СКА разогнался, "Сибирь” не завелась

11.08.2013
09:28
Чемпионат.com
ГДЕ КОВАЛЬЧУК? ТОЧНО НЕ НА \"ЮБИЛЕЙНОМ”

Как только стало известно, что Илья Ковальчук спускается на грешную землю и подписывает контракт со СКА, впору было гадать на ромашке. Сколько золотых монет ему предложили в Санкт-Петербурге, чтобы завершить карьеру в НХЛ?Виктор Тихонов или Роман Червенка станут партнёрами суперзвезды? Но самый актуальный, пусть и прозаичный, вопрос: где дебютирует Ковальчук? 

Это сейчас мы знаем, что презентация звёздного новичка СКА пройдёт на матче Россия – Швеция, вынесенном в Санкт-Петербург. Но когда до первых предсезонных матчей было ещё далеко, именно встреча с \"Сибирью” казалась идеальной для дебюта Кови в статусе лица лиги и вожака СКА. Первый домашний матч сезона, пусть и товарищеский, по определению больше подходит на эту роль, нежели сторонние предсезонные турниры. 

Преград, по сути, было две. Первая и главная заключается в том, что, тренируясь по одной схеме больше 10 лет, Ковальчук попросту не привык выходить на лёд в столь раннюю пору. Для НХЛ, где сезон начинается в октябре, это попросту не принято. Индивидуальные тренировки и ничего больше. 
\"10

10 августа 2013 года. Санкт-Петербург. Контрольный матч. СКА — \"Сибирь\" — 5:0

Возможно, это ещё аукнется Ялонену, когда у него не будет времени натаскать свою приму в том или ином сочетании, но слово Ковальчука, похоже, закон даже для главного тренера \"армейцев”. Действительно, слушаться тренера и вовремя приезжать на сборы Илья мог и в \"Нью-Джерси”.

Второй же причиной, почему презентация Ковальчука не состоялась 10 августа, стало место. Нет, сам по себе Санкт-Петербург ни в чём не виноват. Дело в том, что оба товарищеских матча с \"Сибирью” петербуржцы проводили на льду \"Юбилейного”. Но не большого дворца, а малого – тренировочного катка. Обшарпанные стены, лучи солнечного света, проникающие на коробку, и крошечная вместимость – такая картина вряд ли достойна одного из лучших нападающих мирового хоккея. Впрочем, ради такого случая можно залить лёд и на главной арене города. 

ВЫХОДНОЙ ДЛЯ ЗВЁЗД \"СИБИРИ”

Что для \"Сибири” значит Йори Лехтеря? Возможно, даже больше, чем Ковальчук для СКА. Дмитрий Квартальнов решил посмотреть на свою команду без её лучшего бомбардира, а также всей его ближайшей свиты. Под петербуржский бульдозер наставник \"Сибири” бросил ослабленный состав без своей первой пятёрки. Вячеслав Белов, Кристиан Кудроч, Александр Романов и Энлунд с Лехтеря смотрели на игру через грязные стёкла \"Юбилейного”. А всего за пару часов до матча Лехтеря в фирменной шляпе и Кудроч со своим сломанным пальцем позировали на фоне Исаакиевского собора. Этим парням было совсем не трудно слиться с толпой иностранных туристов. 

В отсутствие первой пятёрки в большинстве у \"Сибири” выходили даже чеккер Артём Ворошило и 21-летний Сергей Шумаков. Маховик экспериментов был запущен Квартальновым на полную катушку. Но ведущим звеном была тройкаЯрно Коскиранты. Что интересно, непосредственно перед отъездом в Санкт-Петербург сибиряки сделали корректировки в этом сочетании. Вместо Николая Лемтюгова третьим к связке Копейкин – Коскиранта отправили Дмитрия Кугрышева. Интересно, что на протяжении всего новосибирского сбора Кугрышева пробовали на левом краю, что при его правом хвате более чем логично. Несмотря на то что Кугрышев отправился на непривычный для себя фланг, ему удавалось комбинировать с партнёрами. Подспорьем для него стали тонкие скидки от Коскиранты. Финский центр, включённый в расширенный состав олимпийской сборной, пусть и не волшебник, но чувствует момент для передачи отменно.

Ялонен, в свою очередь, фантазию если не отключил, то поставил на минимум. Неизменно звено Торесен – Мортенссон – Червенка, сохранилось с финского сбора и сочетание Макаров – Кучерявенко – Бурдасов. А вот поиск идеального партнёра для связки из Череповца, похоже, продолжается. 
\"10

10 августа 2013 года. Санкт-Петербург. Контрольный матч. СКА — \"Сибирь\" — 5:0

После того как в матче с ТПС рядом с ними играл Евгений Скачков, на его место поставили Артемия Панарина. И этот ход сработал. Панарин не просто идеально вписался в звено с Кетовым и Шипачёвым, но и оформил первый хет-трик СКА в межсезонье. Похоже, он не намерен отдавать своё место Ковальчуку. Даже если тот сильно попросит.

Состав СКА нельзя не считать идеальным не только из-за отсутствия Ковальчука. Кевина Даллмэна иВиктора Тихонова также не оказалось в составе, а ведь это те парни, которые вели СКА за собой весь прошлый сезон. Задавать вопросы, почему Тихонова не оказалось в заявке, никому и в голову не пришло. О трагедии в семье нападающего знает вся страна, но организаторы матча СКА – \"Сибирь” напомнили об этом минутой молчания. Василий Викторович, помним.

200 СЕКУНД ГУДАЧЕКА

Чтобы понять, откуда этим летом клубы КХЛчерпали вратарский ресурс, нужно лишь посмотреть на маски Александра Салака и Юлиуса Гудачека. Чех и словак, приехавшие в это межсезонье из шведской элитсерии, пока не спешат менять рисунки. Шлем стража ворот СКА намекает о его прошлом зелёными оттенками, присущими \"Фэрьестаду”. Сибирский словак, в свою очередь, оставил рисунок индейца, который является символом \"Фрелунды”.

Раскусить, что же это за парень такой, Юлиус Гудачек, так и не удалось. Появившись в стартовом составе, он провёл на льду всего 200 секунд. Кистевой бросок Романа Червенки с пары метров, дальний выстрел юного защитника Дмитрия Юдина и первый гол Панарина – вот он, рацион Гудачека в этот вечер. Но стоит ли говорить о провале словака? По большому счёту, недоработал он только в случае со вторым голом. Бросок Юдина был пусть и под перекладину, но не слишком сильный, да и о каких-либо рикошетах говорить не приходится. Первый гол оказался на совести пары защитников Алексеев – Кутузов, которые подарили шайбу чешскому новичку СКА. Похоже, Роман скоро напомнит, что игроков с таким кистевым броском во всей лиге наперечёт.

В то время когда Гудачек наблюдал за игрой своей команды со скамейки запасных, Салак демонстрировал чудеса концентрации. Некоторое время казалось, что он вот-вот задремлет в своей вратарской, больно уж редкими были проникновения \"Сибири” в зону хозяев. Но стоило новосибирцам получить двойное преимущество, Салак закрутился. Потащив бросок по центру от Коскиранты, спустя несколько мгновений чех положил щиток на пути шайбы, пущенной Копейкиным. 
СКА (Санкт-Петербург) — \"Сибирь\" (Новосибирск) — 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)

СКА: Салак, Ю. Александров – Чудинов, Торесен – Мортенссон – Червенка; Калинин – Рясенский; Панарин – Шипачев – Кетов; Семёнов – Кутейкин, Бурдасов – Кучерявенко – Макаров; Юдин – Д. Александров, Барабанов – Малышев – Поникаровский.

\"Сибирь”: Гудачек, Алексеев – Кутузов, Копейкин – Коскиранта – Кугрышев; Ожиганов – Лекомцев, Бутузов (Шумаков) – Губин – Санников; Игнатович – Караваев, Ворошило – Карамнов (Двуреченский) – Лемтюгов, Глазков — Меркулов, Нуртдинов – Карлин – Моня.

Голы:
1:0 — Червенка
2:0 — Юдин
3:0 — Панарин (Кетов)
4:0 — Панарин
5:0 — Панарин

Вратари: Салак — Гудачек (Гайдученко).
Кроме того, новый голкипер СКА на удивление уверенно и удачно играл за воротами, играючи владея клюшкой. Похоже, этот парень намерен стереть память питерских болельщиков о Штепанеке. Не все чешские вратари на одно лицо.

ТЕРМИНАТОР СЕМЁНОВ

СКА идёт в межсезонье без поражений. Победа над \"Ред Айс”, ничья с \"Барысом” и разгром ТПС, а теперь и не менее впечатляющий триумф в игре с \"Сибирью”. Петербуржцы в очередной раз напомнили, что начинать сминать соперника – это стиль не только сборной Канады, но и клуба с берегов Невы. СКА обеспечил результат за первую десятиминутку, буквально ошарашив сибиряков. 

Впрочем, у провального старта есть логическое объяснение. Если для \"армейцев\" эта игра была четвёртой, то \"Сибирь” впервые вышла за пределы двусторонок. Играя против своих же партнёров по команде, не только сложно оценить собственный уровень, но и вряд ли кому-то придёт в голову играть в кость. 

Похожие новости