Революция вместо эволюции

07.06.2013
10:08
Спорт день за днем

После завершения сезона мы не раз слышали от руководителей СКА разных рангов, что итоговое третье место клуба в чемпионате — вполне приемлемый результат. Ведь бронзовые медали завоеваны только третий раз в истории команды из Петербурга. Поэтому развитие СКА идет в правильном направлении и не за горами долгожданная победа. И не стоит ради лучшего отказываться от хорошего.

Но в последнее время мы видим не косметический ремонт, а практически полную перестройку армейского здания. Шутка ли, на дворе только первая неделя лета, а уже 11 игроков из состава прошлого сезона сменили прописку. Это уже не эволюция, а революция.

Вчера официально подтвердился переход в ЦСКА Федора Федорова. Два брата вновь оказались в одном окопе, то есть клубе. Правда, если в «Магнитке» они были на равных, то в ЦСКА Сергей дослужился уже до генерального менеджера, а Федор ближайшие два года будет проходить армейскую службу рядовым хоккеистом. Но главное, что семья вновь воссоединилась.

Со дня на день может быть официально оформлен переход в «Витязь» Максима Афиногенова, который присоединится в подольском клубе к другому Максиму — Рыбину.

Почему вдруг мнение руководства резко изменилось? От кого идет мысль о коренной перестройке — от Юкки Ялонена или это выбор армейского менеджмента? И почему вдруг оказались лишними игроки, которые еще недавно составляли костяк питерского клуба? И самое главное — станет ли сильнее после всех этих перестановок СКА?

За один сезон команда, так резко сменившая собственный «облик», имеет мало шансов на успех, под которым подразумевается победа в Кубке Гагарина. Ведь даже лучшим мастерам мира требуется время, чтобы сложиться в единый, не дающий сбоев механизм.

А может, сейчас создается команда на перспективу, от которой не нужно ждать скоротечного результата? На первый взгляд, нельзя категорически заявить, что армейская дружина стало заметно сильнее по сравнению с прошлым сезоном. А некоторые приобретения даже удивляют. Да, Евгений Скачков когда-то ходил в перспективных форвардах. Но его статистика в трех последних сезонах удручает: 12 очков, 11, 4. И рассчитывать на бурный прогресс форварда, которому скоро исполнится 29 лет, не приходится. Чем он лучше тех же Рыбина, Артюхина или Афиногенова, которым не нашлось места в армейских рядах? И достаточно ли череповецкой парочки Кетов — Шипачев, чтобы поднять боеспособность армейской атаки? Тем более что пока еще не решилась судьба главного бомбардира прошлого сезона Виктора Тихонова.

Впрочем, не исключено, что все силы армейского руководства сейчас сконцентрированы на трансфере Сергея Бобровского. Утянуть у НХЛ одного из лучших вратарей минувшего сезона — это действительно эффектный номер. Только решит ли это все проблемы СКА?

|Кстати

СКА может выйти на самоокупаемость

Вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса СКА Роман Ротенберг рассказал, за счет чего клуб установил рекорд по посещаемости, и отметил, что при правильном развитии через 10 лет СКА может выйти на самоокупаемость.

— Насильно зрителей на трибуны не затащишь, сколько бы денег ни вложили в рекламу. Я начал работать в СКА два года назад и уже тогда считал, что в Питере можно сделать успешный клуб. Я часто слышу: «Им так просто, у них один клуб». Согласен, это помогает, но здесь заложено не больше 10–20 процентов успеха. Думаю, так пытаются объяснить наш успех менеджеры других команд, которые неграмотно делают свою работу. Несколько лет назад и у нас было только пять тысяч зрителей. А сейчас аншлаги. Это говорит о том, что у нас правильно выстроен менеджмент. Мы нашли подход к болельщикам и жителям города, — цитирует руководителя «Русский репортер».

Ротенберг считает, что клуб через 5–10 лет сможет выйти на полную самоокупаемость:

— Чтобы получить те же результаты, что и в Америке, нужно очень много времени. Система НХЛ разрабатывалась 100 лет. Но главное все-таки не в том, как работает НХЛ или другие лиги. Все зависит от дохода на душу населения. Когда я пришел в СКА, выручка с атрибутики была семь миллионов рублей. Сейчас — 100 миллионов. На каждой домашней игре мы зарабатываем $100 тысяч, это довольно серьезная динамика. Ничто не мешает нам расти дальше в том же темпе, что и эти два года. Значит, через пять, может быть, десять лет мы можем выйти на полную самоокупаемость. Как и в любом другом бизнесе, все зависит от того, как мы будем развиваться.

|Мнения новичков СКА о переходе

Нападающий Евгений Скачков: Хочется забыть два предыдущих сезона

— Переговоры начались сразу после окончания сезона, мы много общались с генеральным менеджером и со спортивным директором СКА, так что ничего неожиданного для меня не было, оставалось только дождаться, какое решение примет руководство клуба. Несколько дней назад наконец дождался. Для меня это отличный шанс. Хочется забыть два предыдущих сезона, которые сложились для меня неудачно. Это касается не только игры, я получил несколько неприятных травм. Сейчас, надеюсь, смогу встряхнуться и показать всем, что я собой представляю на самом деле. Сейчас я нахожусь в Челябинске, но хотелось бы приехать в Питер пораньше, решить бытовые вопросы. Чтобы все успеть, планирую прилететь примерно на две недели раньше сборов, хочу зайти в клубный офис, познакомиться с руководством и сотрудниками СКА, — приводит слова форварда пресс-служба СКА.

Защитник Евгений Рясенский: Узнал об обмене в последний момент

— Конечно, это было довольно неожиданно. В прошлом году я переподписал контракт с ЦСКА на два года. О том, что стал игроком СКА, узнал вечером, когда мне позвонили из нового клуба. Но у меня позитивные ощущения. СКА — хорошая команда, которая всегда борется. Ощущения самые положительные: хороший дворец, отличная атмосфера, болельщики на команду ходят. В прошлом году все наши матчи против СКА были очень напряженными. Игра всегда получается интересной, когда встречаются два таких клуба, тем более что оба имеют отношение к армии — и названия только одной буквой отличаются, — приводит слова Рясенского официальный сайт СКА.

Генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов: За такими хоккеистами наше будущее

— По Рясенскому и говорить ничего не надо: топовый российский защитник, игрок сборной России. Ему всего 25 лет, за такими хоккеистами будущее СКА и будущее нашего хоккея. В первую очередь с его приходом мы усиливаем СКА — не надо об этом забывать. Но и конечно, Женя — один из кандидатов в олимпийскую команду. Точно так же, как играющие у нас Чудинов и Александров. Скачков хороший парень, не знаю, почему у него не получилось в Казани. Видно, что у него есть потенциал, который, мы надеемся, он раскроет в Петербурге.

|В тему

В «Витязе» ждут Афиногенова

Президент «Витязя» Михаил Головков завил, что в ближайшее время в «Витязь» может перейти форвард СКА Максим Афиногенов.

— Переговоры с Афиногеновым идут, и скоро, надеюсь, все встанет на свои места, — отметил Головков.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024