БОЙНЯ В ЛУЖНИКАХ: КАРАМНОВ В РОЛИ ТАЙСОНА

28.10.2013
09:47

ДИНАМО - СИБИРЬ - 5:1 (2:0, 2:1, 1:0)

Голы : Мосалев - 5 (бол., Горовиков, Комаров), 6:46 - 1:0. Карсумс - 9 (бол., Мосалев, Горовиков), 12:40 - 2:0. Комаров - 8 (бол., Карсумс, Лазушин), 20:17 - 3:0. Сопин - 4 (Бабенко, Баранцев), 23:55 - 4:0. Кутузов - 3 (Энлунд), 38:19 - 4:1. Квапил - 4 (Сопин, Пестунов), 50:19 - 5:1.

Вратари : Лазушин - Гайдученко.

Штраф : 22 - 34.

Броски : 31 (11+16+4) - 24 (8+6+10).

Три лучших игрока : Мосалев (Д), Комаров (Д), Карсумс (Д).

Судьи : Бутурлин, Гашилов.

26 октября. Москва. МСА "Лужники". 6378 зрителей (8512).

Владислав ДОМРАЧЕВ

из Лужников

КОКАРЕВ НЕ ЕДЕТ В ХЕЛЬСИНКИ. А ЕРЕМЕНКО?

На символическое вбрасывание пригласили динамовского ветерана Игоря Дорофеева, капитана молодежной сборной СССР, в которой блистали Александр Могильный и Сергей Федоров. Увы, в том же месте, на МСА в Лужниках, наши в решающем матче ЧМ-1988 уступили канадцам 2:3 и довольствовались серебром. Один из голов забил Харийс Витолиньш, нынче правая рука Олега Знарка.

В декабре 1990-го Дорофеев спешил на свидание и попал в жуткую автокатастрофу. Две недели находился между жизнью и смертью, а придя в сознание, первое, что спросил: "Как сыграло "Динамо"?" В конце того чемпионского для бело-голубых сезона он вернулся на площадку.

Нынче у Олега Знарка таких несгибаемых бойцов, как Дорофеев, - вся команда. Однако в сборную России на Кубок "Карьяла" позвали только двоих. Вратаря Еременко и форварда Кокарева.

Лучший голкипер КХЛ двух последних сезонов, как и в предыдущем матче с минским "Динамо", отдыхал. К огорчению пожаловавшего в Лужники тренера вратарей сборной Владимира Мышкина, а также Игоря Никитина, тренера "Сибири" и по совместительству одного из семи помощников Зинэтулы Билялетдинова.

А чемпион мира-2012, мастер залезать под кожу лидерам соперников, все еще в лазарете. После игры ваш корреспондент встретил Дениса в подтрибунном помещении и поинтересовался перспективами сыграть в Хельсинки.

- Вряд ли получится, - грустно улыбнулся Кокарев. - Ведь на лед планирую вернуться после ноябрьской паузы.

Еременко же в ответ на поздравления "СЭ" с приглашением в сборную, прозвучавшие в раздевалке хозяев, дипломатично отметил:

- Надо еще в окончательный состав попасть, список-то расширенный.

РАБОТА ДЛЯ СТЮАРТА И ПОЛЯКОВА

Дублеру Еременко, Лазушину, только дай шанс. Не только зацепится, а того и гляди потеснит конкурента с поста номер один. Тренер вратарей бело-голубых Рашит Давыдов не устает нахваливать Лазушина, предрекая ему счастливое хоккейное будущее. В четверг голкипер - новичок "Динамо" оформил первый "сухарь" и в субботу готов был повторить успех. Однако за две минуты до второго перерыва редкая кавалерийская вылазка защитника гостей Кутузова, кстати, экс-динамовца, подпортила вратарю настроение. Не самый сложный бросок низом с "лопаты" застал голкипера хозяев врасплох.

Не исключено, он засмотрелся на кровавые зрелища, ставшие весомым довеском к роскошным голам, и потерял концентрацию. А драки, надо признать, хорошенько встряхнули утомленный тотальной динамовской доминантой зал. Пожалуй, единственными зрителями, кому они пришлись не по душе, оказались глава судейского департамента КХЛ Александр Поляков и советник президента лиги Пол Стюарт, знаменитый в прошлом арбитр НХЛ. Весь матч, по старинке вооружившись ручкой, канадец что-то фиксировал в блокноте.

Едва хозяева забили четвертую шайбу, главный тренер "Сибири" Дмитрий Квартальнов взял тайм-аут, положивший начало бойне. Гости словно приняли озверина. Особенно свирепствовали защитники словак Кудроч и чемпион мира среди молодежи-2011 Игнатович, которого, напомню, Валерий Брагин в финале с канадцами посадил на лавку. В течение нескольких минут у бело-голубых пострадали Сопин и Мосалев. А когда Кудроч у своих ворот безжалостно бросил на лед Глазачева, началась потасовка "стенка на стенку". Особенно усердствовали пары Бабенко - Карамнов и Дерлюк - Кудроч.

Капитан чемпионской сборной России среди юниоров Карамнов, в которой сверкали Черепанов, Войнов, Филатов, вознамерился выплеснуть на капитана хозяев Бабенко всю накопившуюся злость. Будто вспомнил потомственный динамовец, как покинул родной клуб после прихода в него Знарка со своими игроками, а потом безуспешно кочевал с запада на восток по клубам КХЛ, нигде толком не закрепившись. Укусами в спорте после истории Холифилд - Тайсон нынче не удивишь, но вот чтобы при помощи зубов пытались стянуть с противника свитер… Карамнову это удалось, однако его победа оказалась пирровой. В параллельно проходившем бою Дерлюк перевел Кудроча в партер и едва не закатал в лед.

"Зачем Кудроч все это затеял?" - недоумевал в перерыве гендиректор "Динамо" Андрей Сафронов. Ответ корреспондент "СЭ" попытался узнать в раздевалке хозяев и на пресс-конференции тренеров.

"ФОНАРЬ" ДЕРЛЮКА

Дерлюк, которому зеленкой обработали ссадину у левого глаза, говорить наотрез отказался и ушел от репортеров прочь. Незачем светиться перед камерами с таким "фонарем". Согласился же только самый опытный у бело-голубых.

- Счет 0:4 гостям не нравился, и они таким образом попытались расшатать нас, перевести матч в другое русло, - объяснил двукратный чемпион мира Горовиков. - После тайм-аута на льду стало грязновато.

- Думаю, ребята пытались защитить своего вратаря, - приглушенным голосом, будто боясь быть услышанным за пределами конференц-зала, выдал дежурную версию наставник "Сибири" Дмитрий Квартальнов. - Хотели сыграть с сильным соперником, чемпионом, зацепиться, но, видно, слова тренеров не дошли до команды.