"АК БАРС" - В ШАГЕ ОТ ПЛЕЙ-ОФФ, НАЗАРОВ ВСЕ БЛИЖЕ К ПРОВАЛУ

04.02.2016
10:17
Спорт-Экспресс
"СЭ" - о главных событиях игрового дня в КХЛ.

ЛЕГКОСТЬ

После серии неудач "Салават" вернул себе прежнюю легкость в атаке. Возможно, причина в слабости соперников ("Барыс", "Северсталь"), но заброшенные шайбы уже вторую встречу подряд даются команде Захаркина удивительно легко. Наладилось большинство, причем совсем не лишним в первой спецбригаде выглядит Сергей Соин. Неожиданном джокером уфимского клуба оказался Максим Майоров - он здорово взаимодействует как с Прохоркиным, так и Хартикайненом, и приятной головной болью для тренерского штаба станет возвращение в строя Дмитрия Макарова: возвращать ли его к прежним партнерам или не оставлять в нынешнем виде новое второе (пусть и номинально четвертое) звено? Плей-офф для "Салавата" может начаться с самого принципиального соперника - еще пара побед "Ак Барса", и казанцы вполне могут обойти в таблице "Адмирал".

 

 

ВЕСЕЛЬЕ

Под конец регулярки "Трактор" будто сбросил оковы и стал иногда выдавать яркие сверхрезультативные матчи - так, в последних четырех играх уральцы забросили 15 шайб. Видимо, в Челябинске наконец поняли, что раз не попадают в плей-офф (хотя теоретические шансы еще остаются), то продолжать играть в скучнейший хоккей времен Николишина, который, ко всему прочему, и не давал результата, смысла нет. Анвар Гатиятулин подтянул в основу молодежь (Шаров, Зиновьев, Афонасьевский), редкими всплесками стали отмечаться потенциальные лидеры команды, проваливающие сезон - Глинкин, Попов и Основин. Попасть под чуть ли не лучший матч челябинского нападения в сезоне не повезло минскому "Динамо". "Трактор" не просто забивал много, но неоднократно делал это красиво - особенно удалась комбинация, которая завершилась голом Антона Глинкина.

 

 

КОМБИНАЦИЯ

С челябинскими трехходовками может поспорить разве что розыгрыш большинства от "Локомотива" - Аверин и Херсли расчертили такую комбинацию, что у омских "меньшевиков" могла закружиться голова. Лучший бомбардир хозяев Апальков от редкой возможности поразить пустые ворота не отказался.

 

 

ДУБЛЬ

Наконец-то проявил себя новичок "Локомотива" Станислав Чистов - за первый период игры с "Авангардом" он забил столько же голов, сколько было на его счету за 46 (!) матчей этого сезона до этого. Ярославцы здорово провели первую половину встречи, добившись небольшого преимущества в счете, а затем ушли в глухую оборону - в третьей двадцатиминутке они лишь один раз попали в створ ворот Фурха. К сожалению, в напряженном матче с большим числом единоборств не обошлось без травм: после неприятного столкновения, прихрамывая, покинул площадку один из героев недавнего молодежного чемпионата мира Егор Коршков, а гости в третьем периоде недосчитались своего лидера Владимира Соботки.

 

РЕПЕТИЦИЯ

Казанцы привычно предстали жесткой и агрессивной командой, но на этот раз сумели дважды наказать соперника за ошибки, хотя моментов, к чему уже успели приучить, создали - чуть. И едва удержали преимущество, перейдя на игру вторым номером сразу после второй шайбы. "Сибирь" отданным контролем шайбы пользовалась на полную катушку, забила, могла не раз забить еще, ну а на последней минуте ворота Галимова спасла штанга.

С такой игрой "Ак Барс" в плей-офф долго не протянет, но зато теперь хотя бы можно говорить о попадании в восьмерку с определенной уверенностью. "Барыс" в семи очках, и преодолеть эту дистанцию подопечным Андрея Назарова будет невероятно трудно, несмотря на предстоящую очную встречу, впереди у "барсов" - игры с "Кузней" и "Ладой", заведомыми аутсайдерами. Любопытно, что команда Билялетдинова,
вероятнее всего, сохранит шестую позицию, что сулит ей в первом раунде все ту же "Сибирь".

РАЗГРОМ

Пятую победу подряд одержал "Сочи", причем третий раз кряду забросил 6 шайб. И это при том, что "Барысу" победа нужна была кровь из носу. Но команда Вячеслава Буцаева почти ничего сопернику не позволила, а порой и вовсе "возила" астанчан, даже ведя в счете с комфортным преимуществом.Назаров кошмарно играет на выезде, где лишен преимущества домашних смен - подспорья для североамериканской пятерки, а впереди игры в Риге, Казани и Омске. И потому выход казахстанского клуба в плей-офф вызывает огромные вопросы.
У сочинцев, между тем, неплохой календарь - и предстоят домашние встречи с "Авангардом", "Медвешчаком" и "Слованом" - и вполне себе приличные шансы на итоговое четвертое место, которое даст преимущество домашней площадки в первом раунде. Где побороться можно с любым - ни одна команда не выглядит непроходимой, даже действующий чемпион СКА.

 

ЦИФРА

0:15 - с такой разницей шайб рижское "Динамо" закончило три последние домашние встречи.

СЛОВА

Игорь ЗАХАРКИН, главный тренер "Салавата Юлаева":

- Наши хоккеисты показали камерный хоккей и в нем было такое количество удалений, совершенно неоправданных. Те проблемы, о которых мы постоянно говорим, а именно: быстрый подкат, быстрый отбор шайбы, они отсутствовали. Да, мы выиграли, но качество игры было средним.

Алексей КУДАШОВ, главный тренер "Локомотива":

- Хоккей в нашем исполнении не был эффектным, зато получился эффективным. При этом голы забили очень красивые.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024