Брагин отметил Знарка и Сафронова. Нургалиев - всю молодежку

31.07.2014
10:07
Спорт-Экспресс

НАШ ХОККЕЙ – ТОНКИЙ ХОККЕЙ

Тренировка молодежной сборной России в УТЦ "Новогорск" была приостановлена лишь единожды – к ледовой арене вышли председатель нового Попечительского совета ФХР Рашид Нургалиев и генеральный менеджер национальной сборной Андрей Сафронов. Тут же команда в полном составе, включая тренеров, подъехала к бортику, у которого остановилось руководство.

– Поздравляю вас, мальчишки, с началом сбора, вижу, как усердно вы в Новогорске тренируетесь, верю, что у вас большое будущее, – приветствовал команду заместитель секретаря Совета безопасности России, генерал армии Рашид Нургалиев. – Не сбавляйте темпа, радуйте миллионы российских болельщиков! Все мы помним, как недавно на чемпионате мира в Минске главная сборная страны задала хороший темп. Так поддержите его! Ну а мы в свою очередь создадим вам все необходимые условия.

– И еще один очень важный момент, – продолжил Нургалиев. – Отечественный болельщик воспитан на хоккее интеллектуальном, тонком, комбинационном. Так давайте следовать нашим замечательным традициям. И тогда все у нас все получится.

Генеральный менеджер взрослой сборной оказался более краток, но не менее эмоционален.

– Вот, мальчишки, дверь в раздевалку национальной команды, – широким жестом указал Сафронов. – Если будете пахать, то в эту дверь обязательно войдете. Дерзайте!

– Во вторник у сборной был день открытых дверей. Многие журналисты надеялись, что Знарок и Нургалиев приедут в Новогорск именно в тот день – на радость прессе...

– Вы же прекрасно знаете, что, например, Олег Валерьевич не любит публичности. И это понятно: нам нужна спокойная работа, а не огни рамп и шоу. Именно такая работа сегодня в Новогорске и кипит.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРЕНИРОВКА

Все эти речи и интервью состоялись уже в конце тренировки. Занятия исторического, которое впервые в летописи молодежки провел не только ее штатный наставник, но и главный тренер главной команды страны.

Отметим, что поначалу игроки молодежной сборной чувствовали себя немного скованно. Их логику можно понять: Знарок привык гонять звезд – Овечкина и Малкина, Тихонова и Медведева, Кулемина и Бобровского. А тут главный тренер первой сборной взялся за, скажем, Толчинского, который по габаритам сравнится разве что с Анисиным. Или Бучневича, который на дне открытых дверей летал и брал инициативу на себя, но в среду чуть подсдулся.

Ну а Валерий Брагин остался полностью доволен занятием:

– Любо-дорого было смотреть на ребят. Увидев руководство, все собрались на сто процентов и выложились на двести.

– Кого отметите-похвалите?

– Сафронова и Знарка (смеется). Повторю, внимание первой сборной дорогого стоит. При этом мы помним, что все самое ответственное у нас впереди. 2 августа в Канаде открываем лагерь, играем с чехами, шведами и дважды – с хозяевами. Надеемся, болельщики нас поддержат.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024