СКА не нужен Кубок Гагарина? Минисериал Sovsport.ru: фавориты нового сезона КХЛ

16.07.2015
10:43
Советский Спорт

Самый богатый клуб Европы с седьмой попытки взял-таки Кубок Гагарина. Но сохранить его, что позволило бы СКА впервые в истории стать чемпионом страны, будет крайне проблематично. Состав, мягко сказать, не усилился.

ЧТО БЫЛО

Места в КХЛ:

2008/2009 - 10-е место 2009/2010 - 9-е место 2010/2011 - 7-е место 2011/2012 - 4-е место 2012/2013 - 3-е место 2013/2014 - 5-е место 2014/2015 - 1-е место

Стоило Питеру обратиться к услугам отечественных тренеров – золотому дуэту Квебека - Берна Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину, как СКА сразу добрался до главного трофея КХЛ. Безусловный прорыв невского клуба, пусть в чемпионате России и пришлось ограничиться серебром.

СОСТАВ

УШЛИ: гт. Быков, н. Панарин, н. Тихонов (оба - Чикаго, НХЛ), н. Мортенссон (Лугано, Швейцария), н. Торесен (Юргорден, Швеция), н. Эрикссон (Шеллефтео, Швеция), н. Червенка (Берн, Швейцария), в. Иванников (Спартак).

Быков и Захаркин покинули команду
Быков и Захаркин покинули команду
Источник: Sovsport.ru

 

ПРИШЛИ: гт. Назаров (Барыс), з. Зубарев (СЮ), з. Яковлев (Локомотив), з. Гришин, з. Тихонов (оба - Нефтехимик), н. Артюхин (ЦСКА), н. Коскиранта (Сибирь), н. Линдстрем (Торонто, НХЛ).

Никто вне клуба доподлинно не знает, почему ушли Быков и Захаркин. Выскажу две версии, не отвергая официальную – семейные обстоятельства главного тренера. В СКА сократилось финансирование, что отразилось на контрактах наставников. Второе – БиЗам не дали тех игроков, которых они хотели и с которыми могли бы повторить успех.

Действительно, в отличие от главного конкурента – ЦСКА, состав СКА однозначно ослаб. С отъездом в Чикаго Панарина распалось ведущее звено команды и сборной. На замену Артемия, вероятно, планировался Кугрышев. Однако битву за молодого лидера «Сибири» питерцы проиграли как раз ЦСКА. Туда же, в Чикаго, отправился Тихонов. Потерял СКА и всех четверых форвардов-легионеров. А ведь Торесен, которого БиЗы прекрасно знали еще по чемпионскому «Салавату», в минувшем плей-офф в серии с ЦСКА при критическом счете 0-3 сыграл в невском клубе едва ли не решающую роль.

Подытоживая, СКА остался без ударной тройки и сразу трех основных центров – а это ключевая позиция! - получив взамен… Артюхина, элитного бойца и завсегдатая скамьи штрафников. Ну и Коскиранту с Линдстремом, потенциал которых изначально видится ограниченным.

То же можно сказать о новом тренере СКА. Да, Андрей Назаров работал главным в сборных Украины и Казахстана. С последней этой весной даже выиграл турнир во второй группе чемпионата мира. Но вот на клубном уровне Назаров серьезных задач не решал. Сумеет ли он выдержать напряжение, не сорвется, как это часто случалось в прежних командах, большой вопрос. Куда менее скандальному Ржиге его горячий темперамент в памятной серии СКА с московским «Динамо» точно не пошел на пользу делу.

Артемий Панарин (в центре) в матче против Слована
Артемий Панарин (в центре) в матче против Слована
Источник: Sovsport.ru

 

ЗАДАЧА

У обладателя Кубка Гагарина вроде бы не может быть иной задачи, кроме как сохранить почетный трофей. Но вот трансферная политика СКА заставляет в этом усомниться. Как тут не вспомнить слова Андрея Точицкого, сказанные в начале июля после назначения его геменеджером питерского клуба:

-- В соответствии с задачами, поставленными перед менеджментом и тренерским штабом, акцент будет сделан на подготовке сильных молодых хоккеистов, их реальному вливанию в основную команду. В то же время это должно проводиться не в ущерб той зрелищности и содержанию игры, которые привлекали болельщиков на трибуны Ледового в прошлом сезоне.

Заметьте, не в ущерб «зрелищности и содержанию игры», но не результату! То есть, получается, результат отходит на второй план?

Вспомним также, что одной из причин приглашения Назарова руководство СКА назвало именно умение этого специалиста работать с молодежью.

На что армейцы реально рассчитывают на льду, узнаем по ходу регулярки. А вот летним пиар-чемпионом после сенсационной отставки Быкова-Захаркина и скандального расставания с врачом Козловым питерский клуб уже стал.

ПЛАН НА МЕЖСЕЗОНЬЕ

До 22 июля. Сбор в Ленинградской области.

24 июля – 13 августа. Сбор в Финляндии. 24 июля – игра с «Локомотивом». 26, 27 июля – игры с «Нефтехимиком». 29 июля – игра со «Спартаком». 3 августа – игра с «Северсталью». 6 августа – игра с «Йокеритом». 10 августа – игра с «Эспо».

17 – 20 августа. Мемориал Пучкова в Санкт-Петербурге. Соперники – «Йокерит», «Северсталь», ХК «Сочи».

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024