Мозякина остановили

08.04.2014
10:21
Спорт день за днем

После каждого из двух магнитогорских матчей главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов хвалил своих подопечных за хорошую игру, отмечая при этом, что надо играть еще лучше. И вот с третьей попытки его подопечным удался практически идеальный матч, в котором они наглухо закрыли лучшую тройку нападения в лиге. Лишь Мозякин сумел в первом периоде предпринять несколько обостряющих ходов, но они ни к чему не привели. Чех Коварж вообще находился не в своей тарелке и со временем уступил место в первом звене канадцу Бренту. Да и вообще вся тройка лидеров «Магнитки» с течением времени все реже появлялась на льду.

А после второго гола покинул ворота и Кошечкин — по той же самой причине: Кинэн решил, что игру уже не спасти и голкиперу тоже пришло время передохнуть.

Сыграл-то Кошечкин по обыкновению здорово: шансов отразить шайбу, на 4-й минуте в одно касание переведенную в ворота финном Пильстремом с близкого расстояния, у него практически не было, но после этого Василий дейст­вовал безупречно. Когда же сорок минут спустя ситуация повторилась почти в точности и оставленный без присмотра на «пятачке» Слепышев так же в касание отправил в сетку шайбу, полученную из-за ворот от Степанова, матч для Кошечкина оказался закончен.

И дело, конечно же, не во вратаре, ведь первый гол был забит хозяевами в большинстве, и этим обстоятельством можно было объяснить позиционную ошибку защитников, вторая же шайба забрасывалась в равных составах, а значит, оправданий быть не могло. Оставалось только встряхнуть команду, что и сделал Кинэн.

Однако магнитогорцы практически бросили играть. Пильстрем и словак Заборски забили еще два гола в большинстве, «Магнитка» же впервые в нынешнем плей-офф не сумела распечатать чужие ворота.

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

• Голы: 1:0 Пильстрем-4 (Кольцов, Мирнов, бол., 03:51), 2:0 Слепышев-2 (Кулда, Степанов, 45:28), 3:0 Пильстрем-5 (Зубарев, Кольцов, бол., 46:08), 4:0 Заборски-1 (Вишневский, Прошкин, бол., 54:22)
  • Вратари: Василевский — Кошечкин (45:28, Печурский)
  • Штраф: 14 (6+2+6) — 16 (4+4+8)