СКА расколдовал Ледовый на Ленинградском

04.04.2015
10:12
Спорт день за днем

Пятая серия армейского противостояния в финале плей-офф Западной конференции принесла уверенную победу петербуржцам и первое домашнее поражение москвичам. А зрителям — продолжение банкета в воскресенье в городе на Неве.

Питеру больше не до шуток

До минувшей среды ЦСКА в нынешнем Кубке Гагарина на территории Российской Федерации не проигрывал. Единственное поражение команда Дмитрия Квартальнова потерпела во втором раунде плей-офф в Хельсинки. Но вот настало 1 апреля, и неудача подстерегла красно-синих в Петербурге. И это была не шутка. Впрочем, питерским армейцам уже не до шуток — для них каждое поражение в финале «Запада» отныне означает досрочное завершение сезона.

Сказав «А», нужно говорить и «Б». Если одну победную серию москвичей команда Быкова и Захаркина прервала, то теперь предстояло решить задачку повышенной категории сложности. А именно — нанести столичным одноклубникам первое поражение на их льду. Ведь на площадке своего Ледового дворца на Ленинградском проспекте ЦСКА в кубковых поединках весной 2015 года просто неуязвим. И даже если «горит» по ходу матча одну-две шайбы, способен вырвать победу и в основное время, как было в первой встрече с «Йокеритом», и в третьем овертайме, как почти неделю назад с тем же СКА.

На пятую игру армейского противостояния тренерский штаб петербуржцев выставил тех же игроков и в тех же сочетаниях, что и на первоапрельский поединок. Не зря же говорят, что победный состав не меняют! А вот Дмитрий Квартальнов по традиции обойму перезарядил, поменяв некоторые «патроны» местами. Главное изменение — возвращение в первое звено Дакосты. Как следствие, открытие стартовых трех матчей финала Западной конференции — Роман Любимов — отправился в третью тройку, где компанию ему составили Волков и Жарков.

Любопытно, что место в воротах ЦСКА вновь занял Галимов, замененный двумя днями ранее в Петербурге после четырех пропущенных шайб. Знал бы Дмитрий Квартальнов, что уже в середине первого периода после двух голов СКА ему придется менять Галимова на Лаланда, наверняка выпустил бы канадца с белорусским паспортом с первых секунд…

Ехать ли Квартальнову вслед за Слуцким?

Незадолго до стартового вбрасывания в ложе почетных гостей заметное оживление. Места на гостевых креслах заняли сразу несколько VIP-персон во главе с первым президентом КХЛ Александром Медведевым и вице-президентом ФХР Романом Ротенбергом. Кто-то из высокопоставленных руководителей СКА, прежде чем опуститься на свое место, широко перекрестился. Действительно, помощь свыше петербуржцам явно не помешает.

На хозяйскую половину ложи, впрочем, тоже вскоре прибыло солидное пополнение. Глава «Роснефти» Игорь Сечин собственной персоной пожаловал! А генеральный менеджер столичного клуба Сергей Федоров, занявший место между Сечиным и прославленным Борисом Михайловым, щеголял в солидной бороде. Все-таки живы еще приметы и суеверия плей-офф.

Вскоре на видеокубе под сводами Ледовой арены появился крупный план главного тренера футбольного ЦСКА Леонида Слуцкого в компании с гендиректором клуба Романом Бабаевым. Кроме того, на хоккей в этот вечер выбрались один из помощников Слуцкого Виктор Онопко, а также игроки армейской команды Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников и Дмитрий Ефремов. Всем им в воскресенье предстоит битва на берегах Невы, возможно, за чемпионский титул в российской футбольной премьер-лиге с «Зенитом». А вот у хоккеистов ЦСКА шанс избежать визита в ближайший уик-энд в Северную столицу на очередное армейское дерби был. Требовалось лишь обыграть соперника в пятницу вечером на своей площадке.

К 12-й минуте первого периода решение этой задачи крайне осложнилось. Благодаря двум шедеврам Панарина (в первом случае — роскошного замаскированного броска в ближний угол в большинстве, во втором — классного паса в одно касание на ход Дадонову) гости получили гандикап в две шайбы. Именно после этого Галимов уселся на скамейку запасных. Но стоит ли винить в пропущенных шайбах голкипера, если оборона красно-синих непривычно являла собой не неприступную стену, как обычно, а некое подобие проходного двора.

Шанс на выправление ситуации петербуржцы подарили сопернику сами. Перед сиреной на первый перерыв судьи насчитали у СКА перебор полевых игроков на льду, и Ковальчук отправился отбывать командный штраф. А сразу после возобновления игры Радулов фирменным кистевым броском «размочил» Коскинена. Забегая вперед, и вторую шайбу ЦСКА забил в большинстве — усилиями Дакосты.

Дадонов — скрытый MVP плей-офф?

В равных же составах забить у хозяев никак не получалось, несмотря на то что со второго периода Квартальнов начал активно тасовать состав. Скажем, к первому звену был подключен молодой Мамин, тогда как Дакоста составил компанию Муршаку и Хьялмарссону, а Артюхин стал выходить на лед в сочетании с Любимовым и Жарковым.

Кстати, форвард-гигант москвичей во второй двадцатиминутке явно не мог сдержать себя в руках. Однажды в безобидной ситуации он сцепился с Антоном Беловым, заработав двойной малый штраф. А ведь СКА в этот вечер был настроен забивать не только в большинстве, но и в формате «четыре на четыре». Так, петербуржцы забросили третью шайбу, когда Ковальчук в быстрой контратаке здорово нашел пасом Кутейкина, с ходу пробившего Лаланда. Спасибо видеорежиссеру, выведшему на табло разочарование Леонида Слуцкого и его спутников в этот момент.

А перед самым вторым перерывом гости забили еще. Как оказалось, это был ключевой эпизод в матче. После выигранного в центральном круге вбрасывания звено Шипачева как-то слишком легко вошло в зону соперника, Дадонов ложным замахом уложил на лед Киселевича и с кистей бросил точно под планку. Если СКА не покинет плей-офф в ближайшие несколько дней, то у 63-го номера питерцев есть все шансы претендовать на звание MVP нынешнего Кубка Гагарина.

Начало третьего периода было отмечено боксерской дуэлью Антона Белова и Игоря Макарова, которые начали выяснять отношения «на повышенных тонах» еще во второй трети матча. На сей раз нынешний и бывший игроки СКА сдерживать себя не стали, и арбитры выписали обоим по пятиминутному штрафу. Заодно под раздачу попал и Квартальнов-младший, схлопотавший две минуты «отсидки». Однако на сей раз хозяевам удалось отбиться.

Но это лишь отсрочило второе кряду — и первое домашнее в плей-офф — поражение ЦСКА. Шипачев с Панариным убежали в очередную контратаку, и Лаланду вновь пришлось выгребать шайбу из сетки. А затем был еще и гол Бурдасова в пустые ворота — за шесть с половиной (!) минут до сирены. Так много в нынешнем Кубке Гагарина москвичи еще не пропускали. А значит, перед выездом в Петербург на шестой матч серии Дмитрию Квартальнову есть над чем поломать голову.

Москва

ЦСКА (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:6 (0:2, 2:2, 0:2)

Состав ЦСКА: Денисов (К) — Зайцев, Григоренко — Дакоста — Радулов (А); Немец — Киселевич, Хьяльмарссон — Муршак — Артюхин (А); Бондарев — Мишарин, Жарков — Любимов — Волков; Науменков, Мамин — Стась — Макаров; Квартальнов

Состав СКА: Чудинов — А. Белов, Торесен (А) — Мортенссон — Ковальчук (К); Н. Белов — Кутейкин, Панарин — Шипачев (А) — Дадонов; Хафизуллин — Рукавишников, Бурдасов — Эрикссон — Червенка; Юдин, Поникаровский — Каблуков — Хохряков, Барабанов

• Голы: 0:1 Панарин-3 (Дадонов, Шипачев, бол., 08:27), 0:2 Дадонов-10 (Рукавишников, Панарин, 11:32), 1:2 Радулов-7 (Дакоста, бол., 20:36), 1:3 Кутейкин-1 (Белов, Ковальчук, 30:15), 2:3 Дакоста-2 (Григоренко, Немец, бол., 32:42), 2:4 Дадонов-11 (Шипачев, 39:29), 2:5 Панарин-4 (Шипачев, 47:18), 2:6 Бурдасов-2 (Белов, Торесен, п. в., 53:34)
  • Вратари: Галимов (Лаланд, 11:32, 53:25 — 54:34) — Коскинен
  • Штраф: 21 (2+6+13) — 17 (4+8+5)

3 апреля. Москва. ЛД ЦСКА. 5600 зрителей

Счет в серии: 3–2 (3:0, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4, 2:6)

Сегодня встречаются:

Ак Барс — Сибирь (17.00)

В воскресенье играют:

СКА — ЦСКА (18.00)

|Мнения

Вячеслав Быков, главный тренер СКА:

— Очень бескомпромиссная серия. Еще раз повторюсь: нам отступать некуда, любая ошибка грозит вылетом. Думаем только о положительном результате, стараемся выжимать максимум из каждого матча. Сегодня сыграли хорошо, готовимся дальше. Почему команда преобразилась, оказавшись на грани вылета? Когда припрет — найдутся силы, главное — верить и продолжать методично работать, здесь все зависит от каждого в отдельности. Почему Тихонов не играет? Я не сторонник обсуждать состав, в заявке на матч те, кто показывает лучшую игру. Будет Тихонов в составе — будет показывать лучшую игру.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

— Не знаю, удивлю или не удивлю, но для нас это очень важное поражение. Оно заставляет задуматься. Все равно поражение поражению рознь. Сейчас, как на чистом листе, мы видим все наши проблемы, ошибки. Практически пять голов — атаки схода. Что сказать? Самое интересное сейчас впереди, будем сражаться, играть. Не угадали с вратарем? Мне кажется, мы со многими сегодня не угадали. Но у нас команда, мы и проигрываем вместе, и выигрываем вместе. Почему сняли вратаря за шесть с половиной минут? Хотели забить гол, но не получилось. Да, тройка Шипачева постоянно забивает. Я очень рад за эту тройку, но пока не получается ее остановить. Будем работать. Удаление Артюхина? Жаль, что получилось две минуты. Тем более если смотреть, то игра переламывалась. Не знаю, обоюдное там или необоюдное, но надо смотреть, что там было. Дакосту вернули, а Любимова передвинули в третье звено? Дакоста играл два периода в другом звене. У нас там приболел Коротков. У нас есть свои определенные проблемы, но сыграл он неплохо.

Прохоркина вернуть? Не знаю. Мне кажется, надо говорить о чем-то другом. Мне на каждой пресс-конференции задают вопрос про Прохоркина. На каждой. Наверное, мы там четыре дурака сидим и из пальца высасываем… Понимаете, всему ведь есть объяснение. Вот он сейчас читает газету и, может быть, подумает, что раз вы спрашиваете, значит…

|В тему

Армейцы проиграли биатлону

Начало воскресного, шестого в серии матча СКА — ЦСКА перенесено на час. Игра в Ледовом начнется не в 17.00, как планировалось ранее, а в 18.00. «Перебежал» дорогу армейцам двух столиц биатлон. На телеканале «Россия 2», который транслирует Кубок Гагарина на всю страну, с 14.00 до 17.55 запланировано такое «важное» мероприятие, как «Гонка чемпионов» в Тюмени. Естественно, на фоне такого грандиозного события финал Западной конференции меркнет. И спортивный канал легким движением руки смещает время начала армейского дерби. Жаль, но только в НХЛ, на которую равняется КХЛ, никто никогда не поймет смысла таких «рокировочек». За океаном живут по другим законам — хоккейным.