Рождение и смерть "Золотой клюшки"

25.12.2013
09:19
Спорт-Экспресс

До эпохальной Суперсерии-1972 хоккейная Европа и НХЛ жили и существовали обособленно. Как две галактики. Международная лига хоккея на льду (ЛИГХ – старое название ИИХФ) ежегодно проводила чемпионаты мира и Европы, в олимпийские сезоны – совмещенные турниры (два в одном флаконе). Туда приглашались любительские команды Канады и США. А с 1970 по 1976 год родоначальники хоккея, обидевшись на руководство Международной федерации хоккея, игнорировали официальные турниры, на которых исправно раздавались призы лучшим игрокам. Поэтому даже в Европе не было особого смысла определять сильнейшего хоккеиста.

На ЧМ-1977 в Вену канадцы привезли профессионалов из НХЛ во главе с героем Суперсерии-1972 уже стареющим Филом Эспозито и в последний день турнира "размазали" по льду будущих чемпионов мира чехов – 8:2. Началось сближение миров.

И вот, на пресс-конференцию во время ЧМ-1979 в Москве пришел президент Международной лиги хоккея на льду западный немец и большой друг Советского Союза Гюнтер Сабецки с клюшкой в руках. Сделана она была умельцами знаменитой Хохломы из ценных пород дерева и поражала богатством красок и узоров. Это был роскошный трофей – "Золотая клюшка". Президент рассказал, что легализует предложение газеты "Известия" награждать лучшего хоккеиста Европы этим памятным призом. Первым лауреатом стал… сам Собецки, которого отметили за активную работу в ЛИГХ.

Лучший хоккеист Европы определялся письменным опросом спортивных журналистов Старого Света. На ЧМ-1979 абсолютным большинством голосов победил Борис Михайлов, первый игрок – обладатель "Золотой клюшки". И по праву – капитан сборной СССР наряду с вратарем-дебютантом Владимиром Мышкиным стал главным героем Кубка Вызова-1979, в котором наша ледовая дружина сокрушила сборную НХЛ под руководством самого Скотти Боумэна. До сих пор не забыты 6:0 "имени Мышкина" в третьем решающем матче! Причем победную шайбу забросил Михайлов.

Через год более 400 журналистов на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде отдали "Золотую клюшку" советскому нападающему Сергею Макарову, несмотря на грандиозный провал сборной СССР, подарившей золото неизвестным американским студентам. Любопытно, что у нас в стране на волне разочарования лучших игроков в том сезоне решили не определять. А Макаров еще дважды держал в руках "Золотую клюшку" (1986, 1989). Владиславу Третьяку она доставалась трижды (1981-1983), Вячеславу Фетисову – дважды (1984, 1988) и еще один раз – Владимиру Крутову (1987).

В 1985 году лучшим игроком Европы признали вратаря сборной Чехословакии Иржи Кралика – пусть он и не был главным вдохновителем и организатором сенсационной победы хозяев на ЧМ-1985 в Праге. Именно Кралик оказался единственным не советским обладателем "Золотой клюшки" в ее 11-летней истории.

В 1989 году Макарову вручили приз не на декабрьском турнире в Москве, а в канадском Калгари. После чего о "Золотой клюшке" забыли. Удивительно, что новый президент ИИХФ Рене Фазель, двумя руками голосовавший за глобализацию хоккея, ничего взамен не предложил. Международная хоккейная лига лишь сподобилась объявить символическую сборную звезд всех времен и народов к своему столетию. Великолепную пятерку и вратаря огласили 18 мая 2008 года на чемпионате мира в Квебеке. В нее вошли наши Третьяк, Фетисов, Макаров и Валерий Харламов. Плюс шведский защитник Берье Салминг, выстреливший на московском ЧМ-1973, а потом на без малого двадцать лет уехавший в НХЛ и ставший там первой европейской звездой. Кстати, Салминг противостоял "Красной машине" в том самом Кубке вызова-1979.

Не забыли и центрфорварда Уэйна Гретцки. Хотя Великий номер один сыграл только на одном чемпионате мира (1982), где стал главным бомбардиром, но не помог канадцам завоевать золотые медали и уступил звание лучшего нападающего нашему Виктору Шалимову.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024