Взобраться на Фудзияму

12.02.2014
10:46

В основе любого дела лежит постановка цели и её достижение. Однако нельзя перепрыгнуть из детского сада сразу в ряды топ-менеджеров международной компании. На этом долгом пути так или иначе будут промежуточные остановки, не менее важные рубежи. Окончание школы, поступление в университет, первое резюме.

Вот и у женской сборной России, от которой на домашней Олимпиаде ждут медалей, есть несколько промежуточных задач. Одну из таких подопечные Михаила Чеканова уже выполнили, справившись со стартовым давлением. Пусть и не без труда, но наши девушки дожали немок в первом матче олимпийского турнира. На очереди у женской сборной России значилась встреча с японками, победа в которой обеспечивала досрочный выход в четвертьфинал.

Представительницы Страны восходящего солнца, на первый взгляд, добавляют экзотики хоккейному турниру. Однако Олимпиада в Сочи – не первая для этой азиатской команды. Им, как хозяйкам первого в истории олимпийского турнира среди женских команд, участвовать в Играх не в

11 февраля 2014 года. Сочи. XXII Зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. Групповой этап. Россия — Япония — 2:1. Сборная Японии сравнивает счёт

первой. В 1998 году женский хоккей дебютировал на льду Нагано, а японки финишировали на последнем месте, не набрав ни одного очка.

В Россию японские девушки приехали, впервые пройдя все стадии отбора. Они стали победительницами квалификационного турнира, оставив позади себя не только датчанок и норвежек, но и команду Словакии – участниц ванкуверской Олимпиады. И уже в первом матче на турнире девушки из Японии могли сотворить сенсацию, буквально измучив шведок! Итоговый счёт 0:1оставил место для похвалы, но не позволил японкам записать первые очки в таблицу.

Дабы понять, что японки это не экзотика, добавляющая колорита сочинскому турниру, а серьёзный соперник, с ними пришлось встретиться лицом к лицу. Девушки из азиатской сборной с первых же секунд встречи выделялись невероятной подвижностью. Не случайно японцы являются одними из законодателей мод в шорт-треке. Миниатюрные, ловкие, быстрые – они способны закружить голову любому сопернику, даже хозяйкам Олимпиады.

— Япония – мобильная, хорошая команда, мы провели совместную тренировку. Для нас стиль интересный, разберём тактические схемы. Игра будет хорошей и содержательной, — поделился мнением Михаил Чеканов.

Наставник сборной России не обманул. Встреча с японками, а в особенности первый период, смотрелась на одном дыхании. Высокие скорости и минимум остановок, активный отбор и страсть в глазах – это то, что с каждым годом всё реже можно увидеть в действиях мужской сборной России.

Японки не то что не тушевались, они стали соавторами зрелища, от которого сложно было оторваться. Соперницы неоднократно угрожали воротам сборной России, но хрупкая Анна Пругова не допускала осечек. 20-летняя девушка дебютировала на турнире, сменив на последнем рубеже Юлию Лескину. Символично, что против азиатской

Олимпийские игры. Сочи-2014. Хоккей. Женщины

Россия — Япония — 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
1:0 — Бурина — 11:39.
1:1 — Токо (Кубо) — 40:33.
2:1 — Вафина — 51:36.
Вратари: Пругова — Фудзимото.

команды поставили уроженку Хабаровска, чьё детство прошло практически под боком у Японии.

Пругова справлялась со своей работой, а защитники помогали ей, аккуратно подчищая пятачок. В равной игре перевес в счёте обеспечила микроскопическая вратарская ошибка, которую допустила Нана Фудзимото. Ближе к концу второго периода Татьяна Бурина прошла по левому флангу и нанесла несложный бросок, прикрывшись при этом защитником. Видимо, именно это обстоятельство смутило голкипера сборной Японии, которая пустила шайбу мимо щитков. 1:0! На этот раз российской команде не пришлось стучаться в закрытую соперником дверь на протяжении двух периодов. Подопечные Чеканова решили сразу напомнить, кто является фаворитом матча.

Развить преимущество сборная России могла ещё в первом периоде, но ни силовые проходы мощной Екатерины Пашкевич, ни изящные розыгрыши не могли поставить японок в тупик. Когда в первом же большинстве Галина Скибаотдала скрытую передачу на Бурину, над ареной "Шайба” воспарил дух Павла Дацюка. Однако оформить дубль Буриной не удалось, зато через несколько секунд россиянке провалились и чуть было не пропустили в большинстве. Пругову оставили одну против Тихо Осавы, но наш вратарь доказала, что хороша не только в фотосессиях.

Впрочем, как могло показаться, до конца первого периода Пругова всё же пропустила. Незадолго до перерыва шайба оказались в опасной близости от ленточки, но, по мнению арбитров, в ворота не прошла. Дома не только стены помогают,

11 февраля 2014 года. Сочи. XXII Зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. Групповой этап. Россия — Япония — 2:1. Вратарь Фудзимото творила чудеса

но и шайба, оказавшись на линии ворот, останавливается, как вкопанная.

Почувствовав, что одной шайбы может не хватить, весь второй период сборная России посвятила тому, чтобы повторно огорчить азиатскую сборную. Однако вратарь сборной Японии по фамилии Фудзимото сделала всё, чтобы в России её начали сравнивать с величественной горой Фудзиямой. Пробить её во второй раз за матч российской команде удалось ценой невероятных усилий.

21-4 – таково соотношение бросков во втором периоде. Сборная России владела безраздельным преимуществом, но ни Пашкевич, которая привычно вела команду за собой, ни её партнёршам по команде ни один из бросков не удалось претворить в гол. Нестандартными действиями выделялась Скиба, совершенно не по-женски продавливала соперницуОльга Сосина. А что творила на площадке Ия Гаврилова! Нападающая из подмосковного "Торнадо” то и дело вынуждала нарушать на себе правила, подарив сборной России сразу три возможности реализовать большинство. Другое дело, что напарницы не спешили благодарить Гаврилову.

Предположить, что подобная снисходительность в завершающей стадии атак обернётся для сборной России большими проблемами, можно было, даже не являясь экспертом в женском хоккее. Скорее это закон любого игрового вида спорта. Но кто бы мог подумать, что гром раздастся так скоро! Уже на первой минуте третьего периода шайба, пущенная парашютом, залетела в ближний угол ворот сборной России. Пругова пошла по пути своей предшественницы Лескиной, пропустив курьёзный гол. Российские вратари поочерёдно решили напомнить, что на этом турнире Чеканов не может рассчитывать на Надежду Александрову. Лучший

11 февраля 2014 года. Сочи. XXII Зимние Олимпийские игры. Хоккей. Женщины. Групповой этап. Россия — Япония — 2:1. Россиянки вырвали победу

голкипер последнего чемпионата мира, который обернулся для нашей команды бронзой, вынуждена пропустить Олимпиаду из-за беременности.

Всего одна ошибка юного вратаря нашей сборной перевернула игру с ног на голову. Вместо того чтобы раздавить японок и тем самым повторить сценарий матча со сборной Германии, наши девушки начали срываться на удаления. Одна за другой они стали цеплять японок в попытке быстрее отобрать шайбу и начать собственную атаку. Казалось, что Чеканов выпустил нити игры из своих рук, а россиянки просто не знали, как вернуть преимущество.

Оказавшись припёртой к стенке, сборная России расправила крылья и стала отвечать острыми контратаками. Дважды наши девушки убегали один на один в меньшинстве. Когда не использовала свою попытку многоопытная Пашкевич, у других россиянок могли опуститься руки. Но только не уАлександры Вафиной — девушки, которая прошлой весной принесла сборной России бронзу. В матче за третье место с финками она забросила одну из двух безответных шайб. На этот раз ей удалось хладнокровно реализовать выход один на один, и даже несколько японок, которые буквально висели у неё на плечах, не смогли помешать Вафиной! А ведь за несколько секунд до этого всё та жеОсава угодила в штангу…

Переборов себя, взяв в руки в критический момент, хоккеистки сборной России сумели додавить неуступчивых японок. Пробив во второй раз бесподобную Фудзимото, наши девушки взобрались на свою личную Фудзияму, досрочно выйдя в четвертьфинал олимпийского хоккейного турнира. На очереди у подопечных Чеканова битва со Швецией, которая и определит соперника нашей команды в плей-офф. Швейцария или Финляндия? — такой вопрос стоит на повестке дня у сборной России.