ТАРАСЕНКО: СЫН ПОБЕДИЛ ОТЦА

24.12.2012
09:41
Спорт-Экспресс

В Новосибирске минус 25. После крепчайших морозов прошедших дней кажется - нехолодно. Впрочем, будь хоть все -50, дворец все равно был бы полным. Все билеты на матч разошлись, едва поступив в продажу, еще до поединка с "Динамо". Чуть зазевался - и Ковальчук проехал мимо тебя.

Хотя СКА для новосибирского болельщика - это отнюдь не только Ковальчук. Не меньше город ждал и возвращения на родную землю Владимира Тарасенко - сына тренера "Сибири". Во всяком случае, овации, которые стадион устроил 91-му номеру, затмили даже встречу трибунами капитана СКА.

Матч предварял новогодний клип, в котором хоккеисты "Сибири" писали коллективное письмо Деду Морозу (для "Сибири" это была последняя домашняя игра в уходящем году). Желание, очевидно, у всех одно - быть в плей-офф-2013.

Уж не знаю, просил ли в этой связи Андрей Владимирович Владимира Андреевича не осложнять в этот вечер жизнь воспитавшему его клубу, но факт остается фактом: результативными действиями кандидат в сборную России, отлично сыгравший в Хабаровске и Новокузнецке, не отметился. Как, впрочем, и Ковальчук, запомнившийся разве что редкими "танковыми" проходами. Зато показали себя во всей красе питерские легионеры.

После волевой победы над чемпионом по буллитам, датированной 19 декабря, у хозяев было время восстановить силы и нервы. Однако не прошло и минуты, как хитрый Торесен заложил вираж за воротами и просунул шайбу Глассу меж щитков.

Позже Пруха замкнул великолепную продольную передачу Мортенссона. При этом свист с трибун заглушил даже объявление фамилии автора гола - болельщики посчитали, что за какие-то секунды до этого судьи должны были останавливать игру после того, как Торесен опрокинул Боброва, и фиксировать нарушение правил.

А вот иностранцы хозяев на этот раз не блеснули. К слову, в день матча лучший бомбардир "Сибири" Лехтеря отпраздновал 25-летие - он ровно в два раза моложе своего нынешнего клуба. Подарком к небольшому юбилею стало приглашение на звездный уик-энд. В такой день здешняя публика ждала от форварда сборной Финляндии голов и передач.

Однако Юкка Ялонен, который и призывал игрока под знамена национальной команды, наверняка рассказал своим, как сдержать соотечественника. И те с прилежностью учеников воплощали планы наставника в жизнь. Лишь в концовке Лехтеря на пару с Друговым вернули интригу, а заодно и лишили Бобровского "сухаря". Но, видимо, хоккейный бог рассудил, что третье подряд домашнее спасение, да еще в играх с большими клубами - это уже перебор. Армейцы все-таки довели дело до победы. Так сын победил отца.

Юкка ЯЛОНЕН, главный тренер СКА:

- Мы знали, что "Сибирь" здорово играет дома. Забили два быстрых гола - это помогло нам обрести уверенность. У хозяев отметил бы звено Лехтеря, которое создало нам много сложностей.

- Как оцените игру Тарасенко?

- Мы знали, что это особая игра для него, поэтому он вышел в первом звене. Вначале он выглядел не очень уверенно, но затем улучшил свою игру.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер "Сибири":

- До вызова в национальную команду наши финны смотрелись предпочтительнее. Пока они не могут прийти в себя, сегодня им не хватило свежести. А нам для успеха требуется создавать гораздо больше голевых моментов, чем СКА.

Второй гол был забит после удара в голову. Было очень неприятно, когда я, посмотрев видео в перерыве, обратился к арбитру, но он внаглую говорит, что тоже посмотрел и контакт был в плечо. Если уж ты ошибся, имей смелость это признать. В результате образовался трудно отыгрываемый гандикап.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024