Когда всё решает Москва.

29.09.2011
07:40
Хоккейный сентябрь в Риге завершился динамовским дерби. В гости к рижанам пожаловало "Динамо" московское и любимый всеми латышами Олег Знарок.

Как выразились бы комментаторы НХЛ, рижское "Динамо" предвещало игру в режиме "unstable". О явной растерянности хозяев площадки говорили их последние интервью, где трое рижан толком не смогли объяснить, что произошло, и отнекивались выражением "Чего-то не хватало". Разводил руками и главный тренер Риги Пекка Раутакаллио, уверяя, что с физикой всё запредельно хорошо, и просто парни не смогли настроиться.

Встреча обещала быть жаркой хотя бы из-за слов, которые в преддверии встречи обронил Олег Знарок. Московское "Динамо" собиралось брать Ригу штурмом, а прибалты в свою очередь должны были доказать сами себе, что у них хватает всего, в том числе и настроя.
\"28

28 сентября 2011 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. "Динамо" Р — "Динамо" М — 1:4

В начале встречи соперники решили не оставлять себе минуту-другую на разминку, как иногда это бывает, а моментально перешли к делу. Первую минуту Артём Чернов так стойко держал своих партнёров в зоне Риги,
"Динамо" (Рига) — "Динамо" (Москва) — 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)

1:0 — Подзиньш (Лусениус) — 08:26.
1:1 — Горохов — 20:39.
1:2 — Комаров (Горовиков, Кудашов) — 38:05.
1:3 — Волков (Шафигулин, Кудашов) — 53:09 ГБ.
1:4 — Квапил (Горовиков) — 59:27 ПВ.
Вратари: Холт — Ерёменко.
что сложилось впечатление о возможном меньшинстве хозяев. Уже на второй минуте посетителям арены "улыбнулось" обоюдное удаление, которое заработали Лундмарк и Бойков. Касаемо этого эпизода можно лишь пожать плечами, потому что Бойков пихнул Джейми в плечо для вызова на драку, но тот решил, что это не для него и проигнорировал суперпредложение.

Первая интересная атака рижан была замечена на 8-й минуте, когда Озолиньш и Джериньш помчались к воротам Ерёменко. Шайба, быть может, и прошла бы, если бы Джериньш не бросил выше ворот, и эпизод исчерпал себя. Надо сказать, что московского вратаря недолго облетали шайбы, а именно минуту. После долгого и качественного прохода Никласа Луцениуса шайбу забросил Айнарс Подзиньш, попав прямо под перекладину. Рига наконец-то вела, и герой получил приятный шлепок по каске от Артиса Аболса, тренера Риги. Москва тоже недолго переживала и решила ответить на шайбу Подзиньша. Интересно, но в этом гостям чуть не помог сам Крис Холт, который хотел вывести шайбу по борту в зону соперников, а совершил точный пас на Дмитрия Пестунова. Эпизод голкипер сам же и спас, заставив болельщиков Риги только развести руками.
\"28

Вторая половина первого периода ознаменовалась точным ударом в голову Чернова, полученным от Арвидса Рекиса. За это он получил 2 штрафных минуты, и второй период должен был начаться в меньшинстве. Также красивый проход оформил Марек Квапил, но Крис Холт отреагировал мгновенно – счёт остался неизменным.

Во втором периоде москвичи недолго думали, и Илья Горохов сравнял счёт. Что интересно, болельщики Риги посчитали эту шайбу счастливой халявой, которая по чистой случайности начала дерби сначала. До 26-й минуты хозяева отличались не особо хорошими поступками: постоянно теряли шайбу в средней зоне, допускали ошибки при обработке, поэтому Москва плотно держала контроль над происходящим на льду. На 27-й минуте Фредрик Варг и Гиртс Анкипанс вышли было на Ерёменко, но защитнику гостей хватило лишь мимолётного движения клюшкой, чтобы эпизод сошёл на нет.
\"28

К экватору игры московское "Динамо" и вовсе заперло хозяев в их собственной зоне, не дав вовремя поменяться. Рижане изнывали от усталости, что и вынудило Сандиса Озолиньша сесть на две минуты за толчок соперника клюшкой. Не успели москвичи плотно напасть на Ригу, как через 30 секунд за удар локтем уехал протирать штаны на "скамейке" Гунтис Галвиньш. Рига осталась в меньшинстве. При игре в три на пять шайбы заброшено не было, и особо хорошо себя проявил Кристапс Сотниекс, играя очень внимательно, не давая сомневаться в своей игре. К концу периода хорошо скооперировались Коньков и Горохов, попытавшиеся расстрелять Криса Холта с синей линии, но голкипер умело справился и с этим. А вот за две минуты до конца периода Лео Комаров вывел свою команду вперёд. Его партнёр Горовиков выманил Холта на "наживку", а Лео лишь оставалось аккуратно подарить Риге второй "подарок".
\"28

Третий отрезок времени стал самым результативным, причём со стороны московского клуба. К 44-й минуте публика в полной мере оценила Чернова, который удивил своей техникой катания. Парень находился в зоне Риги, пока его товарищи менялись и, как вы понимаете, в итоге оказался непойманным. Несмотря на то что игра была однобокой и шла практически лишь со стороны Москвы, ключевых и интригующих моментов можно было выделить массу. Например, бросок Саши Ниживия по воротам Ерёменко обязан был превратиться в заброшенную шайбу, но Щадилов предотвратил этот, казалось бы, фрагмент будущего. Из таких маленьких поправочек москвичей складывалось впечатление, что Рига опустила руки и сражаться не хочет. Можно сказать, что переломным моментом встречи стала именно третья шайба, которую не смог поймать Крис Холт. Автором гола стал Алексей Волков, бросивший с "точки Хоссы", только в этом случае в падении, а не с колена.
\"28

Последние две минуты рижское "Динамо" пыталось предпринять отчаянную попытку покорить ворота Ерёменко, но все броски умело блокировались гостями. Когда тренер рижан снял вратаря, летящая шайба опередила интуицию болельщиков – заброшенная Квапилом шайба в пустые ворота, и конечный счёт 4:1.