СКА - "Динамо" Р: спасение на последней минуте

27.10.2013
10:22

Город на Неве хоккея заждался. Соскучился. Армейцы были в очередном затяжном турне по четырем городам, отсутствовали в Петербурге почти две недели. СКА и на четвертом матче домашней серии аншлаги нередко собирает, чего уж говорить о первом. Пусть и соперник не самый принципиальный - рижское "Динамо", но все же Ледовый дворец снова собрал под завязку - 12 с половиной тысяч зрителей. Те, кто не особо следит за чемпионатом КХЛ, просто превдкушали хорошее зрелище, море положительных эмоций во время самой игры и около нее - шоу в Питере делать научились. Те же, кто может назвать себя настоящим болельщиком, знали, что Рига в этом сезоне – не тот "раскладной" коллектив, что занимал последнее место в Западной конференции в прошлом году.

Молодой наставник рижан Артурс Аболс построил высокодисциплинированный коллектив, который привык действовать "вторым номером" - мало забивать, мало пропускать. Такой хоккей приносит Риге результат: третье место на Западе и борьбу до последних секунд с любым соперником.

СКА, казалось бы, изученный вдоль и поперек, вызывал неподдельный интерес новыми сочетаниями в нападении. Наставник питерцев Юкка Ялонен устал смотреть на то, как два его самых результативных в прошлом форварда - Торесен и Мортенссон - ковыляют еле-еле в чужую зону, перекроил все тройки нападения. В звено к скандинавам, добавил Виктора Тихонова - и те ожили. Стали зарабатывать очки, выигрывать свои микродуэли. Вторая тройка тоже изменилась: Ковальчук - Шипачев - Червенка. По именам звучит грозно в любых сочетаниях, но в последнее время армейцы порой выглядели бледно, действуя без огонька, пытаясь победить соперника на классе.

Плюс к тому тренерский штаб ввел в состав нового вратаря. Чемпион мира-2010 среди молодежи 22-летний Дмитрий Шикин наконец-таки получил свой шанс. Блестяще его использовал в Нижнекамске, отразив 30 бросков из 31 и позволив своей команде уверенно победить местный "Нефтехимик" - 3:1.

СКА и "Динамо" нынче соседствуют в турнирной таблице, а потому о расслабленности, которую порой армейцы допускают в матчах с более слабыми соперниками, и речи быть не могло. Все 60 минут хозяева прессовали рижан изо всех сил, проведя две первые шайбы еще в начале игры. Уже на 1-й минуте Ковальчук пробил вратаря гостей в ближнем бою после отличной передачи Шипачева из-за ворот. А ближе к перерыву Мортенссон успешно сыграл на добивании после броска Тихонова – 2:0. СКА продолжил давить и дальше – разница бросков в первом периоде выражалась в астрономических цифрах 19:4!

А на табло, однако, было 2:1. Под конец первого периода Джериньш размочил счет - не без помощи молодого Шикина. В середине второго главная молодая звезда Латвии Индрашис сравнял – 2:2. А за две с половиной минуты до конца основного времени он же забросил и третью шайбу – 2:3, превратив на несколько секунд скамейку гостей в эпицентр восторга и сумасшествия.

Но когда в твоем составе Ковальчук и Тихонов, сдаваться нельзя. Хозяева решили снять вратаря за полторы минуты до конца, Ялонен бросил в бой лучших воинов - одновременно на льду находилось пять нападающих! И палочка-выручалочка Тихонов, забросивший к этому моменту уже три победные шайбы команды, в очередной раз не подвел, перехитрив вратаря благодаря "выросшему" на пятачке Торесену - 3:3.

Хоккей в овертайме можно охарактеризовать одним словом – фантастика! Атака на атаку, сумасшедшая плотность и бесконечные голевые моменты. В основном они возникали у ворот гостей, но однажды Ковальчук ошибся на чужой синей линии, и Индрашис вывалился "один в ноль", замахнувшись на хет-трик. К счастью для питерцев, шайба прошла в двух сантиметрах над перекладиной, и дело дошло до буллитов. Где снова блеснул Тихонов - на шайбу вице-капитана СКА рижане благодаря подвигам Шикина так и не ответили.

СКА – ДИНАМО Р – 4:3 Б (2:1, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Ковальчук - 9 (Шипачев), 0:58 - 1:0. Мортенссон - 6 (Тихонов, Торесен), 14:02 - 2:0. Джериньш - 4 (Индрашис, Ниживий), 18:28 - 2:1. Индрашис - 3 (Уилсон, Букартс), 32:07 - 2:2. Индрашис - 4 (Хосса, Ниживий), 57:31 - 2:3. Тихонов - 11 (Калинин), 59:11 - 3:3.

Победный буллит: Тихонов.

Вратари: Шикин (58:28 - 59:11) - Седлачек.

Штраф: 6 - 8.

Броски: 45 (19+7+16+3) - 20 (4+7+7+2).

Судьи: Анисимов, Бондарь.

26 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец.