СКА в "зените" славы

06.02.2013
10:07
AllHockey.ru
Для футбольного Питера с глубокими \"зенитовскими\" традициями любой успех хоккейного СКА – уже сенсация. Если в \"Зените\" большие деньги довольно быстро превратились в большие победы, то в СКА лишь спустя несколько лет могут выдохнуть: \"наконец-то мы что-то выиграли!\". Победа в регулярке для питерского хоккея обошлась дорогой (в прямом смысле слова) ценой. Но не менее значима она для рядовых болельщиков. Ограничится ли СКА в этом сезоне малым или замахнется на большее? Ответ искал обозреватель Allhockey.ru Алексей Дузенко.

\"Газпром\" рулит

Можно сколь угодно издеваться или глумиться над словосочетанием \"народное достояние\" (в особенности, когда тем самым \"достоянием\" спонсируются футбольные клубы Германии и Сербии), но крупнейшая газовая корпорация, пусть и путем больших финансовых вливаний, дарит народу (чьим именем называют то самое \"достояние\") праздник в виде больших спортивных побед.

То, что у большого бизнеса с мировыми амбициями должны быть не менее амбициозные спортивные задачи – даже не обсуждается. \"Газпром\" действительно не жалеет средств на профессиональный спорт, не забывая финансировать детские праздники и строительство спорткомплексов.

А вот какими суммами, методами и в каких пропорциях складывается \"спортивная\" составляющая всех затрат – полемика давняя (это когда, например, финансовые транши в адрес клубов начать делить на стоимость спортинвентаря в школах для детей). Я даже сказал бы так: для управленцев \"достоянием\" желательно сохранить и \"достоинство\" подобающее, когда личные амбиции и самолюбие не становятся выше спортивных принципов и духа соревнований.

Большие \"газовые потоки\" всерьез расшевелили \"Зенит\". Питерский футбольный клуб за последние годы много чего выиграл, запомнился рядом скандалов и стал самым упоминаемым российским спортивным брендом. Чуть позади, более мелкими шажками в том же направлении движется хоккейный СКА. Удастся ли хоккеистам стать брендом в международном хоккее – пока вопрос. По бюджетной ведомости, амбициям руководства, скандалам и казусам внутри команды – СКА уже давно мечтает о славе. Не хватает самого малого: громких наград и титулов. Возможно, выигранный в этом сезоне Кубок Континента (за победу в \"регулярке\"), – фундамент будущих побед.

Равнение на питерские бренды

Любопытно, что \"Газпром\" примерно в одно время пришел в российский футбол (купив питерский \"Зенит\") и российский хоккей (купив сначала СКА и чуть позже став одним из главных создателей КХЛ). Но как по-разному питерские бренды шли к вершинам и успеху.

Начну с \"Зенита\". Осенью 2005 года \"Газпром\", являясь на тот момент миноритарным акционером, решил стать полноправным собственником. За зиму все процедуры и формальности были улажены с прежними владельцами. А весной 2006 года началась новая эпоха в истории команды, которой питерские болельщики могут по праву гордиться. За 7 с небольшим лет \"Зенит\" превратился в клуб-олигарх, выиграв почти все, что можно было выиграть (разве что Лига чемпионов пока не по зубам).

Но \"питерская мода\" пришла не только в политику, но и в спорт. Гегемония \"Газпрома\" дошла и до прямого или косвенного управления нашим футболом и хоккеем в частности. Через \"Зенит\" прошли Мутко и Фурсенко. Не скрывает своей любви к футболу и питерскому \"Зениту\" глава \"Газпрома\" Миллер. Более того, он же стал не так давно инициатором безумной для одних и креативной для других болельщиков идеи о неком \"чемпионате СНГ\" (в хоккее \"газпромовская\" идея глобализации воплотились в Континентальную хоккейную лигу). Тем интереснее: чем же завершится вмешательство \"Газпрома\" и его управленцев в большой футбол и хоккей?

Мы за ценой не постоим

Во сколько обошлась покупка \"Зенита\" – точных сведений нет. В открытых источниках указываются цифры порядка 40 млн долларов (это как минимум). С 2006 года стала расти и ведомость \"Зенита\". Постепенно увеличивалось количество нулей в контрактах, закупались легионеры.

\"Успехи \"Зенита\" последних лет — с 2007 года три чемпионских титула, два Кубка России, Кубок и Суперкубок УЕФА — принято связывать с финансовыми возможностями \"Газпрома\". Действительно, бюджет клуба в 2012 году достиг запредельных для отечественного футбола $140 млн, но денег \"Газпрома\" в нем всего $45 млн\" (\"Форбс\", 15 августа 2012 года).

Если просуммировать все вложения за 7 лет в \"Зенит\", оценить выигранные трофеи, то можно сказать, что цель оправдывает средства. Причем симпатии к этой команде есть и за пределами города на Неве. Чего не скажешь о хоккейном СКА.

Причем не любят питерских армейцев совсем не потому, что СКА не умеет играть в хоккей. Причины \"нелюбви\" кроются в другом. Думаю, это понятно многим, да и высокие цели боссов СКА никак не могли оправдать вложенные в хоккей миллионы. Лозунг типа \"главное не победа, а участие\" – не для волевых и амбициозных руководителей \"Газпрома\", привыкших добиваться высоких результатов.

\"Я знаю, сколько платят в КХЛ. Бюджет СКА — $70 млн. И ведь это не бизнес-модель. Ни одна команда из Западной и Центральной Европы не будет столько платить своим игрокам! Бизнес-модель есть в НХЛ, там билеты стоят по 150 долларов. Но попробуйте установить такие цены в КХЛ. Это работать не будет! Да, есть спонсоры. Но сегодня кто-то вкладывает деньги в хоккей, а завтра – перестанет. При этом мы видим, что команда Медведева с колоссальным бюджетом проигрывает в четвертьфинале \"Атланту\". Даже деньги не все решают! Мне это напоминает мадридский \"Реал\" в футболе. Там похожая политика: купить всех подряд и посмотреть, что будет\" (из интервью Рене Фазеля \"Советскому спорту\" весной 2011 года).

Из года в год СКА поглощал миллионы (причем аппетиты росли быстрее результатов), но никакой отдачи. Кубок Шпенглера, выигранный Вацлавом Сикорой, – слабое утешение на фоне обидных вылетов из плей-офф. Сменив за 6 лет немало тренеров, питерцы все-таки добились своего – первый существенный приз (пусть промежуточный и пока не самый главный) выигран. 

Когда-то меня резанула фраза в одном из интервью небезызвестного Михаила Боярского, который, как известно, яро болеет за \"Зенит\". Так вот, цитирую: \"Завидуете? Идите на поле, забивайте – и будете тоже получать миллионы. Есть поговорка по этому поводу: пятьдесят тысяч нищих смотрят, как 22 миллионера играют в футбол\". Удачно подмечено. От себя добавлю, что эти слова актуальны ныне и для нашего хоккея и хоккеистов. Это я к тому, что можно осуждать (завидовать им и злословить в их адрес) клубы-олигархи и хоккеистов-миллионеров, но рано или поздно большие деньги приносят результат.

Да и когда-то же должен в КХЛ выиграть хоть что-то \"газпромовский\" клуб. А все дело даже не в спортивной составляющей: просто это иногда \"так надо\" или \"очень необходимо\". С чего вдруг?

Ну, во-первых, самое банальное – это пятый и юбилейный сезон КХЛ (создан сами понимаете кем и на что). Юбилей хоть и скромный, но почему бы и нет?

Во-вторых, нынешняя \"регулярка\" завершается 17 февраля. Между прочим, именно с этой даты ведется отсчет рождения ОАО \"Газпром\". 17 февраля 1993 года вышло соответствующее постановление Правительства. СКА скромный презент уже сделал ко дню рождения своего главного спонсора.

В-третьих, одним Кубком Континента сыт не будешь. \"Авангард\" – флагман \"Газпрома\" на Востоке КХЛ, СКА – на Западе. Оба клуба уже выигрывали Кубки Континента. И \"сбывшейся мечтой\" для многих (особенно болельщиков Питера и Омска) мог бы стать чисто \"газпромовский\" финал Кубка Гагарина.

Ну и последний аргумент, подстегивающий СКА (в крайнем случае, \"Авангард\") сыграть на максимуме возможностей. Финальная серия Кубка Гагарина завершится в середине апреля, а уже 23 апреля свое 40-летие отметит ВО \"Союзгазэкспорт\" (родитель нынешнего \"Газпромэкспорта\"). Опять же святой праздник, грех не сделать приятное компании, на деньги которой (в основном) теперь и живет весь российский хоккей!

Другой вопрос – согласятся ли с этим Уфа, Москва, Казань, Ярославль и Магнитка?

А если совсем серьезно, то, конечно же, СКА и его болельщики заслужили теплых слов. Хочется поздравить всех тех петербуржцев, кто давно болеет и следит за выступлением команды, кто посещает каждый или почти каждый матч на красивой питерской арене, кто душой и сердцем переживает победы и поражения. С первой и объективно заслуженной победой в чемпионате!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024