«Мистер полезность» Уитни и безупречный Иванников

11.02.2015
09:05
Чемпионат.com

Вратарь


Евгений Иванников («Лада»)
2 игры, КН — 0,92, ОБ — 96,88 %, «0» — 0


После поражения от «Автомобилиста» тольяттинцы, с большой долей вероятности, выпали из гонки за плей-офф . Но случилось это уже в понедельник, тогда как всю прошлую неделю «Лада» оставалась на плаву. Во многом благодаря голкиперу «автозаводцев» Евгению Иванникову.
На одном лишь вратарском бензине тольяттинский автопром не в силах доехать до кубковой восьмёрки.
За два матча он пропустил всего две шайбы с игры, причём обе после бросков с дальней дистанции. Практически безупречен Иванников был и в серии буллитов. В противостоянии с «Автомобилистом» он повесил на свои ворота амбарный замок, а в серии с «Югрой» не устоял лишь перед мягкими рукамиНиколая Лемтюгова, но и этого хватило «мамонтам», чтобы взять дополнительное очко. Видимо, на одном лишь вратарском бензине тольяттинский автопром не в силах доехать до кубковой восьмёрки.

Защитники


Райан Уитни (ХК «Сочи»)
2 игры, 0 (0+0) очков, «+6»


КХЛ признала лучшим защитником недели не Райана Уитни, а его напарника Никиту Щитова. Действительно, у капитана «леопардов» три набранных очка, тогда как лицевой счёт американца пуст. Однако мы не могли оставить Уитни за пределами нашей символической сборной.Серебряный призёр Ванкувера в матче против «Сибири» установил рекорд КХЛ, заработав «+7» по показателю полезности. Таким образом, он обошёл Дмитрия Калинина и Никласа Перссона, которые были носителями прошлого рекорда с показателем «+6». Удивительно, что Райан присутствовал при всех шайбах его команды в ворота «Сибири», но не набрал ни одного очка. Также отметим новосибирскую команду, которая в текущем сезоне стала соавтором уже второго рекорда. Ранее Войтек Вольски оформил самый быстрый хет-трик в истории КХЛ, трижды поразив ворота «Сибири».
Райан Уитни

Райан Уитни


Райан Гандерсон («Йокерит»)
2 игры, 3 (1+2) очка, «-1»


Кто, как не одноклубник и соотечественник, должен прийти на помощь в сложную минуту? Как только Стиву Мозесу в снайперской гонке начал наступать на пятки Найджел Доус из «Барыса» — тут же активизировался самый результативный защитник «Йокерита». 34-й гол в сезоне Мозес забил именно с его подачи. Райан Гандерсон на этом не остановился. Во всё том же гостевом матче с «Авангардом» он отличился сам, точно бросив от синей линии. Причём обе шайбы, к которым приложил руку Гандерсон, были заброшены в большинстве. Также при численном преимуществе он ассистировал Томми Хухтале, когда тот забивал победный гол в ворота «Салавата Юлаева». В лиге не так уж много игроков, которые могут сравниться с Гандерсоном по мастерству реализации лишнего.

Нападающие


Шарль Лингле («Динамо» Минск)
2 игры, 4 (2+2) очка, «+1»


Минчане обеспечили себе место в плей-офф, прочно обосновались на пятом месте в конференции и уже вряд ли сдвинутся с него до конца «регулярки». Подопечным Любомира Поковича только и остаётся, что играть в своё удовольствие. Набирать очки в режиме «for fun» особенно удаётся североамериканским легионерам «зубров». В частности — Шарлю Лингле, который в отсутствие травмированного Джонатана Чичу взял на себя обязанности первого снайпера «Динамо».
Серебряный призёр Ванкувера в матче против «Сибири» установил рекорд КХЛ, заработав «+7» по показателю полезности.
Впрочем, стать лучшим нападающим недели по версии КХЛ ему удалось не без помощи Фортуны. Чего только стоит рикошет от колена Дмитрия Рябыкина, который помог минчанам одолеть «Югру».

Илья Крикунов (ХК «Сочи»)
2 игры, 4 (2+2) очка, «+2»


Один из лидеров сочинской команды вряд ли мог занести себе в актив матч против «Барыса». Мало того что его команда проиграла, так ещё и сам Крикунов заработал «-2» по показателю полезности. Зато Илья вместе со своей командой сполна оторвался на гостях из Новосибирска. Нападающий, оказавшийся ненужным «Автомобилисту», провёл лучший матч в сезоне. Крикунов дважды в текущем чемпионате набирал по три очка, а теперь преодолел и эту планку. На счету форварда две самые важные шайбы в матче с «Сибирью»: первая и вторая, которую участники встречи признали переломной. Крикунов на скорости ворвался в зону, «раздел» Рената Мамашева и забросил шайбу в меньшинстве! Илья не только включён в символическую сборную «Чемпионата», но и наверняка попадёт в топ-10 красивых голов прошедшей недели.

Дэн Секстон («Нефтехимик»)
2 игры, 3 (2+1) очка, «+1»


Шансы нижнекамской команды на попадание в плей-офф невелики, но главное, что подопечныеВладимира Крикунова бьются до конца. Порой, как в матче с «Трактором», они побеждают не без помощи судей, но чаще «Нефтехимик» творит судьбу своими руками. Важные шайбы забивают Полыгалов и Миловзоров, продолжает раскрывать свой талант Евгений Григоренко, но приятнее всего то, что даже после заметного сокращения зарплаты не отбывают номер легионеры. Дэн Секстон — украшение сегодняшнего «Нефтехимика». На прошлой неделе он не только помог отличиться Григоренко, но и сам забросил по шайбе в двух матчах. Причём оба раза американец отличился в быстрых прорывах, проезжая всю площадку словно на мотоцикле. Особенно впечатляющим получился его гол в ворота «Адмирала». Дальневосточники настолько поразились скоростным качествам Секстона, что позволили ему совершить голевой проход из своей зоны.
Дэн Секстон

Дэн Секстон

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024