Четвертые поражения «Адмирала» и «Медвешчака». Обзор матчей 10 сентября

11.09.2014
10:50

«Авангард» – «Амур» 4:1
12 минут большинства и три гола в первом периоде от Антона КурьяноваАлександра Пережогина и Владимира Соботки (два из которых – в большинстве) поставили гостей в незавидное положение. После успешной игры в Уфе и относительно успешной в Астане, хабаровчане не могли ни физически, ни эмоционально переломить ход встречи. К тому же, они лишь к концу игры смогли уловить линию, заданную арбитрами при определении нарушения правил. Более того, имея численное преимущество во втором периоде, дальневосточники дважды упускали соперников: Владимир Первушин и Сергей Калинин могли отличиться после выходов один на один.

Роман Бердников, на паузе обыгравший Сергея Борисова, забросил четвертую шайбу, а защитник «Амура» Сергей Теряев в конце второго периода дальним броском подвел итог встречи.

Третий период прошел в относительно спокойном русле, но счет вполне мог быть и крупнее – итоговое превосходство по броскам в створ (43-16) вполне отражает преимущество хозяев.

«Автомобилист» – «Атлант» 3:4 Б
Уральцы явно рассчитывали набрать больше трех очков в домашней серии на старте чемпионата, и победа над «Атлантом» была бы для них весьма кстати. Но эти соперники в настоящий момент времени практически равны по уровню и кондициям, в связи с чем их встреча превратилась в настоящий боевик. Хозяева отличились первыми – Антон Лазарев при розыгрыше большинства добил шайбу после броска Тобиаса Виклунда, а через пять с небольшим минут Ярослав Дыбленко отыграл этот гол.

В конце второго периода Якуб Коварж, закрытый игроками, не увидел броска от синей линии Романа Рукавишникова – и «Атлант» вышел вперед. Хозяева, отвоевав инициативу в третьей двадцатиминутке, дожали противника в середине периода – с интервалом в 11 секунд это сделали Дмитрий Мегалинский и Евгений Лапенков. В планы гостей проигрыш, естественно, тоже не входил, и они, сконцентрировавшись на шансе использовать большинство, сделали это: третий раз в матче цели достиг дальний бросок защитника – забил Мэтт Гилрой.

С игры соперники больше забить не смогли, перенеся выяснение отношений в серию послематчевых бросков. Единственным игроком, сумевшим переиграть неприятельского вратаря, стал нападающий «Атланта» Игорь Радулов, использовавший четвертую по счету попытку своей команды.

Мытищинцы одержали вторую победу в чемпионате.

«Барыс» – «Витязь» 0:2
В двух проведенных на старте чемпионата матчах подольчане пропустил 14 шайб, продемонстрировав крайнюю степень нестабильности при игре в обороне. Тем удивительнее было болельщикам «Барыса», начавшего турнир с трех побед, увидеть, как хозяева не могут распечатать ворота «Витязя». Очевидно, тренерским штабом гостей была в краткие сроки проведена серьезная работа по наведению порядка в тылу, и результат оказался весьма впечатляющим.

На 18-й минуте счет открыл Юрий Кокшаров, опередивший вблизи ворот Евгения Блохина. В середине второго периода Марио Кемпе, предпринявший дерзкий сольный проход, завершил его неудачным броском из-под защитника, но, моментально сориентировавшись, повторным усилием швырнул шайбу в дальний от Яна Лацо угол. Хозяева, которым долго не удавалось наладить компетентную игру в нападении, принялись атаковать по-серьезному только в третьей двадцатиминутке. Но Харри Сятери при полной поддержке полевых игроков так и не позволил им отличиться ни единого раза.

«Металлург» Магнитогорск – «Медвешчак» 6:0
Первая же шайба, заброшенная на 16-й минуте Сергеем Мозякиным, стала не только победной, но и исторической: благодаря ей лидер магнитогорских атак вошел в пятерку лучших снайперов в истории отечественного хоккея. Теперь на счету Мозякина 351 гол на высшем уровне – столько же, сколько у нападающего ЦСКА 1955-1969 годов Вениамина Александрова. Впереди остались Владимир Петров, Алексей Гурышев, Вячеслав Старшинов и Борис Михайлов.

Незадолго до конца первого периода капитан «Магнитки» в очередной раз проявил и мастерство ассистента, поучаствовав в комбинации, завершившейся голом Даниса Зарипова. Затем забивали Максим Якуценя (дважды), Виктор Антипин и Владислав Каменев.

Гости потерпели четвертое поражение подряд, но если в предыдущих матчах они хотя бы забивали по два гола, то на сей раз им вообще не удалось поразить цель: Василий Кошечкин уверенно отразил 31 бросок и в 47-й раз сыграл «на ноль» в КХЛ.

«Салават Юлаев» – «Адмирал» 6:4
Неудачное начало матчей стало характерной приметой нынешнего «Салавата Юлаева»: встречи с «Барысом» и «Амуром» уфимцы начинали с 0:3 (и в итоге уступали), а в сегодняшней игре с «Адмиралом» к четвертой минуте пропустили дважды – от Алексея Угарова и Логана Пайетта. Владимир Юрзинов, реагируя на такую игру своих подопечных, тут же поменял Виталия Коваля на Владимира Сохатского, и вскоре после этого одну шайбу хозяева отыграли. Прошло меньше минуты, и гости вновь забили, на этот раз отличился Андрей Сигарев.

Во втором периоде уфимцы достаточно быстро счет сравняли, заставив Душана Грегора брать тайм-аут и делать внушение своим хоккеистам. На какое-то время это подействовало, и на 30-й минуте Угаров замкнул хорошую передачу Энвера Лисина, сделав дубль. Кирилл Кольцов, реализовав большинство, восстановил равновесие, а в заключительной двадцатиминутке Теему Хартикайнен и Антти Пильстрём по разу огорчили Ивана Налимова. Могла в его воротах побывать и седьмая шайба, однако в концовке хозяева не использовали выход «три в одного».

Это поражение стало для «Адмирала» четвертым кряду.

«Ак Барс» – «Слован» 4:3
Началось все с двух голов в ворота Андерса Нильссона, разделенных лишь 79 секундами. Не успела еще местная публика прийти в себя после умопомрачительного слаломного прохода Ладислава Надя, как Мэтт Мерли удвоил преимущество гостей.

Но и хозяева выстрелили дуплетом, причем еще более стремительным: Евгений Медведев восстановил равновесие через 43 секунды после того как 19-летний Зият Пайгин забил свой первый гол в КХЛ, так что на перерыв соперники ушли при счете 2:2.

Второй период не был отмечен голами, а в начале третьего Михал Вондрка снова вывел «Слован» вперед. Но Пайгин к первому голу карьере прибавил и первую передачу, которой воспользовался Янне Песонен. Это случилось на 52-й минуте, а затем Михаил Варнаков забросил победную шайбу.

«Слован» потерпел первое поражение, а «Ак Барс» сравнялся с магнитогорским «Металлургом» и «Авангардом» во главе таблицы Восточной конференции. У трех лидеров по 9 очков после четырех встреч.

«Северсталь» – «Югра» 4:2
С четвертой попытки череповчане сумели-таки избавиться от нуля в графе «очки», завершив домашнюю серию волевой победой. Их не смутил пропущенный на четвертой минуте гол от набирающего во всех матчах нового сезона очки Бена Максвелла. Правда, немногочисленным зрителям, собравшимся на трибунах Ледового дворца, пришлось ждать начала второго периода, чтобы порадоваться за родную команду.

В течение трех минут Павел Чернов сделал дубль, сперва реализовав большинство, оставшееся еще с первого периода, а затем, уже в равных составах, с острого угла поразив ворота Степана Горячевских. Затем отличился Павел Лукин, а как только Никита Филатов сократил разрыв до одной шайбы, Марек Квапил восстановил двойную разницу.

Третий период не принес изменений в счете, хотя хозяевам пришлось выдержать довольно серьезный натиск. Достаточно сказать, что по итогам заключительных двадцати минут югорчане превзошли их по броскам в створ 16-5, но череповецкая оборона не дрогнула, и «Северсталь» избежала повторения печальной участи «Медвешчака», потерпевшего четыре подряд поражения на старте сезона.

ЦСКА – «Трактор» 2:0
Счет открыл Ян Муршак, ставший с восемью голами лучшим снайпером предсезонки, а два дня назад сделавший хет-трик. Произошло это на 13-й минуте: перехватив шайбу на красной линии, Николай Прохоркин с неудобной руки переадресовал ее Муршаку, и тот, выйдя один на один с Владиславом Фокиным, переиграл вратаря. Поучаствовал Муршак и во втором голе, выступив ассистентом у Чада Биллинса, пробившего Фокина мощным броском от синей линии при розыгрыше большинства.

При счете 2:0 армейцы достаточно уверенно контролировали игру – сил у них было заметно больше, нежели у челябинцев, проводивших четвертый выездной матч. В концовке встречи тот же Муршак угодил в перекладину, а Игорь Григоренко не смог попасть в створ из выгодной позиции.

«Динамо» Рига – ХК «Сочи» 1:2
В матче с рижанами наконец удалось увидеть, в какой хоккей будут играть сочинцы и за счет чего будут стараться набирать очки. В Санкт-Петербурге южанам не позволил раскрыть потенциал СКА, в Хельсинки они сами сломали себе игру удалениями. И наконец в Риге мы увидели в меру закрытую, дисциплинированную команду, активно встречающую соперника в средней зоне и действующую преимущественно на контратаках.

Именно так, после контратак, гости забили два гола. В первом случае Александр Щербина из-за линии ворот нашел набегавшего на дальнюю штангу Михаила Анисина, во втором Кори Эмертон пытался на пятачке завершить вроде бы захлебнувшуюся атаку сходу, две его попытки бросить были прерваны, но это дезориентировало Якуба Седлачека, вытянувшегося в шпагате, и Андре Петерсон довершил дело.

За две минуты до конца третьего периода рижане заменили вратаря шестым полевым игроком, выпустив на лед одновременно пять нападающих. Во время финального штурма гостей выручил Томаш Пёпперле, надежно сыгравший в паре опасных для его команды эпизодов.