Первый «сухарь» Сохатского. Обзор матчей 14 сентября

15.09.2014
09:25
Официальный сайт КХЛ

«Амур» – «Салават Юлаев» 0:2
На 38-й минуте Денис Толпеко, проводивший первый после травмы матч, поддержал атаку, начатую Дмитрием Макаровым и продолженную Тему Хартикайненом, и с пятачка отправил шайбу мимо Сергея Борисова. В третьем периоде рикошет помешал Борисову среагировать на бросок Алексея Глухова
Обе команды немало времени проводили в большинстве, однако спецбригады «Амура» и «Салавата Юлаева» действовали при розыгрыше лишнего не лучшим образом.

Владимир Сохатский, отразив 36 бросков, впервые за карьеру в КХЛ сохранил свои ворота в неприкосновенности.

«Динамо» Минск – ЦСКА 3:2
Точность в завершении атак помогла минчанам одержать непростую победу в домашнем матче с армейцами. Хозяева за всю встречу нанесли по воротам Кевина Лаланда лишь десять бросков (против 35 у армейцев), и к 22-й минуте вели 3:0. Счет открыл Шарль ЛинглеАртур Гаврус в конце первого периода удачно сыграл на добивании, а после перерыва Райан Веске ловко подставил клюшку под бросок Джонатана Чичу.

Что до гостей, то относительно складная игра у них стала получаться только во второй половине встречи. Владимир Жарков на 34-й минуте сократил отставание; оставшееся время армейцы провели в атаках, но еще один гол забили лишь под занавес – Стефан Да Коста протолкнул шайбу сквозь щитки Ларса Хаугена, в целом действовавшего безошибочно. Финальный штурм у москвичей вышел смазанным – они получили двухминутный штраф за нарушение численного состава.

«Слован» – «Торпедо» 2:3 ОТ
Счет открыл на третьей минуте Милан Бартович, на несильный бросок которого с острого угла не успел среагировать Иван Касутин. Нижегородское звено легионеров сначала восстановило равновесие, а затем и вывело «Торпедо» вперед: на 16-й минуте Сакари Салминен реализовал большинство, а чуть позже Яркко Иммонен отличился в равных составах.

Ближе к концу второго периода Ладислав Надь кистевым броском сравнял счет – нижегородцы в это время оборонялись втроем против пятерых. В концовке встречи хозяева вновь получили возможность разыграть лишнего, и для них это был отличный шанс не доводить дело до овертайма. Но за те две минуты, что Денис Казионов находился на скамейке штрафников, они даже не смогли «расставиться» в чужой зоне.

В дополнительном периоде уже братиславцы заработали удаление, и у гостей оставалось 34 секунды, оставшиеся до сирены, на розыгрыш. После тайм-аута Петерис Скудра отправил на лед тройку легионеров и Павла Валентенко, и все 34 секунды нижегородцы провели у ворот Ярослава Януса. Штурм успехом не увенчался, а в серии послематчевых бросков торпедовцы все-таки заработали два очка – победную попытку выполнил Иммонен.

«Медвешчак» – «Северсталь» 5:2
Провальный старт хорватов вряд ли стал сенсационным – состав «Медвешчака» выглядит менее сбалансированным, чем год назад, обновился тренерский штаб, а выезд на старте турнира оказался почти что экстремальным. В результате ноль очков перед первым домашним матчем. В гости в Загреб пожаловала «Северсталь» – команда, которую вполне можно обыгрывать. Что хозяева уверенно и сделали. В первом периоде они трижды играли в меньшинстве, но каждый раз выстояли. А сами забили два гола – отличились Мартен Сен-Пьер и Натан Перкович.

Во втором периоде преимущество «Медвешчака» неуклонно росло: первое же удаление череповчан использовал Марк Катич, а в середине периода Паскаль Пеллетье довел счет до почти неприличного. Гости огрызнулись результативным буллитом в исполнении Анатолия Никонцева, но навязать серьезную борьбу хорватам не смогли. В третьей двадцатиминутке Эндрю Мюррей и Евгений Монс обменялись голами и хорваты одержали первую победу.