29.03.2013
09:22

ХК МВД – \"Атланты\" — 4:2
Счёт в серии: 1-2

Пятница в Молодёжной хоккейной лиге вновь не оставила поклонников хоккея без очередной сенсации. \"Бумажный\" чемпион Западной конференции — \"Атланты\" — неожиданно, но вполне по делу уступил главному возмутителю спокойствия — ХК МВД. Впрочем, кто это решил, что ребятам Владимира Чебатуркина постелют ковровую дорожку через Балашиху прямиком в полуфинал Кубка Харламова? Банальная, но оттого не менее ёмкая фраза \"это плей-офф\" в данной ситуации объясняет многое. Команда Сергея Орешкина хоть и проиграла две стартовые встречи этой серии, но на милость победителю сдаваться не стала, как это сделали в прошлом раунде рижане, спокойно и без борьбы отдав на своём льду победу мытищинцам.

В первые минуты отчётного матча гости были несколько ошарашены. \"Милиционеры\", в Мытищах действовавшие лишь на контратаках, обрушились на ворота Петра Ерёмина градом бросков. Уже через несколько секунд после стартового вбрасывания наброс защитника ХК МВД едва не обернулся для мытищинцев пропущенным голом, но к их общей радости Никита Лукин не смог точно подставить клюшку на пятачке. Но всё же отбить натиск хозяев жёлто-синим не удалось. На четвёртой минуте периода лидер атак балашихинцев Андрей Бирюков перехватил шайбу в чужой зоне, обыграл Ерёмина и отправил шайбу в дальний от голкипера угол.

Счёт в серии: 1-2 (0:1 ПБ, 1:3, 4:2).

После пропущенного гола гости проснулись и создали несколько моментов у ворот Бочарова. Сначала Шмелёв с пятака умудрился попасть в штангу, а ещё через несколько мгновений каркас ворот вновь сыграл за ХК МВД. На этот раз Александр Шевченко щёлкнул в крестовину.

Не успел начаться второй игровой отрезок, как \"Атланты\", вышедшие из раздевалки на лёд как на последний бой, счёт сравняли. Артём Дорофеев проник по флангу в зону соперника, отдал в центр пас на Шмелёва, тот оттянул на себя внимание обороны и обратной передачей вывел Дорофеева на пустые ворота, чем он и воспользовался. Но нужно отдать должное хозяевам площадки: они сумели совладать с атакующим потенциалом мытищинцев, не дав им разгуляться. К тому же ещё до перерыва \"милиционеры\" Пилипенко и Бойчук забросили в ворота Ерёмина две шайбы, а \"Атланты\" под конец периода ответили лишь одной — в исполнении Ильи Неколенко.

Заключительную треть можно смело окрестить бенефисом Ивана Бочарова, который в одиночку вытащил не менее пятнадцати бросков нападающих гостей. Эмвэдэшники смогли не только выдержать финальный штурм \"Атлантов\", но и усмирить лидера Западной конференции четвёртой шайбой. Дубль оформил Андрей Бирюков.

\"28

28 марта 2013 года. Балашиха. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. ХК МВД — \"Атланты\" — 4:2

\"СКА-1946\" — МХК \"Спартак\" — 2:6
Счёт в серии: 0-3

Пока главная команда Северной столицы изо всех сил пытается спасти серию в битве с бело-голубой дружиной Олега Знарка, её уменьшенная копия свой сезон уже закончила. Причём сделала это невероятно смазанно и без борьбы, забросив в противостоянии с другой московской командой — \"Спартаком\" — лишь дважды.

Уже после первого матча в \"Сокольниках\" стало ясно, что без своего лидера, Андрея Сигарева, \"СКА-1946\" является совсем другой командой. Хотя обходились же как-то \"армейцы\" весь сезон и без него. Играли, выигрывали, даже третье место на Западе смогли занять. Но вот в плей-офф, что называется, не пошло. И если с Сигаревым в составе питерцы вполне уверенно обыграли не хватавший звёзд с неба \"Динамо-Шинник\", то со слаженной обороной \"Спартака\" без своего джокера хоккеисты со звездой на груди не справились. Да так, что в этой серии поразили ворота Игоря Шестёркина только два раза. Угадываете, когда? В третьем матче. Когда тренерский штаб СКА вновь отправил Сигарева в состав клуба МХЛ спасать своих партнёров.

1:0 – Барабанов (Сигарёв) – 05:32.
1:1 – Козловский (Денежкин, Воронин) – 08:59 (5x4).
1:2 – Желдаков (Медведев) – 19:03 (5x4).

Счёт в серии: 0-3 (0:4, 0:5, 2:6).

Впрочем, это не помогло. Хотя отчётная встреча для \"сорок шестых\" началась обнадёживающе: они плотно завладели инициативой, и уже к шестой минуте повели в счёте. С возвращением в состав команды МХЛ Андрея тут же проснулось голевое чутье у Александра Барабанова, который и открыл счёт в матче, хорошенько поработав на пятачке. Но \"армейская\" музыка в \"Юбилейном\" играла недолго. Меньше чем через три минуты Юрий Козловский реализовал удаление Леонида Автомова, а под конец стартового отрезка Желдаков, также в большинстве, вывел гостей вперёд.

И тут-то \"СКА-1946\" посыпался. После перерыва спартаковцы могли забить ещё три, а то и все четыре шайбы, но лишь благодаря мастерству Ивана Налимова разгрома удалось избежать. До поры до времени хозяева держались от красно-белых на расстоянии вытянутой руки, но на экваторе матча защитные редуты питерцев дрогнули, позволив отличиться Артёму Воронину.

В дальнейшем \"Спартак\" только наращивал свое преимущество и к финальной сирене довёл отрыв до четырех шайб, разрешив \"армейцам\" добиться успеха лишь ещё раз. При этом гол Альберта Конозова можно отнести лишь к разряду индивидуальных действий: сам отвоевал снаряд, сам прошёл в зону соперника, сам неотразимо пробросил низом.

Таким образом, подопечные Владимира Тюрикова первыми обеспечивают себе место в перекрёстном полуфинале Кубка Харламова, где им, скорее всего, придётся встретиться лицом к лицу с действующим чемпионом — \"Омскими Ястребами\". Ну а молодые \"армейцы\" с берегов Невы уже который раз заканчивают чемпионат на ранней стадии плей-офф.

\"28

28 марта 2013 года. Санкт-Петербург. Плей-офф МХЛ. 1/4 финала. Матч № 3. \"СКА-1946\" — МХК \"Спартак\" — 2:6