Синдром завышенных ожиданий

19.12.2013
11:18
AllHockey.ru
Ему в какой-то степени подвержены все так называемые топ-клубы, старые и новые. Планы по завоеванию хоккейного мира и многочисленные обещания при явных проблемах и некомпетентности руководства. Невозможность трезво оценить свои силы, которая часто приводит к печальным последствиям. В нынешнем сезоне главными жертвами несоответствия желаемого и действительного оказались "Трактор" и "Авангард", а до этого больно обжигались и другие клубы КХЛ.
 
Утраченные иллюзии

В межсезонье у нас принято сотрясать воздух и давать громкие заявления. "А не замахнуться ли на Кубок, понимаете ли, нашего Гагарина?" – раздается то там, то сям. Традиционно в это время проходят встречи команды с губернаторами, мэрами, местными чиновниками и спонсорами. Важные люди заворачивают длинные речи, в которых просят не посрамить "наш славный край" и его обитателей, играть сердцем и с горящими глазами, выкладываться на двести процентов и, наконец, порадовать блеском медалей. Хоккеисты только кивают в ответ и всем своим видом (обычно шорты и шлепанцы) показывают свое отношение к подобным мероприятиям. И чем пафоснее происходящее, тем громче после этого бывает пшик.

В чемпионате все идет не так, как было задумано, команда начинает коллекционировать поражения, и понятно, что происходящее вызывает священный гнев болельщиков. Им обещали Кубок Гагарина, а теперь на горизонте замаячил Кубок Надежды. Они начинают писать петиции и письма (чуть ли не Путину), что некие злые силы губят их самобытный клуб. Штурмом берут автобус с хоккеистами и требуют объяснений, а в ответ получают традиционную грампластинку: "Стараемся, выполняем тренерскую установку, но шайба не идет в ворота". Болельщики наклеивают ярлыки "шабашники", требуют всех разогнать и играть только своими кровиночками.

В ответ клуб избавляется от нескольких хоккеистов и в судорожных поисках меняет шило на мыло. Козлом отпущения становится тренер, приглашается новый "спаситель" или тот, кто первым попадается под руку, руководство вздыхает с облегчением, а команда в лучшем случае попадает в плей-офф и проходит один раунд. При этом руководство не несет никакой ответственности и вообще оказывается не при чем. В клубе проводится небольшой "косметический ремонт", хотя давно необходимо ломать стены и делать полную перепланировку.

Летать не больно. Больно падать
 
"Авангард" должен взять Кубок Гагарина", – говорил губернатор Омской области перед прошлым плей-офф, который впоследствии оказался для команды настоящим провалом. Этим летом глава Челябинской области тоже заявлял, что "задача у "Трактора" одна – выигрывать все, что можно". Когда прекрасная сказка, рисовавшаяся в воображении, сталкивается с суровой действительностью, это приводит к катастрофе. Из-за большого числа обещаний провал и выглядит максимально болезненным. Попытки давить на игроков словами "должны" и "обязаны" все сильнее загоняют в психологическую яму, из которой трудно выбраться. А болельщики чувствуют себя обманутыми.

"Кризис Золушки"
 
Челябинские часы пробили полночь, прекрасные хоккеисты-принцы превратились в деревянных буратин, король-тренер – в обыкновенного "деда", а чудо-машина начала разваливаться на запчасти. После возвращения в Суперлигу плей-офф для "Трактора" воспринимался как достижение, а потом начался приступ жадности – кубков и медалей да побольше, побольше. Решили, что могут побеждать с любым составом и при любых обстоятельствах – Валерий Константинович все вытянет. И своими ногами растоптали священную идею о челябинских воспитанниках (начиная от Карпова с Ничушкиным и вплоть до Панова).

Судя по всему, разложение серебряно-бронзовой команды остановить не удастся (если только не случится очередной взрыв тренерского гения Белоусова). Главное – начать строить новую, молодую команду, традиционно основываясь на своих воспитанниках, без них в Челябинске все-таки никуда.

Эффект домино
 
Со временем "Авангард" превратился в конвейер стрелочников – виноваты все, кроме реальных исполнителей и руководителей. Многочисленные тренерские отставки – перед решающими матчами в плей-офф и даже в перерывах. С легкой руки Анатолия Бардина скандалы стали отличительной чертой омского клуба и неудивительно, что постепенно он превратился в ХК "Анекдот". И сейчас как будто хоккейный бог вспомнил прошлые грехи, вплоть до унижения вратаря Джона Грэма. Одна ошибка следовала за другой, и в итоге все это подтолкнуло команду к краю пропасти. В Омске есть два пути. Первый – надеяться на болеутоляющее в лице Милоша Ржиги. Второй – все-таки решиться на полное очищение, причем в высших эшелонах руководства.
 
С небес на грешную землю

То, что подобные печальные события произошли с лучшими восточными командами последних сезонов, выглядит даже логично. Кубки и медали частенько потом тянут на дно. "Атлант" после своего финала Кубка Гагарина-2011 не достигал больше никаких успехов. Для "Авангарда" точкой невозврата оказался финал-2012. Даже недавние "зеленые монстры" "Ак Барс" и "Салават Юлаев" стали считаться чуть ли не середняками. А ведь уфимский клуб даже собирался брать медали с Венером Расиховичем.

В наше время конкуренция в КХЛ растет из года в год, а прошлые заслуги и большой бюджет уже давно не являются гарантией успешного выступления. Стереотипное деление на "фаворитов" и "аутсайдеров", которое шло еще со времен Суперлиги, уже не соответствует действительности.

Груз истории
 
За годы застоя "Магнитка" покрылась слоем пыли и нафталина. Вместо того чтобы развиваться и идти вперед, там продолжали оглядываться назад, в том числе и с непосильной помощью Валерия Постникова. Жили своими победными воспоминаниями – какая была магнитогорская "дрим-тим" середины 1990-х – начало 2000х! Там долгое время были уверены, что на Кайгородовых земля держится. Но в последнее время в Магнитогорске все-таки строится своя система – создание доморощенной молодой команды при значительной помощи нескольких приглашенных звезд. И есть хорошая надежда, что Майк Кинэн добавит команде страсти и азарта.

"Зеленая аристократия"
 
В Уфе все еще 2011 год на дворе. Большая победа, звездный состав, любимый Александр Радулов, прекрасная команда… С упорством хоккейных сектантов все ждут второго пришествия Вячеслава Быкова, что он снизойдет с небес (можно даже с Захаркиным) и вернет все то, что было. В настоящее время – скромные попытки отказаться от звезд и сделать рабочую команду (при большом контракте Зиновьева, висящего тяжким грузом) и полу-доверие Владимиру Юрзинову, каждая ошибка которого пристально рассматривается под сверхточным микроскопом.

Казалось, что "Ак Барс" будет чемпионом всегда, а Кубок Гагарина необходимо переименовать в Кубок Татарина. Билялетдинов избаловал Казань и приучил ее к победам. Две оплеухи в плей-офф "великого клуба" от "какого-то" "Трактора" сильно ударили по самолюбию и излишней самоуверенности. Однако в Казани провели грамотную работу над ошибками. Дали спокойно работать Валерию Белову, не побоялись резать по живому, попрощавшись с Морозовым и Зариповым, и создавать новую, молодую команду. Что сейчас и дает весьма ощутимые результаты.

Звездная болезнь
 
Кризис восточных грандов связан и с возвышением западных миллионеров, которым, впрочем, завышенные ожидания тоже мешают. ЦСКА – было величие, подкрепленное громкими и пустыми лозунгами ("всегда будет первым!") при том, что мало кто без "Википедии" сразу вспомнит, как они чемпионствовали в последний раз. История неожиданного армейского богатства напоминает человека, который выиграл в лотерею и не знает, как распорядиться деньгами. То же самое и СКА,  потому что любые звезды при отсутствии системы – деньги на ветер.

Сейчас уже нельзя собрать всех звезд в одну команду и спокойно ждать, что они сами выиграют Кубок. Создание коллектива, близкого к чемпионству, – процесс сложный и ответственный. Это выстроенная система, доверие к тренерам, терпение и адекватность руководства, не требующего результата в сию минуту. Другое дело – сохранение команды: не позволить разворовать нажитое и сохранить ковавших победы, но в то же время не развратить игроков жирными контрактами. И третий, самый сложный процесс – умение в нужный момент перестроиться, трансформироваться и добавить свежую кровь. Застой – это худшее, что только может быть, а некоторые руководители настолько врастают в землю, что их можно только выкорчевывать.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024