Мотиватор Брызгалова

03.10.2012
10:46
Чемпионат.com
Представление лучших игроков недели, волевая победа "Витязя”, уверенная победа "Северстали”, а также дебют Кейна и Варламова.
 
Континентальная хоккейная лига озвучила фамилии лучших игроков прошедшей недели.

Вратарь: Растислав Станя (ЦСКА)

Знал ли Илья Брызгалов, когда выбирал ЦСКА в качестве будущего места работы, насколько жёсткая конкуренция его ожидает? Илья Проскуряков наставником армейцев рассматривается лишь как специалист по отражению буллитов, но особым доверием Валерия Брагина не пользуется. Другое дело Растислав Станя. Для стража ворот из Словакии этот сезон стал ни много ни мало пятым в России, но до сей поры он не представлял собой образец стабильности. Быть может, появление звёздного конкурента разбудило в Стане зверя?

Без шуток, словак может разрушить планы многих болельщиков в регионах, которые купят билеты на Брызгалова и других звёзд НХЛ, а смогут увидеть самого дорогого вратаря мира, лишь пристально наблюдая за скамейкой запасных. Впрочем, когда Растислав совершал свои подвиги на минувшей неделе, Брызгалова и вовсе не было в заявке. Победа над ЦСКА (1:0) пришлась на момент, когда вратарь "Филадельфии” ещё не был готов к дебюту в составе армейцев, а виктория в Екатеринбурге (3:0) состоялась после не самого удачного матча в Челябинске. Именно в игре с "Трактором” Брызгалов впервые занял место в воротах ЦСКА и пропустил от уральцев четыре шайбы.
\"Илья

Илья Никулин

Но хватит о Брызгалове. Станя, не желающий отдавать пост номер один, на прошлой неделе не пропустил ни одной шайбы в двух сыгранных матчах, отразив при этом 51 бросок. Стоит ли удивляться, что после столь ударного отрезка Растислав находится на первом месте в лиге как по коэффициенту надёжности, так и по проценту отражённых бросков.

Защитник: Илья Никулин ("Ак Барс”)

Насколько же непривычна картина, когда Илья Никулин не является даже самым результативным защитником своей команды. В те годы когда "Ак Барсу” удавалось добираться до Кубка Гагарина, Никулин набирал в регулярном чемпионате по 33 очка, а конкурентов у него не было и близко. Однако в прошлом сезоне Корнееву удалось набрать больше результативных баллов, а у Медведева и Никулина по итогам регулярки были равные показатели. Вот и в стартовавшем чемпионате Евгений Медведев составляет многолетнему лидеру "Ак Барса” серьёзную конкуренцию и уже признавался лучшим защитником недели в КХЛ. Не пора ли браться за дело, Илья? Тем более что турнирная ситуация казанцев позволяет хоть немного, но задуматься о собственной статистике.

На минувшей неделе Илья Никулин провёл два матча, а его показатели при этом выглядели следующим образом: 3 (1+2) очка и "плюс 5”. Наиболее "хлебной” для ассистента капитана "барсов” стала встреча с "Автомобилистом”. Подопечные Валерия Белова расправились с аутсайдерами без видимого труда (6:1), а Никулин заработал показатель полезности "плюс 4” и однажды удачно щёлкнул от синей линии.

На старте сезона в стройном и органичном "Ак Барсе” Никулин не смотрится единственной опорой, да ему ещё есть в чём прибавлять. Однако это не помешало Андрею Разину выдать бывшему партнёру по московскому "Динамо” несколько ярких комплиментов:

"Непонятно, почему он не заиграл в НХЛ. Он со своим другом Овечкиным свободно мог бы быть звездой. Он хорошо катается и двигается, сильно и точно бросает. Его можно сравнивать с Фетисовым”, — отметил Разин.

Нападающий: Сергей Мозякин ("Металлург” Мг)

Когда форвард забивает три гола в трёх матчах – это неплохой результат для истинного снайпера, но вряд ли выдающийся. Но в случае если к трём шайбам добавляются пять передач, конкуренты в номинации "лучший нападающий” отсекаются сами собой. Столь ярко на прошлой неделе проявил себя Сергей Мозякин, который после переезда в Магнитогорск не может похвастаться стабильностью, но периодически способен сверкать, как и в свои лучшие годы.

Весьма недурно Сергей проявил себя в матче с "Нефтехимиком”, когда набрал 3 (1+2) очка. Этот матч примечателен тем, что единственный раз за неделю Мозякин вышел рядом с Ходжманом и Здуновым, а впоследствии наставник "Магнитки” поменял сочетания. Пол Морис преподнёс одному из лучших бомбардиров в истории КХЛ подарок в лице Евгения Малкина, и этот ход оправдал себя. Примечательно, что наименее результативно Мозякин провёл игру со "Слованом”, но именно в субботу 10-й номер чаще обычного оказывался на ударной позиции. Пять бросков в створ тому доказательство, а реализованный выход один на один – награда за активность.
\"Сергей

Сергей Мозякин и Виктор Антипин

Новичок: Виктор Антипин ("Металлург” Мг)

Виктор Антипин – второй защитник, ставший новичком недели в стартовавшем сезоне КХЛ. На первой неделе таковым признали его коллегу по амплуа и молодёжной сборной России последнего созыва. Только Игорю Ожиганову, чтобы играть по 20 минут за матч, пришлось перебраться из Москвы в Хабаровск, а наш герой пробивается в состав родной команды. Что примечательно, прорыв Антипина не стоит принимать за сенсацию. Пол Морис воспринимал его как одного из полноправных игроков основы начиная с первых предсезонных матчей.

На прошлой неделе Виктор Антипин провёл три матча, в которых набрал 2 (2+0) очка и заработал показатель полезности "плюс 1”. В матче с "Львом” состоялось нерядовое для 19-летнего защитника событие: Антипин забросил первую, а следом и вторую шайбу в КХЛ. Обе шайбы в ворота Пёпперле он провёл в большинстве, но отнюдь не бросками от синей линии, как зачастую забивают представители его амплуа. Несмотря на невеликие габариты, Виктор полез за пятак и забил первую шайбу, а через некоторое время подключился к атаке и завершил её броском в касание.

Игра с гостями из Чехии стоит для Антипина особняком, но и в других матчах недели сын Владимира Антипина, ныне тренера "Сибирских Снайперов”, не остался незамеченным. В игре с "Нефтехимиком” он поставил личный рекорд по игровому времени — 23:18 мин., а когда в Магнитогорск пожаловал "Слован”, Антипин отличился образцовым устранением Марко Данё, посмевшим убежать один на один с вратарём.

А теперь вспомним матчи, состоявшиеся в регулярном чемпионате КХЛ во вторник.

"Северсталь” — "Атлант” – 4:0

Несмотря на всю принципиальность матчей между "Северсталью” и "Атлантом”, в истории этого противостояния уже был зафиксирован счёт 4:0. Удивительно, но тот самый матч состоялся минувшей весной в первом раунде плей-офф, и победу тогда также одержала череповецкая команда. Однако среди авторов голов двух этих матчей нет ни единого совпадения. Причём три шайбы из четырёх в ворота Худобина провели новички "Северстали”. 
\"2

2 октября 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Атлант" — 4:0

"Северсталь”, которая совсем недавно буксовала и не могла отличиться на протяжении двух полных матчей, вновь, как и в игре с "Торпедо”, разродилась четырьмя заброшенными шайбами. Подопечные Андрея Назарова повеселили публику, забивая в самых разных игровых ситуациях: в равных составах, "пять на три”, "пять на четыре” и даже в меньшинстве.

Для начала от синей линии выстрелил финн Лааксо, а ключевым моментом матча стали удаления игроков "Атланта” с интервалом менее чем в минуту. Особенно обидно должно быть гостям, учитывая, что второе удаление – командное, выписанное за нарушение численного состава. "Северсталь” тем не менее не сжалилась: Кетов сыграл на добивании после броска Рязанцева, а спустя 18 секунд уже сам Александр всадил шайбу в ворота гостей. Отметим, что до встречи с "Атлантом” защитник-бомбардир не мог забить на протяжении восьми матчей, а в игре с "Локомотивом” нанёс 13 (!) бросков – и всё без толку.

Денис Казионов – не самый результативный форвард, его личный рекорд в КХЛ — пять шайб за сезон в составе "Автомобилиста”. Тем не менее в двух последних матчах он не только забивает, но и вызывает стойкое чувство дежавю. Как и в игре с гостями из Нижнего Новгорода, он убежал в меньшинстве и безукоризненным кистевым броском пробил вратаря! При этом бросал Казионов примерно из одной и той же позиции – в районе правого круга вбрасывания. Вот только на этот раз форвард "сталеваров” не забыл подбить бутылочку, лежащую на сетке ворот.

"Витязь” — "Торпедо” – 4:2

"Витязь” несколько неожиданно одолел на своей площадке "Торпедо”. Дело даже не в том, что эта победа стала для подопечных Леонова всего второй в последних десяти (!) матчах. Сам ход игры намекал на то, что чеховцам в этот вечер суждено остаться без очков. Тонкое оставление Варнакова на Макарова в начале первой двадцатиминутки и блестящая комбинация в большинстве, точку в которой поставил Тёрнберг – вот вам и преимущество в две шайбы к дебюту второго периода.

Ликвидацию дефицита в две шайбы и более нельзя назвать коронкой "Витязя”, но однажды чеховцы всё же сподобились на подобную погоню. Проигрывая ЦСКА — 1:4, команда Юрия Леонова сумела довести дело до буллитов, а боевые действия также происходили на домашней территории.

На этот раз чеховцам удалось выгрызть победу за счёт везения и невероятного трудолюбия. Чернову помог отличиться конёк Маленьких, под бросок Головкова вовремя подставил клюшку Панарин, а Хеннеси, будучи истинным канадцем, показал, что такое работа на чужом пятачке. БросокТимкина по пустым воротам лишь закрепил победу над "Торпедо”, игроки которого не использовали массу моментов и проиграли третий матч подряд. Подобная картина, вероятно, порадовала Андрея Маркова, с трибун наблюдавшего за триумфом своей будущей команды.

"Динамо” (Минск) — "Локомотив” – 1:2

"Локомотив”, не демонстрируя яркого хоккея, мчится на всех парах к первому месту в конференции. Шесть побед подряд и верхняя строчка на Западе – руководители клуба и ярославские болельщики вряд ли могли о таком мечтать. Имея подобный очковый багаж, можно с большей уверенностью налаживать непосредственно игровые струны. Тем более что впереди у дружины Тома Роу встреча с "Авангардом”, а совсем скоро предстоят выезды в Челябинск и Магнитогорск.

Победа в Минске стала возможной во многом благодаря быстрой шайбе. Сергей Плотников, выходящий в тройке с Анисимовым и Козловым, сумел отличиться на отметке 01:36, когда "Локомотив” разыгрывал первое в матче большинство. Причём в голевой комбинации поучаствовало всё звено: Козлов отлепил шайбу от борта и отдал бэкхэндом на Анисимова, а после передачи Артёма молодой форвард, перебравшийся из Хабаровска, совершил бросок в одно касание.

Вторая шайба в ворота Ринне подоспела спустя три минуты. Ярославцы подловили хозяев на выходе из зоны, и после перехвата Калюжного с финским вратарём "Динамо” уверенно разобрался его соотечественник Хагман. Но всё внимание в этот вечер было уже не на Ринне, и не на Хагмана, который ещё в прошлом сезоне выступал в НХЛ. Персоной дня стал Эвандер Кейн – очередной новичок в череде звёзд, переплывших Атлантику ради игры в КХЛ. Для первого матча в новой команде и незнакомой лиге Кейн смотрелся достойно. Много бросал, прорывался к воротам, шёл в обводку. Однажды он даже попал в штангу, но его первый матч в составе "зубров” протокол запомнит по обоюдному удалению, когда он немного повздорил с Юрием Петровым.

Не удалось отличиться Кейну, зато дебют в КХЛ удался другому энхаэловцу. Семён Варламов, впервые за шесть лет надевший свитер ярославского "Локомотива”, справился со шквалом бросков и давлением трибун. Единственной оплошностью, приведшей к голу, стал эпизод при счёте 2:0 в пользу гостей. Вратарь "железнодорожников" отразил первый бросок, но с перемещением запоздал и позволил Стасю счёт сократить. В остальном – 38 сейвов и никаких претензий. Варламов наконец-то сумел переиграть Ринне, чего в НХЛ российскому вратарю долгое время сделать не удавалось.
\"2

2 октября 2012 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Торпедо" — 4:2

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024