«Северсталь» - «Югра». Представляем соперника

Новости
23.10.2017
10:00
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня хоккеисты «Северстали» сыграют на домашнем льду с «Югрой» из Ханты-Мансийска и попытаются прервать трехматчевую серию поражения в чемпионате КХЛ.

 

На данный момент «Югра» занимает 13-ю строчку в Восточной конференции, в 24 матчах набрав 21 очко. К десятому сезону КХЛ команду Ханты-Мансийска готовил Игорь Захаркин, на которого возлагали большие надежды. Но «Югра» неудачно стартовала и после 14-ти игр, в которых было одержано только три победы, в том числе над «Северсталью» (2:1от), Игорь Захаркин был отправлен в отставку. На смену ему пришел Анатолий Емелин, и с ним команда сумела прервать серию поражений, которая на тот момент насчитывала восемь матчей. В первых пяти играх с новым наставником, ханты-мансийцы одержали четыре победы и потихоньку начали выправлять своё турнирное положение.

Крайне неудачно «Югра» проводит заключительные периоды матчей. В 24-х третьих периодах одержано лишь 4 победы. Это предпоследний показатель в КХЛ. Стоит отметить и проблему команды при игре в не равных составах. В большинстве за 102 попытки заброшено 13 шайб, 12.7% реализации большинства. В меньшинстве команда пропустила 27 шайб за 100 попыток. Это 73% нейтрализации большинства соперника.

В предыдущих пяти матчах «Югра» потерпела четыре поражения.  В прошлой игре команда Анатолия Емелина в Москве уступила «Спартаку» со счетом 3:4. После первых 20-ти минуты игры, тренерский штаб «Югры» заменил голкипера. Встречу начинал Александр Шарыченков, который участвовал в 4 матчах ханты-мансийской команды, а после двух пропущенных шайб в стартовом периоде его сменил Илья Проскуряков, сыгравший в 20 поединках. Впереди у команды три выездных матча. Ближайшая игра пройдет в Череповце, а после - с «Торпедо» и «Ладой».

«Северсталь»  с 33 очками по-прежнему занимает восьмую строчку в Западной конференции, но соперники подобрались  к команде Александра Гулявцева очень близко. При этом плотность в турнирной таблице достаточно ощутимая и каждый матч имеет огромное значение для всех команд. «Северсталь» потерпела три поражения подряд. Кроме того, у команды Череповца серьезные кадровые проблемы.

Прошлый матч с «Авангардом» из-за травм пропустили ключевые игроки: нападающий Павел Чернов, защитники Александр Евсеенков и Николай Стасенко, восстанавливались Константин Корнеев и Алексей Угаров. Поэтому в составе «Северстали» на матч с омичами появились игроки из молодежной команды «Алмаз». «Гераськин и Зарубин появились в составе, потому что больше некому играть. Они бы так не появились. Скоро у нас пол «Алмаза» будет играть...», - сказал Александр Гулявцев на послематчевой пресс-конференции  после поражения от «Авангарда» (1:3).  С учетом сложнейшего графика чемпионата ситуация с травмами выглядит непростой у многих команд КХЛ, в том числе об этом заявил и Андрей Скабелка. По ходу матча с Омском у «Северстали» площадку был вынужден покинуть опытный защитник Виталий Вишневский.

Единственный гол у хозяев в предыдущем матче забил Александр Бумагин, отличившийся при игре в большинстве. Череповчане с предсезонки очень много и серьезно работают над большинством на тренировках, и в последних играх «Северсталь» регулярно реализует «лишнего» - в 4-х матчах заброшено 5 шайб.

Впереди у нашей команды еще три домашние игры. В пятницу и воскресенье череповчан и гостей города будет ждать хоккейный «ретро-уикенд», в рамках которого «Северсталь» сразится с «Барысом» и «Сибирью». Команда проведет игры в ретро-форме, а болельщиков ждет множество сюрпризов и специальная яркая атрибутика.

 

Место:

Город: Череповец

Место: «Ледовый Дворец» Вместимость: 5583

Начало игры: 19:00 (Мск)

 

Визитка: 

ХК «Югра» (Ханты-Мансийск)

Основан: 2006 год

Цвета: синий, белый, зеленый

Команда МХЛ: «Мамонты Югры»

Команда ВХЛ: «Рубин» (Тюмень)

 

Достижения:

Чемпион 2 лиги российского хоккея – 2006/07 г.

Чемпион 1 лиги российского хоккея – 2007/08 г.

Чемпион Высшей лиги – 2008/09 и 2009/10 г.

 

История встреч:

«Югра» и «Северсталь» в матчах чемпионата КХЛ провели друг против друга 15 матчей. 8 раз побеждали череповчане, 7 раз команда из Ханты-Мансийска. Разница заброшенных и пропущенных шайб 31:28 в пользу «Северстали». Кстати, в последних шести очных поединках, проигравшая команда забрасывала всего лишь 1 шайбу. В Череповце команды между собой сыграли 6 матчей, в которых «Северсталь» одержала 4 победы и 2 раза побеждала «Югра».

 

Лучший бомбардир ХК «Югра»: Павел Варфоломеев

Лучший бомбардир ханты-мансийцев – это 22-х летний уроженец Магнитогорска Павел Варфоломеев. В текущем розыгрыше чемпионата КХЛ, нападающий провел 22 игры, в которых набрал 10 (7+3) очков. Это наилучший показатель среди всех игроков команды. Все свои шайбы Варфоломеев забросил в равных составах. В среднем он проводит на льду 15 минут. Заработал 8 минут штрафа и коэффициент полезности -5.

 

Прямая речь:

Главный тренер команды «Югра» Анатолий Емелин после матча со «Спартаком»:

- Мы трудились, боролись, пыхтели, но много удалений было, и это нас сгубило. Изменения в составе связаны с тем, что у нас некоторые игроки приболели, включая Варфоломеева. Поставили тех, кого смогли. Валентенко выбыл до конца сезона, у него рецидив плеча, он уехал в Германию на операцию.

Главный тренер команды «Северсталь» Александр Гулявцев после матча с «Авангардом»:

- Мы настраивались на этот матч. После первого периода все шло неплохо. Хотя допускали грубые ошибки, вследствие чего и пропускали. Мы слабо сыграли в позиционной атаке. Мало бросали, мало шли на добивание, хотя моменты были для реализации, мы их растранжирили. Команда, как обычно, воевала, но есть определенные проблемы у нас, хотя сваливать все на них не хочу. Тем не менее, что есть, то есть. Готовимся к следующей игре. Спасибо болельщикам хочу сказать. Практически полный дворец, очень приятно, спасибо им.

 

Травмированные хоккеисты по состоянию на 22 октября 2017 года

«Северсталь»: Николай Стасенко, Павел Чернов.

«Югра»: Павел Валентенко.

 

Бывшие игроки «Северстали» в стане соперника:

  1. Сергей Купцов – нападающий ХК «Югра». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2013/14 гг., 2014/15 гг., 2015/16 гг., 2016/17 гг. Провел 52 матча за «Северсталь» и набрал 7 (2+5) очков. За «Алмаз» сыграл 55 игр, в которых набрал 68 (35+33) очков.
  2. Дмитрий Юшкевич-мл. – защитник ХК «Югра». В составе «Алмаза» выступал в сезонах 2015/16 гг. и 2016/17 гг. Бронзовый призер чемпионата МХЛ. Всего сыграл 105 матчей, в которых набрал 18 (2+16) очков.
  3. Илья Неколенко – защитник ХК «Югра». В составе «Северстали» выступал в сезоне 2014/15 гг. Провел 14 матчей, забросил одну шайбу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024