Битва грандовых "чернышевцев"-неудачников.

19.01.2015
09:49
AllHockey.ru
Программа 19 и 20 января представлена тринадцатью матчами. Выделению подлежат встреча "барсов" и "юлаевцев" в Астане и домашний экзамен для "Торпедо" в лице СКА. Кроме того, "Амур" примет "Адмирал", "Сибирь", "Магнитка", "Югра" и "Трактор" погостят у "Кузни", "Автомобилиста", "Витязя" и "Локомотива",а "Северсталь" и ХК "Сочи" дома сразятся с "Йокеритом" и "Нефтехимиком". ЦСКА и московское "Динамо" в родных стенах проэкзаменуют рижское "Динамо" и "Ладу", минское "Динамо" на выезде побьется со "Слованом", а "Медвешчак" на родном льду - с "Атлантом". "Барыс" - "Салават Юлаев", 19 января, 16:00 мск"Топ-чернышевцы" основательно выучили друг друга - календарь поставил подобные "междусобойчики" на поток. Команды задали тон сезону эпичной победой "барсов" в режиме "догонялок" и "кошек-мышек". Веселое начало сезона стало предтечей не менее запоминающегося развития "регулярки". "Барсы" какое-то время стабильно брали очки. Злую шутку сыграл темперамент Назарова - дисциплинарные "отсидки" сопровождались "ямами". "Пачечные" поражения - и голова тренера повисла над фигуральной гильотиной увольнения. Специалист выстоял, продолжил гнуть свою линию в плане выстраивания игры. Примерно такой, как и в "Северстали" с "Донбассом". Цыплят ведь в КХЛ считают по весне, а "весеннее безумие" для астанинцев - данность. "Юлаевцев" лихорадит и по сугубо игровым-кадровым причинам, и из-за финансовой "подвешенности". Обидно разгромные поражения - не редкость для уфимской команды. Юрзинова-младшего дважды порывались уволить - обошлось. Повторить успех прошлого сезона будет архисложно, а с другой стороны, в 2013 году аховая "регулярка" обернулась симпатичным "зеленым" плей-офф. Победа над прямым конкурентом сможет послужить маяком к полному "выздоровлению". Хотя нередко в текущем сезоне "юлаевцы" обыгрывали топ-команды, а затем "сливали" середнякам. Отсутствие стабильности - буквально-таки уфимский бич. На кого/что смотрим:1. На характер игры - "вертикальный" или "горизонтальный"?2. На степень контактности.3. Будет ли астанинское превосходство в жесткости ощутимым?4. На интенсивность прессинга.5. На продуктивность входа в зону через вброс.6. На качество передач обеих команд.7. На креативную работу защитников. Особенно "юлаевца" Кольцова.8. Как проявят себя вратари?9. Чьи спецбригады лучше?10. Переиграет ли Юрзинов-младший Назарова тактически?
 
Прогноз AllHockey.Ru: У "Салавата" чуть более ровная атака, а ведущее астанинское звено должна закрыть опытная и квалифицированная линия обороны. "Зеленые" возьмут верх.
 
"Торпедо" - СКА, 19:00 мск
 
Нижегородская команда подрастеряла очковый запас, однако все равно является кубковым кандидатом. "Витязь" вытеснил из восьмерки, но у нижегородцев игры в запасе. Став ближе к "пограничности", "Торпедо" вполне может получить дополнительную мотивацию. Важно, что возвращение на "Запад" не стало поводом для паники, а трудности как раз и можно объяснить в значительной степени сменой географической дислокации, что неизбежно многократно повышает уровень конкурентной борьбы.Питерские "армейцы" стартовали так, что казалось, не будет проблем с "регулярным" чемпионством. Рекордная серия, массовые победы... На деле же все оказалось не так просто - подтянулся и даже опередил ЦСКА, обнажился привычный крен в атаку. С другой стороны, Быков с Захаркиным действуют по уфимским лекалам - "запланированные спады" и прочее. Чем все закончилось для "зеленых"? Чемпионством.
 
Фаворит в отчетной встрече явно выражен. С другой стороны, "торпедовцы" способны действовать тактически гибко и грамотно. Питерский оборонительный пробел может оказать медвежью услугу. Да и не хватает СКА "инстинкта убийцы" - это тоже факт.
На кого/что смотрим:1. На комбинационный аспект игры.2. Будет ли "армейское" преимущество "впереди" зашкаливающим?3. На целостность линий команд, особенно СКА.4. Что противопоставят нижегородцы звездному питерскому нападению?5. На интенсивность "торпедовского" прессинга.6. На вратарское противостояние.7. На темп и ритм игры.8. На агрессию команд под воротами - своими и чужими. Пристальное внимание "армейской" чистке пятака.9. На качество "конструкторского", начинающего атаку, паса.10. Смогут ли команды, если потребуется, прагматично "сушить" результат.
 
Прогноз AllHockey.Ru: СКА победит за счет "горизонтального", основанного на импровизации, хоккея.
 
"Амур" - "Адмирал", 19 января, 12:00 мск
 
"Летучим дерби" дальневосточники открывали сезон, и развитие событий оказалось почти полярным. Праздновавший победу "Амур" попал в такую "яму", что выправлять ситуацию вместо Леонова призвали Раутакорпи. Прими финн команду летом, быть может, было бы на одного "пограничника" больше. А так - команда на перспективу. Самую ближайшую. Тем паче разговоры и пересуды о переходе в ВХЛ оказались "уткой". "Адмиралы" тоже не обошлись без смены тренера, только почему-то тогда, когда Грегор исправился за осенний провал. Шепелев мессией не стал - все та же "пограничность" и вполне реальные шансы на попадание в плей-офф. Правда, большая степень тактической гибкости и комбинационности, возможно, делают "Адмирал" более привлекательным кубковым кандидатом.
 
На кого/что смотрим:1. На борьбу за инициативу.2. На готовность команд бить и бежать.3. Будут ли "адмиралы" развернуто "горизонталить"?4. Как проявят себя владивостокские шведы?5. На тактические игры тренеров.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Адмирал" победит за счет более опытного состава и ярких "финишеров".
 
"Металлург" Новокузнецк - "Сибирь", 15:00 мск
 
"Сибиряки" обеспечили себе кубковую весну, да и в очных встречах с "Кузней" преуспели. Теперь бьются с соседями из Омска за вторую строчку в "восточной" табели о рангах. Фаворит, словом, очевиден. Сбалансированный состав, тактическая вариативность, психологическая устойчивость на фоне стабильного пополнения очковой копилки - чеканные аргументы в новосибирскую пользу. Тем более, что надо брать очки с прицелом на победу в дивизионе. "Сталевары" после бравурного старта все больше проигрывают. Спуртануть-спуртанули, ресурсов для закрепления на высотах критически - недостаточно. Еще и лазарет полон. С другой стороны, команда непредсказуемая, молодая, "колючая". Одна-две удачи способны перевернуть если не все, то многое. Речь скорее уже не о плей-офф, а просто о прерывании "черной полосы". Почему бы не совершить подвиг в игре с принципиальным соперником, но не грандом? Хоть плей-офф и за гранью фантастики. На кого/что смотрим:1. На степень закрытости игры.2. Будут ли "сибиряки" стабильно давить?3. За счет чего "Сибирь" подчеркнет превосходство в мастерстве?4. На "подворотный" аспект игры.5. На степень жесткости.
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Сибири" за счет "прим".
 
"Витязь" - "Югра", 19:30 мск
 
"Витязь" ошарашил трансформацией "плюшевости" в системность, сбалансированность. От "богатырского" ореола не осталось и следа, но ведь нет и безволия, мягкотелости. "Подмосквичи" умеют играть на пятаке, способны как "сушить", так и включать режим "спасения отечества". Словом, шансы на "гагаринскую" весну как никогда реальны и высоки. И главное - "подмосквичи" не тушуются в "околокубковой" борьбе. Пусть на время, но вытеснили "Торпедо". "Югра" удивляла по первоначалу, дважды выйдя со скромными возможностями в плей-офф. Нынче югорчане отчаянно "пограничат" и даже подкупили "дядек". Шансы на попадание в плей-офф есть, другой вопрос в том, что "одноклассников" нужно "выносить". И неважно, из какой они конференции.
На кого/что смотрим:1. Будет ли разведка боем?2. Снизит ли "Витязь" темп игры?3. На степень вязкости игры.4. Будет ли подмосковное преимущество в жесткости подавляющим?5. Сделает ли "Витязь" ставку на ударное начало.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Витязь" переиграет "Югру" за счет "вертикального" хоккея.
 
ХК "Сочи" - "Нефтехимик", 19:00 мск
 
Ситуация аналогична предыдущей - команды отчаянно бьются за кубковую прописку. "Сочинцы" подтянулись после провального старта, решительно отбросив клише поставщика очков. Отрадно, что команда имеет свой, основанный на мысли и атаке, игровой почерк. Не скатились в "окопность" и вознаграждены восхождением. "Южане" обидно проиграли "Медвешчаку", но это поражение точно их не сломит. Вряд ли после "черной осени" их вообще что-то способно сломить. "Нефтехимикам" отчаянно не везет второй сезон кряду. Крепкий состав, опытный (на сей раз европейский) тренер, а в сухом остатке - провал. Даже Крикунов кардинально ничего не поменял. Нижнекамцы бьются, но качественного скачка достичь не удается. Пока или совсем - скоро поймем.
 
На кого/что смотрим:1. Будут ли команды активно искать счастье в атаке?2. Сможет ли "Нефтехимик" "поддушить" соперника?3. На переход "сочинцев" от обороны в атаку, в том числе и с точки зрения ошибок в своей зоне.4. На "кинжальность" нижнекамских контратак?5. На степень жесткости, в особенности "подворотной".
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Нефтехимика" за счет более опытных состава и тренера.
 
"Слован" - "Динамо" Минск, 21:30 мск
 
Будь Кубок Надежды "живее всех живых", Матикайнен, кажется, умудрился бы пролететь и мимо гарантированного участия. Успехи финна в родном чемпионате поросли быльем. Больше того, кажется, что это было не с ним. Уж больно экс-полицейский горазд проваливать свою работу. Омск, Австрия, теперь вот Братислава - игры нет, результат прескверный, а у него все хорошо. У болельщиков только плохо - они точно не заслужили такого позитивного тренера, потерявшего связь с реальностью. А пока опытный и мастеровитый "Слован" волею финского коуча барахтается в "пограничной" зоне. Сейчас и вовсе на последнем месте, пусть и отрыв от восьмого места не большой. Вот он, человеколюбивый финский спец в действии. Это даже не смешно. Вот минское "Динамо" - кардинально другое дело. Там никто не поет песни про "лучшую и лучшую игру". Покович работает, четко прослеживается системная эволюция. И дело не только в "североамериканской закупке" - "Динамо" прагматично и грамотно использует свои козыри. Как следствие - обрело себя в "западной" кубковой зоне. Пусть досадное поражение от "Витязя" не вводит в заблуждение - команда на ходу, а недавно побитый рекорд "регулярок" по набранным очкам - тому подтверждение.
 
На кого/что смотрим:1. Будет ли игра подчеркнуто закрытой?2. Провалит ли "Слован" начало, как это очень часто бывает?3. Как проявят себя ведущие силы команд?4. На работу спецбригад.5. На противостояние тренеров в тактическом плане.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Динамо" победит за счет лидеров и игры в большинстве.
 
"Медвешчак" - "Атлант", 21:30 мск
 
"Медведи" проводят второй сезон кардинально хуже, чем первый. На то есть причины - лидеры убежали, Уэбер провалил тренерскую работу. Слава богу, Матикайнен уже был занят, и хорватская команда доверила бразды правления Шеддену. Он подтянул "Медвешчак" к околокубковым сражениям, но нельзя сказать, что хорваты в числе первых кандидатов.
 
"Атланты" длительное время прыгали выше головы. Да даже сейчас, после распродажи, Кудашов выжимает максимум из молодой команды. Этакая "Кузня" с "Запада". Тем не менее, попаданием в плей-офф будет чудом из чудес.
 
На кого/что смотрим:1. "Уронят" ли "медведи" скорости?2. Получит ли хорватская команда преимущество в жесткости?3. А будет ли грубить?4. Сумеют ли "медведи" подчеркнуть превосходство в опыте?5. На баланс в игре команд.
 
Прогноз AllHockey.Ru: "Медвешчак" победит на опыте и за счет подчеркнуто прямолинейного жесткого хоккея.
 
Легко для фаворитов
 
"Автомобилист" - "Металлург" Магнитогорск, 17:00 мск
 
"Локомотив" - "Трактор", 19:00 мск
 
"Северсталь" - "Йокерит", 19:00 мск
 
ЦСКА - "Динамо" Рига, 19:30 мск
 
"Динамо" Москва - "Лада", 19:30 мск
 
Пять матчей преисполнены "очевидности". Это в прошлом сезоне "Автомобилист" был "чемпионом Востока по личным встречам", а нынче команда тяжело борется за плей-офф. Игра и результаты не позволяют прогнозировать "пощипывание" целого действующего чемпиона, избавившегося будто бы от проблем. "Локомотив" вполне себе гранд по составу, вот только второй сезон кряду занимает не свое место в турнирной таблице. Дела "Трактора" плохи на контрасте с недавним "серебряным периодом". Однако забрезжил рассвет попадания в плей-офф. Если дела пойдут так и дальше, челябинцы очень скоро застолбят за собой "восточную" седьмую строчку. А там и до шестого места рукой подать. Игры-то в запасе есть. Другое дело, что "железнодорожники" обязаны конвертировать мастерство в голы. Иначе, чем так долго занимается Кинг? Словом, нынче "трактористы" ярославцам – это не конкуренты. Это если судить по составу. Посмотрим, как будет по игре.
 
"Северсталь" - в числе "околокубковых", но череповчане нередко "сыпятся", особенно в противостоянии с грандами. "Йокерит" - из элитной когорты. Состав и тренеры - что надо, игра выстроена. Разгромить "шуты", может, и не разгромят, но на классе победить должны.
 
Рижане не могут повторить успех прошлого сезона. Состав не тот. Правда, периодически от "Динамо" достается грандам. ЦСКА привычен к "противной" манере, вязкостью и жесткостью команду Квартальнова не удивишь. Едва ли динамовцам что-то светит в Москве.
 
"Бело-голубые" экзаменуют "Ладу". Помнится, была тяжелая (не по счету - по игре) финальная серия 2005 года, а следом "детский сад Ильича" и вовсе сложил "бело-голубые" чемпионские полномочия. В современных реалиях "Динамо" обучено, опытно, к тому же и скамейка длинная. Молодая тольяттинская команда может сохранить лицо, обыграть "динамо-машину" сейчас - нет.
На кого/что смотрим:1. На активность грандов "впереди".2. На "тыловую" жесткость середняков.3. На силовой аспект игры.4. Не "просядут" ли "нефавориты" в плане "физики"?5. Не дрогнут ли их 3-4 звенья?6. Не соберутся ли гранды экономить силы?7. Проявят ли себя героически "нефаворитские" стражи ворот?8. На интенсивность прессинга.9. Сделают ли фавориты ставку на блицкриг?10. На работу спецбригад.
 
Прогноз AllHockey.Ru: Победа "Магнитки", "Локомотива", "Йокерита", ЦСКА и московского "Динамо" на классе.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024