Как потерять очки и заставить всех себя ненавидеть

01.12.2012
11:05
"Спартак" – СКА – 6:1

Вообще мы редко даём советы, чаще просто анализируем факты. Но после матча питерцев с "Донбассом" шефам СКА хотелось дать один совет – молчите. Просто ничего не говорите. Переждите, успокойтесь, оцените обстановку. Словом, ведите себя как настоящее разумное руководство. Ну, если желаете себе же добра.

1:0 – Никонцев (Щитов) – 29:54.
2:0 – Хохлачёв – 32:22.
3:0 – Губин (Шефер, Суглобов) – 33:17 (5x4).
3:1 – Торесен (Калинин) – 35:09 (5x4).
4:1 – Суглобов (Губин, Петров) – 46:53 (5x4).
5:1 – Юньков (Щитов, Левандовский) – 52:29 (5x3).
6:1 – Никонцев (Губин, Хохлачёв) – 55:01.

Вратари: Борисов – Ежов, Бобровский.
Броски: 39  (10-15-14) – 37  (14-15-8).
Вбрасывания: 23  (5-11-7) – 43  (11-15-17).
Штраф: 12  (2-6-4) – 12  (2-2-8).

Совет мы в итоге не дали, да и не послушали бы Алексей Касатонов с Александром Медведевым. Кто мы, а кто они? Они люди прямые и честные – что на уме, то и на языке.

Прославленный советский защитник, к примеру, сказал: "Недавнее поражение в серии с московским "Динамо" до сих пор сидит занозой в сердце". Вы только вдумайтесь – недавнее! Долго же до Касатонов переживает провалы… Наверное, и неудача в Лейк-Плэсиде ещё не остыла в его памяти.

Александр Иванович же просто обвинил в поражении Ржигу, уже смещённого с поста. И это правильно! Ржига бил СКА со "Спартаком", бил с "Атлантом", бьет и теперь — вообще без всякой команды.

В свете этих заявлений разгром от "Спартака", одного из главных аутсайдеров Запада, кажется не сенсацией, а предопределённостью. Если и есть хоккейный бог, то вряд ли он одобряет действия "армейского" руководства.

Впрочем, винить высшие силы в этом поражении не будем. У нас нет практически никаких сомнений, что оно напрямую связано с отставкой Ржиги. Конечно, звёздные гости не хотели такого исхода, но психология – тонкая вещь. Ещё вчера им всё было ясно, каждый знал, куда бежать, как принимать, с кем взаимодействовать. Они забивали, побеждали, отыгрывались с любого счёта – всем ведь известно, что Ржига – знатный мотиватор.
\"30

30 ноября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — СКА — 6:1

А тут вдруг раз – вторая смена. И прощай, родимые учителя… нет, не на неделю. Навсегда. Старого тренера уже нет, нового ещё нет, Кравца как наставника никто не воспринимает. Да ещё и менеджеры нагнетают обстановку своей болтовнёй. А будущее у игроков туманное – кого-то Ялонен оставит, кого-то отправит в фарм, кого-то и вовсе выгонит. Наверняка приведёт "своих" хоккеистов.

Броски: 34  (12-12-10) – 27  (8-8-11).
Вбрасывания: 33  (10-13-10) – 26  (11-10-5).
Штраф: 12  (2-6-4) – 16  (8-6-2).

1:0 – Монс (Часлава) – 06:40.
2:0 – Егоршев (Шипачёв, Киселевич) – 12:11 (5x4).
3:0 – Бердников (Бергфорс) – 24:33 (5x4).
4:0 – Часлава (Медведев) – 50:47 (4x4).
5:0 – Медведев (Алексеев) – 57:07.

Вратари: Кошечкин – Лобанов.
Броски: 43  (10-18-15) – 24  (12-5-7).
Вбрасывания: 26  (11-6-9) – 35  (9-16-10).
Штраф: 12  (4-2-6) – 26  (4-6-16).

И в этой обстановке всеобщей нервозности питерцам предстояло играть против сверхмотивированного, мегазаряженного, ультраагрессивного "Спартака". У них и с "Донбассом"-то колени дрожали, а тут… Первый удар пропущен, второй, третий… Робкая попытка встать и – окончательный нокаут. Команда разваливалась буквально у нас на глазах.

В третьем периоде красно-белые просто измывались над принципиальным соперником. За все свои беды, за прошлогодние 2:10, за обидное поражение в плей-офф, за не столь удачливых футбольных коллег, за Ржигу, в конце концов. За то, что разрыв между богатыми и бедными в КХЛ стал совершенно неприличным. Всю злость свою вложили в эту победу, всё раздражение, все мысли нехорошие. И заслужили её по праву.

Кстати, интересная тенденция вырисовывается. При Ржиге у "Донбасса" питерцы выиграли "плюс 7", сейчас проиграли "минус 1" (разница "минус 8"). При Ржиге "Спартак" победили "плюс 3", сейчас уступили "минус 5" (разница опять же "минус 8"). Следующая игра – с "Атлантом", у которого при Ржиге выиграли 3:2. Ждём разгрома в семь шайб?

"Витязь" – "Трактор" – 2:3

Пропущенные на последних минутах шайбы стали профессиональной болезнью "Витязя". Команда Леонова может отыграться с 0:2, может повести 2:0, может устроить форменную перестрелку, но на последних минутах обязательно загубит всё нажитое непосильным трудом. То ли физики "витязям" не хватает, то ли концентрации, то ли карма испорчена, но справиться с этой болезнью им не удаётся.

В отчётной встрече Попов и Контиола уже к 17-й минуте обеспечили "Трактору" комфортный перевес, однако в середине второго отрезка Панарин и Фэйхи очень быстро ликвидировали отставание. Между их голами прошло чуть больше минуты.

Фэйхи, кстати, недавно говорил, что его команда научилась играть с перевесом, а вот про равный счёт не упомянул. И правильно сделал, потому что за четыре с половиной минуты до финальной сирены Контиола оформил дубль, позволив "трактористам" прервать неудачную серию.
\"30

30 ноября 2012 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Автомобилист" — 5:0

"Северсталь" – "Автомобилист" – 5:0

Череповчане доказали, что их последние успехи против грандов нашего хоккея – "Динамо", СКА, "Трактора" – не случайность. Это мощный коллектив с очень радужными перспективами в плей-офф. Если удастся попасть в первом раунде не на оборонительный "Локомотив" или показывающее чемпионский хоккей "Динамо", а на ЦСКА или СКА, вполне можно рассчитывать на победу.

1:0 – Майоров (Жердев) – 00:23.
2:0 – Жердев (Энгквист, Стольберг) – 21:27 (4x3).
2:1 – Цибак (Осала, Миловзоров) – 27:17.
3:1 – Игнатушкин (Шевченко) – 41:22.

Вратари: Худобин – Далтон.
Броски: 30  (9-8-13) – 29  (7-10-12).
Вбрасывания: 34  (12-8-14) – 30  (9-13-8).
Штраф: 10  (4-2-4) – 18  (6-8-4).

0:1 – Казионов (Хабаров, Цуккарелло) – 15:50 (5x4).
0:2 – Цуккарелло (Ходжмэн, Казионов) – 17:32.
1:2 – Стэплтон (Иргл) – 22:03 (5x4).
2:2 – Нискала (Мёрфи, Павелски) – 37:37 (5x4).
3:2 – Плэтт (Китаров, Лайне) – 43:49.
3:3 – О\'Райлли (Платонов, Мозякин) – 56:14.
4:3 – Стэплтон – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Ринне – Ахонен.
Броски: 35  (7-11-15-2) – 38  (12-13-10-3).
Вбрасывания: 42  (7-18-15-2) – 24  (9-4-8-3).
Штраф: 17  (6-9-2-0) – 21  (2-15-2-2).

Монс и Егоршев уже в первом периоде обеспечили "Северстали" двойное преимущество, на старте второго отрезка забил Бердников. А уже на 50-х минутах, когда всё и без того было ясно, мощный щелчок Чаславы и выстрел Медведева установили окончательный счёт. Примечательно, что для Монса, Егоршева и Чаславы их шайбы стали первыми в сезоне, а Медведев забросил только вторую. Это говорит о нераскрытом потенциале череповчан.

Почему мы ни слова не говорим об "Автомобилисте", спросите вы? Собственно, потому, что его не было на площадке. Во всяком случае, мог бы и не выходить. Техническое поражение – те же 0:5.

"Атлант" – "Нефтехимик" – 3:1

Борьба на Западе сейчас столь плотная, что после долгой серии неудач "Атланту" хватило всего трёх побед, чтобы вплотную приблизиться к зоне плей-офф. Замыкающий восьмёрку "Лев" в последнее время выступает весьма пристойно, но разыгравшиеся мытищинцы имеют все шансы его догнать.

Героем матча с нижнекамцами (и это уже обыденное явление) стал Николай Жердев. С его передачи Максим Майоров забил на 24-й секунде, а в начале второго периода отличился и сам Николай. Довольно быстро гости отквитали один гол усилиями Цибака, но "шайбы из раздевалки" в этот день стали фирменным знаком "атлантов". На старте третьего периода свой гол забил Игнатушкин.

Для справки скажем, что Жердев в трёх последних матчах набрал целых шесть (4+2) очков.

"Динамо" (Минск) – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:3 (2:0 ПБ)

"Магнитка" так и не выбралась из глубокой психологической ямы, в которую её отправили "Авангард" и "Югра", а вот на минчан подействовала живительная критика фанатов. Даже проигрывая 0:2 к 18-й минуте после шайб Казионова и Цукарелло, "зубры" не капитулировали, а медленно и осторожно стали восстанавливать статус-кво.

Дважды им в этом помогала реализация большинства, а в третьем периоде Джефф Плэтт забил и в равных составах. И если бы не удачные действия Кэла О\'Рэйли под занавес встречи, три очка отправились бы в копилку "Динамо". Но закончилось всё по-другому, хотя тоже удачно для хозяев. В серии буллитов на удачные Иргла и Стэплтона у "Магнитки" не нашлось ответа.

Подопечные Мориса проиграли третий матч кряду (все – за пределами основного времени), а минчане прервали серию из пяти поражений.
А УЖЕ В СУББОТУ

"Донбасс" – "Динамо" (Москва)

Дончане блестяще играют дома. Семь последних матчей на стадионе "Дружба" завершились для них успехом. Причём биты почти одни фавориты – СКА, "Ак Барс", "Салават", "Магнитка", "Трактор"… Но рано или поздно украинскому клубу придётся сдать позиции. Родные стены, в конце концов, не волшебные, и против звена ОвечкинБэкстрёмКомаров сдюжить им будет сложно. Если динамовцы не начнут ошибаться на ровном месте и закидывать соперника шапками, как это было с "Атлантом", победная серия шуплеровцев всё же прервётся.

Наш прогноз: бело-голубые победят в упорной борьбе.