Что происходит? "Атлант"

12.06.2013
10:09
Спорт-Экспресс

КХЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ

Кажется, еще вчера \"Атлант\", выиграв собственный матч на мытищинской арене, в раздевалке досматривал трансляцию из Минска. Матч минского \"Динамо\" с \"Салаватом\" транслировался еще и на большом табло. Зрители не расходились.

А вскоре Мытищи праздновали - \"Салават\" выиграл, и \"Атлант\" чудом зацепился за плей-офф. Оставив Минск за бортом. Поверить в это было непросто.

Жизнь \"Атланта\" в том плей-офф была недолгая, но героическая. Питерский СКА еще казался непобедимым. Мытищи с одной победой против четырех поражений отправились в отпуск.

А я отправился на интервью к Сергею Светлову, главному тренеру. Тот, хоть и оценил старания собственных игроков, сообщил мне, что слов \"чудо\" и \"героизм\" по отношению к \"Атланту\" не признает.

- Сложно было психологически зажатую команду настроить на победы. Заставить поверить, что можем.

Вопрос, почему без Николая Жердева \"Атлант\" заиграл лучше, Светлова чуть озадачил. Заставил взять паузу.

- Это тонкий момент, - решился, наконец. - Вопрос поиска сочетаний. В пятерке должны быть разноплановые игроки, которые друг друга дополняют. Для Жердева у меня не было подходящих партнеров. Не получалось создать условия, чтоб Коля проявил себя как лидер. Дело шло к концу регулярки, клуб решил поправить финансовое положение. После ухода Жердева молодые ребята почувствовали: кто нам теперь поможет? Все, только сами! И пошла игра!

Прошло время, в \"Атланте\" появился новый хозяин. Готовый к серьезным тратам. Тот же Светлов обещал никого из молодых, вытащивших команду по весне, не разгонять. И как при таких внутренних установках распоряжаться деньгами?

Впрочем, проблемы эти решать Светлову. А его клуб кампанию провел масштабную. Выкупив контракты звезд второго ряда - если не считать Евгения Артюхина. Сильного прежде всего харизмой. Кстати, нигде прежде не освистывали Артюхина столь задорно, как в Мытищах. У этого города к Артюхину особый счет, да и СКА в плей-офф попадал на \"Атлант\" регулярно.

Вернулся Николай Жердев - но большой вопрос, впишется ли в новый \"Атлант\". И действительно ли, причины недавнего расстава-ния были чисто игровые.

Покинул \"Атлант\" Илья Крикунов, на которого планы были большие. Но теперь оправдывать доверие Крикунов будет в Екатеринбурге. Поигравший в сборной Иван Вишневский выбрал \"Салават\", а Сандис Озолиньш - в преддверии Олимпиады родную Ригу. Зато съехались в Мытищи люди с именами - Атюшов, Трубачев, Великов, Радулов-старший. Простор для корреспондентов невероятный - интервью \"за жизнь\" можно выпускать хоть каждый день. Герои - вот они.

Безвестную молодежь на героические поступки тренер Светлов поднять смог. Но теперь задача у Сергея Александровича интереснее - заставить компанию столь разношерстную пережить вторую молодость. Задача, на которой ломались тренеры с большим опытом, чем у Светлова. Тем интереснее - получится ли.

Кому-то кажется, что проблемной остается у \"Атланта\" вратарская позиция, но мне думается - с вратарями в Мытищах все хорошо. В сменщики любимцу \"Арены-Мытищи\" Галимову приглашен любимец \"Сокольников\" Сергей Борисов. Признанный теми же болельщиками лучшим игроком \"Спартака\" прошлого сезона.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024