«Салават Юлаев» - «Северсталь» - 2:3 (0:0; 2:2; 0:1)

26.10.2021
20:56

Голы: Кадейкин (Панин) – 1:0 (22:13), Маннинен (Гранлунд) – 2:0 (23:16), Пилипенко (Стенквист) – 2:1 (33:17), Вовченко (Стенквист, Хохлов) – 2:2 (36:07), Гуслистов (Думбадзе) – 2:3 (47:54)

Обе команды подошли к встрече, имея за плечами победные серии. Поначалу соперники показали равный хоккей. У череповчан реакцию Метсолы проверил Пилипенко, который присоединился к команде в Уфе. Шостака проверил Кадейкин. Однако, шайба никак не шла в створ. К середине периода игра поуспокоилась. Тем более, «юлаевцы» получили удаление и буквально тут же - «сталевары». Открыть счёт не удалось ни при игре 4х4, ни 5х4. К концу игрового отрезка «Северсталь» завладела инициативой. Хорошая возможность отличиться была у Няттинена – Лишка вывел его на бросок, но шайба прошла мимо ворот.

В начале второго периода хозяева значительно прибавили в атаке, что и отразилось на табло. Гости пропустили два быстрых гола. Шостак оба раза не смог зафиксировать шайбу. В первом случае на добивании отлично сработал Кадейкин. Во втором - Маннинен забил с пятака. Чувствовалось, что преимущество в счёте придало «юлаевцам» сил. «Северсталь», наоборот, немного просела. Однако, ближе к середине двадцатиминутки «сталевары» пришли в себя. Первым отличился Пилипенко – отправил шайбу между щитками уфимского голкипера. Буквально спустя три минуты Вовченко с передачи Стенквиста сравнял счёт, метко поразив ворота.

В финальном игровом отрезке хозяева перебросали гостей почти в четыре раза. Правда, это не помешало Гуслистову вывести команду вперёд. Гераськин отобрал шайбу за воротами, Думбадзе успел её подхватить и передать на пятак 90 номеру череповчан. Четвёртый гол в ворота Метсолы не был засчитан, т.к. Лишка забросил высокоподнятой клюшкой. В конце периода «Северсталь» осталась в меньшинстве – Пилипенко получил удаление. Очень жарко было у ворот Шостака, но гости выстояли под натиском соперника. На последних минутах уже уфимцы остались в меньшинстве. Тренерский штаб принял решение снять вратаря. Отчаянно пытались «юлаевцы» отыграться, но сравнять счёт так и не удалось.