Посчитаем три короны. Статистические выкладки перед матчем Россия – Швеция

14.05.2015
10:26
Официальный сайт КХЛ
На чемпионате мира в Чехии завершился групповой этап, осталось провести всего восемь игр. В преддверии завтрашнего четвертьфинала Россия – Швеция в Остраве вспомним, как играли эти команды друг с другом.

С 1992 года на чемпионатах мира сборная России встречалась с «тре крунур» (так называют шведов благодаря гербу, на котором изображены три короны) 18 раз и выиграла 10 матчей. Интересно и то, что в последних шести противостояниях наши парни ни разу не проиграли. Вот эта успешная серия:
2007 г. – 4:2 на квалификационном этапе и 3:1 в матче за третье место
2008 г. – 3:2 на квалификационном этапе
2009 г. – 6:5 ОТ на квалификационном этапе
2012 г. – 7:3 на квалификационном этапе
2014 г. – 3:1 в полуфинале

Однажды команды встречались в Остраве. Тогда, 27 апреля 2004 года, на предварительном этапе в Группе С, россияне уступили со счетом 2:3. Вообще период с 2001 по 2004 год был самым неудачным для нашей сборной – четыре поражения от шведов подряд:
2001 г. – 3:4 ОТ в четвертьфинале
2002 г. – 0:2 на предварительном этапе
2003 г. – 2:4 на квалификационном этапе
2004 г. – вышеупомянутый матч в Остраве.

Лишь две из 18 встреч заканчивались с «сухим» счетом, причем с одинаковым – 2:0 в пользу шведов. Это случилось в четвертьфинале в 1992 году и на предварительном этапе в 2002-м.

Дважды игрались овертаймы: в 2001 году дополнительное время принесло успех шведам, в 2009-м – россиянам.

Четыре встречи завершились с преимуществом в один гол, восемь – в два. То есть в 12 из 18 случаев все решали 1-2 шайбы.

Поговорим и о судьях. За последнее время (с 2004 года) в рамках чемпионатов мира на матчах с участием сборной России работали представители одиннадцати стран: Швеции – 33, Швейцарии – 25, Финляндии – 21, Чехии – 21, Канады – 20, Германии – 18, США – 17, Словакии – 12, Норвегии – 3, Словении – 1, Белоруссии – 1. Указано, разумеется, количество матчей, а не число арбитров.

На нынешнем чемпионате нашу сборную чаще других судил Тобиас Бьорк из Швеции – 3 матча. Ну, а рекордсменом по этому показателю с 2011 года является его соотечественник Кристер Ларкинг, который отсудил 5 из 10 матчей нашей команды на чемпионате мира в Братиславе.

Из тех арбитров, кто работает на нынешнем турнире, чаще других игры с участием сборной России судили (берем чемпионаты мира и Олимпийские игры, начиная с 2004 года): Маркус Виннерборг – 13, Владимир Шиндлер – 10, Даниэль Пихачек – 8, Юри Рённ – 7.