«Северсталь» - ХК СКА. Представляем соперника

Новости
08.09.2017
09:27
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня в 19:00 в Череповце «Северсталь» принимает петербургский ХК СКА. Команда Александра Гулявцева попытается нанести первое поражение в сезоне обладателю Кубка Гагарина. 

 

За последние три года армейцы из Санкт-Петербурга дважды поднимали над своей головой главный трофей КХЛ - Кубок Гагарина. В прошлом сезоне ХК СКА возглавил главный тренер сборной России Олег Знарок и в свой первый же год в Санкт-Петербурге сумел выиграть главный трофей, став трехкратным обладателем Кубка Гагарина. 

В это межсезонье армейцы потеряли таких мастеров, как Вадим Шипачев и Евгений Дадонов, которые отправились покорять НХЛ. Американский нападающий Стив Мозес, так и не сумевший найти свою игру в Санкт-Петербурге, вернулся за океан. Евгений Иванников ныне является вратарем «Лады», а защитник Дмитрий Юдин и нападающий Петр Хохряков примерили на себя форму столичного «Спартака». На смену им в Санкт-Петербург перешли защитники Владислав Гавриков из «Локомотива» и Давид Рундблад, пару сезонов назад ставший обладателем Кубка Стенли с «Чикаго». Так же состав ХК СКА укрепили форварды Максим Карпов из московского «Динамо» и Сергей Калинин, вернувшийся на Родину после двух лет проведенных в НХЛ. 

В период предсезонки команда Олега Знарка принял участие в двух турнирах (Sochi Hockey Open и Турнир памяти Н.Г. Пучкова) и оба выиграл. В текущем чемпионате армейский коллектив провел 7 матчей и одержал 7 побед. А лучшими бомбардирами в составе команды из Санкт-Петербурга являются три форвардов Павел Дацюк, Илья Ковальчук и Сергей Широков. Каждый из этих игроков набрал по 8 очков. 

В 7 стартовых матчах сезона подопечные Александра Гулявцева набрали пока лишь 8 очков. Поединок против армейцев станет четвертым матчем домашней серии игр, которые команда проводит через день. В первых трех сталевары сначала обыграли «Локомотив» 3:2, минское «Динамо» 2:1 и уступили московскому «Динамо» 1:5

 

Место:

Город: Череповец 

Арена: «Ледовый Дворец». Вместимость 6 064

Начало игры: 19:00 (Мск)

Визитка ХК СКА

Дата основания: 1946г

Цвета: красный и синий

Клуб ВХЛ: «СКА-Нева»

Клубы МХЛ: «СКА-Серебряные Львы», «СКА-1946»

Достижения:

Обладатель Кубка Гагарина 2014/15гг, 2016/17гг

Обладатель Кубка Континента 2012/13гг

 

История встреч

Всего в классе сильнейших «Северсталь» и ХК СКА провели друг с другом 79 встреч. В активе череповчан 35 побед. 7матчей завершились вничью. И 37 раз верх брали армейцы. Разница заброшенных и пропущенных шайб 214-203 в пользу ХК СКА.

 В чемпионатах КХЛ команды встречались 22 раза. Подавляющее число побед на стороне армейцев – 18. Сталевары побеждали лишь четыре раза. Разница шайб 76:40 в пользу ХК СКА. 

 «Северсталь» на протяжении 13 игр подряд не может победить ХК СКА. Последний раз желто-черным удавалось переиграть армейцев 18 ноября 2012 года. В тот день, в Череповце хозяева победили со счетом 4:3 в серии буллитов. 

 

Изменения в составе ХК СКА (Санкт-Петербург)

Ушли

Вратари: Иванников, Скрынник.

Защитники: Юдин.

Нападающие: Комаров, Шипачев, Тимажев, Мозес, Кириллов, Дадонов, Гребенников, Вейтов, Бакулин.

Пришли:

Вратарь: Лысенко («Спартак»).

Защитники: Гавриков («Локомотив»), Рундблад («Лайонз»).

Нападающие: Чебыкин («Динамо» Бшх), Квартальнов Д. («ЦСКА»), Карпов («Динамо» Мск), Калинин («Нью-Джерси»).

 

Главная звезда: Павел Дацюк и Илья Ковальчук

Безусловно, главные звезды СКА и отчасти всей КХЛ - Павел Дацюк и Илья Ковальчук. Два легендарных хоккеиста отечественного хоккея. Ковальчук в 2001 году выиграл золото Высшей Лиги в составе «Спартака», а Дацюк в локаутный 2005 год стал чемпионом России в составе московского «Динамо». В НХЛ успешнее выступал Дацюк, который сумел за 3 выхода в финал Кубка Стенли выиграл 2 трофея, 4 раза принимал участие в матче звезд НХЛ. У Ковальчука всего лишь один выход в финал Кубка Стенли, но к сожалению для россиянина, своей пока что единственный финал в НХЛ он проиграл. В составе сборной России Дацюк выиграл 2 бронзовые, 1 серебряную и 1 золотую медаль взрослых чемпионатов мира. А вот Ковальчук имеет шесть комплектов медалей по две каждого достоинства. Все помнят, как весной 2008 года именно бросок Ковальчука, тогда еще форварда «Атланты», принес России первую золотую медаль чемпионата мира спустя 15 лет. В КХЛ на счету Ковальчука уже два кубка Гагарина, у Дацюка пока что один. «Волшебник» выиграл все значимые трофеи, кроме одного - Олимпийское золото. Очень скоро, возможно, у Дацюка и Ковальчука будет возможность порадовать всех российских болельщиков. 

 

Прямая речь:

Олег Знарок после матча с рижским «Динамо»: 

Хорошо, что победили. Первый период сыграли неважно - не были готовы к очень быстрой игре соперника, нас накрывали. Где-то удачно забили. Не лучшая наша игра, но увозим из Риги три очка, что тоже неплохо. Будет разбираться, тренироваться, готовимся к следующей игре. 

Александр Гулявцев после матча с московским «Динамо»: 

- Счёт 1:5, не отражает хода всего матча. Потому что, я считаю, первые два периода мы провели очень хорошо. Во второй двадцатиминутке имели много моментов, проводили хорошие позиционные атаки, но не удалось забить. А с одним голом выиграть тяжело – реализация оставляет желать лучшего. Если говорить в целом по игре, то мы уступили в борьбе на своём пятаке. Защитники «Динамо» набрасывали, а мы оставляли игрока за спиной и пропускали голы. А четвёртую и пятую шайбу вы видели сами. Но я сказал ребятам, чтобы не вешали носа. Впереди очень хорошие соперники. Будем настраиваться и готовиться к матчам с ними.

 

Бывшие игроки «Северстали» в стане соперника:

  1. Максим Чудинов– защитник ХК СКА. Воспитанник череповецкого хоккея. Во взрослой команде «Северстали» дебютировал в сезоне 2007/08 гг. Выступал в Череповце до окончания сезона 2012/13 гг. За это время провел в Череповце 207 игр, в которых набрал 76 (23+53) очков. 
  1. Евгений Кетов– нападающий ХК СКА. В составе «Северстали» выступал в сезонах 2009/10 – 2012/13 гг. Провел 171 матч, в которых набрал 102 (49+53) очка.
  1. Виктор Тихонов– нападающий ХК СКА. В составе «Северстали» провел 78 игр. Набрал 28 (21+7) очков. 
  1. Дмитрий Богдашевский– старший врач ХК СКА. В хоккейном клубе «Северсталь» работал на протяжении 11 лет, часто приглашался в национальную сборную России для работы на чемпионатах мира. В декабре 2015 года перешел в ХК СКА.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024