Игры патриотов. Никулин, Медведев и еще 10 самых преданных игроков КХЛ.

04.11.2014
16:10

Каждое межсезонье мы наблюдаем в российском хоккее массовую миграцию игроков из одних команд в другие. В поисках лучшей жизни и более выгодных контрактов некоторые хоккеисты меняют место работы чуть ли не каждое лето, иногда переходя в стан принципиальных соперников. Такое понятие как «клубный патриотизм» становится все менее актуальным. Тем не менее, спортивной редакции «БИЗНЕС Online» удалось найти дюжину игроков, которые играли за свои нынешние клубы еще до появления КХЛ. 

ТАЛГАТ ЖАЙЛАУОВ, «БАРЫС»
8-й сезон в команде

4b85ae49a5a1ccd24722d8a6af3beb12-preview.jpg

29-летний Талгат Жайлауов за всю свою карьеру играл лишь в двух клубах – «Казцинк-Торпедо» и «Барыс». В составе команды из Астаны нападающий успел поиграть еще в высшей лиге чемпионата России, а затем «Барыс» вступил в КХЛ. Коренной казахстанец Жайлауов является любимцем публики. Правда, в прошлом сезоне он из-за этого серьёзно пострадал. Болельщики в аэропорту принялись качать Талгата на руках. Руки у оказались не слишком крепкими и хоккеиста уронили на бетонный пол. В итоге Жайлауов получил сотрясение мозга, пропустил остаток плей-офф, а в этом сезоне с трудом попадает в состав, хотя раньше стабильно играл во втором-третьем звене. Вот вам и народная любовь. 

ЕВГЕНИЙ МЕДВЕДЕВ, «АК БАРС»
8-й сезон в команде

1.jpg

На заре своей карьеры игравший на позиции нападающего Евгений Медведев появился в «Ак Барсе» в 2007 году после успешного сезона в череповецкой «Северстали». Зинэтула Билялетдинов несколько сезонов терпеливо переучивал Медведева, искореняя в нем большое желание бежать в атаку. В итоге Евгений превратился в одного из самых полезных защитников лиги, дважды выиграв Кубок Гагарина, а также золотые медали чемпионата мира. Было время, когда серьезной проблемой игрока были неоправданные удаления, но он с этим разобрался и в итоге доигрался до уровня защитника олимпийской сборной. В «Ак Барсе» Медведева превратили в игрока экстра-класса и он отвечает клубу взаимностью. 

АНДРЕЙ ГАВРИЛИН, «БАРЫС»
8-й сезон в команде 

гавпр.jpg

Еще один старожил «Барыса», 36-летний форвард Андрей Гаврилин. Этот игрок никогда не отличался выдающимися бомбардирскими способностями, скорее он относится к тем, кто выполняет много черновой работы, так сказать «таскает рояль». В регулярных чемпионатах КХЛ Гаврилин не забивает уже 55 матчей, но однажды отличился в Кубке Гагарина-2014. 

ЯНИ РИТА, «ЙОКЕРИТ»
9-й сезон в команде

20140929_jokerit-dinamo-6689.jpg

В далеком 2001 году Яни Рита стал одним из главных героев молодежного чемпионата мира. Финны проиграли в финале, но нападающий забросил восемь шайб в девяти играх. Дальше были безуспешные попытки пробиться в «Эдмонтон», игра в АХЛ и триумфальное возвращение в родной «Йокерит», в составе которого Рита в сезоне 2006/07 забросил 38 шайб в 66 матчах. В нынешнем составе роль Яни куда скромнее, но его вполне можно назвать хранителем традиций клуба, дебютировавшего в этом сезоне в КХЛ. 

ДЕНИС МОСАЛЁВ, «ДИНАМО» (МОСКВА)
8-й сезон в команде 

519873.jpg
 

В 2010 году московское «Динамо» и ХК МВД были объединены, а значит объединилась и их история. Среди болельщиков милицейских клубов было много споров, но в итоге они смирились с подобным решением. Для Дениса Мосалёва и многих его одноклубников по ХК МВД ничего не изменилось: как они работали под руководством Олега Знарка, так и продолжили. Мосалёв – один из проверенных кубковых бойцов тренера. До сборной не дотягивает, но в клубе полезен. 

АНДРЕЙ ПОПОВ, «ТРАКТОР»
9-й сезон в команде 

45.jpg

Где родился, там и пригодился – это пословица отлично подходит к челябинцу Андрею Попову, который востребован в своем родном клубе. Ему всего 26 лет, но он уже десятый сезон играет в «Тракторе» на высшем уровне. По числу сыгранных матчей за клуб (446) он стремительно догоняет легенд уральцев Алексея Заварухина (469) и Николая Макарова (488). 

ЕВГЕНИЙ БИРЮКОВ, «МЕТАЛЛУРГ» МГ
10-й сезон в команде 

890.jpg

Воспитанник «Магнитки» Евгений Бирюков весьма комфортно чувствует себя в родном клубе. В 2007 году он стал чемпионом России, считаясь подающим надежды молодым защитником. Надежды он полностью оправдал. Сейчас 28-летний Бирюков уже столп обороны уральской дружины. Забивает мало, но в нужные моменты. Единственная шайба прошлого сезона пришлась на седьмой матч финальной серии со «Львом», после которого Евгений отведал шампанского из Кубка Гагарина. 

ИЛЬЯ НИКУЛИН, «АК БАРС»
10-й сезон в команде

678.jpg

Илья Никулин не раз признавался, что игрока из него сделал Билялетдинов, с которым он работал еще в московском «Динамо». В Казани Никулин под чутким присмотром к чемпионским сезонам дорос до уровня защитника первого звена не только «Ак Барса», но и сборной, в составе которой сыграл на Олимпиаде-2010. От идеи попробовать свои силы в НХЛ защитник давно отказался, да и задрафтовавшей его «Атланты» уже нет. В последние сезоны Никулин был нестабилен: часто пожарил в обороне и совершал детские ошибки. В Сочи он поехал, но играл мало. В нынешнем сезоне старожил казанской команды напоминает себя в лучшие годы – и в защите надежен, и забивает много. 

КРИСТАПС СОТНИЕКС, «ДИНАМО» (РИГА)
11-й сезон в команде 

90.jpg

В составе рижского клуба его воспитанник Кристапс Сотниекс поиграл и в чемпионате Латвии, и в открытом чемпионате Беларуси, и в КХЛ. Крепкий, неуступчивый в силовой борьбе защитник, который может и к борту припечатать, и за одноклубника заступиться. В 2010 и 2012 годах Сотниекс завершал сезоны с плохими показателями полезности -12 и -13, но в прошлом году латвиец был более надежен, плюс повторил собственный рекорд результативности, набрав 11 (5+6) очков. Сотниекс успел выиграть Кубок Надежды, который на днях решили больше не разыгрывать. 

МАКСИМ СОЛОВЬЁВ, «ДИНАМО» (МОСКВА)
11-й сезон в команде 

РІРїСЂ.jpg

 Защитник Максим Соловьёв играл за ХК МВД, представлявшем Тверь, Подольск и Балашиху. Он проиграл в финале Кубка Гагарина-2010 «Ак Барсу», а затем дважды выиграл трофей после слияния с «Динамо». Соловьёв отличается стабильной игрой в обороне и мощным броском. 

ДЕНИС КОКАРЕВ, «ДИНАМО» (МОСКВА)
11-й сезон в команде 

234.jpg

Отличный нападающий оборонительного плана, которого Билялетдинов очень хотел видеть на Олимпиаде. Денис Кокарев должен был играть в меньшинстве и нейтрализовывать лидеров соперников – то, что умеют лучше всего. Но травма игрока разрушила планы тренера. Впрочем, в Кубке Гагарина-2013 Кокарев показал, что он специалист широкого профиля и обладает незаурядными диспетчерскими способностями – 14 передач в 18 матчах. 

АЛЕКСАНДР ПОПОВ, «АВАНГАРД»
17-й сезон в команде 

678567.jpg

Живой символ «Авангарда», без которого команду уже невозможно представить. Нынешний сезон для Александра Попова уже 17-й в омской команде, на его счету больше 750 матчей! За это время в сибирском клубе сменилось 12 (!) главных тренеров. Тем не менее, на протяжении долгих лет Попов даже на этапы Евротура попадал нечасто. Что-то особенное в Попове разглядел Билялетдинов, взявший его на чемпионат мира-2012. Там 31-летний дебютант зажигал в звене с Евгением Малкиным, но уже на следующем ЧМ и, тем более, на Олимпиаде Попов сыграл куда скромнее и ничем особенным не запомнился. Тем не менее, мы можем смело говорить о том, что нападающий «омских ястребов» – олицетворение преданности клубу.

 

http://sport.business-gazeta.ru/

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024