Сергей Мозякин: "В Сочи не поехал бы, даже набери 100 очков"

12.01.2014
10:59
Спорт-Экспресс

На вопросы "СЭ" ответил капитан сборной Востока, который в субботу стал единственным хоккеистом, принявшим участие во всех шести Матчах звезд КХЛ.

Андрей КУЗНЕЦОВ
из Братиславы

– Уик-энд удался, – улыбался в раздевалке "Словнафт-арены" лучший форвард регулярки-13/14. – Полный дворец, красивый матч, интересное мастер-шоу. Спасибо Словакии, время мы тут провели здорово.

– Что особенного было в шестом для вас Матче звезд КХЛ? То, что капитаном стали?

– И это тоже (смеется). Если честно, я в полном восторге. Здорово съездили.

– А с предыдущими сравнить сумеете?

– Они все разные. Как забыть тот, что состоялся на Красной площади? На всю жизнь запомнишь, что играл в хоккей под стенами Кремля. Получается, матч первого сезона КХЛ обречен стать лучшим. А остальные выделять друг перед другом не буду. В каждом своя изюминка.

– В конкурсе на точность бросков вы который год подходите вплотную к гроссмейстерскому показателю "четыре броска – четыре сбитых мишени". Но в Братиславе снова не получилось. Почему?

– Да мы там с судьей друг друга не поняли. Он вроде засчитал мне попадание по цели, но шайба прилипла ко льду. И я второй раз щелкнул в ту же самую мишень. Что теперь поделаешь?

– Майк Кинэн в тренерском конкурсе по метанию был едва ли не худшим среди всех шести участников. В магнитогорской раздевалке он швыряет планшет дальше?

– Пока не познакомился с этой гранью его таланта. Мы с ребятами повода не давали (улыбается). Пока все в команде хорошо, в кого кидать? Тренироваться не на ком. Ну а на Матче звезд у него, по-моему, не получилось по очень простой причине. Не понял, что от него требуется. То ли запустить в кого-то планшетом, то ли сломать его (смеется). Ялонену Знарок объяснил, у нас штаб с переводом не доработал (смеется).

– Перед мастер-шоу команды играли десять на десять. Если бы в таком составе откатать полный период, какой счет горел бы на табло?

– Даже представить не могу (смеется). Тогда-то мы маловато забили, потому что не размялись. Холодные еще не площадке были.

– Почему же через три часа, по ходу самого Матча звезд магнитогорская тройка Зарипов – Коварж – Мозякин набрала меньше очков, чем в средней для себя встрече регулярного чемпионата КХЛ?

– (Смеется.) Наверное, оборона команды Ковальчука нас в самоотдаче переиграла. Ребята больше хотели победы. А мы свои голы оставим для чемпионата и плей-офф.

– Праздничный уик-энд в Братиславе помог развеяться? Все-таки лично вам и не самые приятные новости в последние дни поступали.

– Наверное, да. Поучаствовать в шоу, повеселиться, с ребятами повидаться. Не так часто столько хороших людей в одной раздевалке собирается.

– Президент КХЛ по ходу праздничных мероприятий взял вашу сторону при обсуждении олимпийской темы. Александр Медведев отметил, что конкуренцию вы проиграли внутри тренерских голов.

– Мы, конечно, сейчас с вами на празднике. И обсуждать Матч звезд готов с куда большим удовольствием, чем сборную. Тем более что о причинах моего непопадания в "список 25" уж точно надо спрашивать не хоккеиста Мозякина. Пусть тренеры объясняют.

– Просто мы очень удивились вашему отсутствию в олимпийской заявке.

– Думаю, не только вы.

– У вас та же реакция?

– Я смирился. Все уже. Сложилось как сложились.

– А когда поняли, что пролетаете мимо Сочи-2014? Когда не получили вызова на декабрьский Кубок Первого канала?

– Почему? 7 января я все понял. Изучил список и понял. (Улыбается.)

– А если перед самой Олимпиадой пригласят на подмену из-за чьей-то травмы? Билялетдинов позвонит, скажет: "Приезжай, тренируйся, пробивайся". Согласитесь?

– Конечно. Почему бы не потренироваться? В те дни как раз семь выходных будет, отдохну, свеженький буду. И приеду в отличной форме. (Смеется.)

– Из разговоров с тренерским штабом сборной сложилось ощущение, что будь у вас по состоянию на 7 января даже сто очков в чемпионате КХЛ, результат был бы тот же.

– Согласен. На сто процентов. Больше мне добавить нечего. Вы очень точно сказали...

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024