Россия выигрывает групповой турнир, чехи и финны устраивают шоу. Дневник МЧМ-2016

01.01.2016
13:00
Sports.ru

Команда Валерия Брагина не проиграла ни одного матча в своей группе.

Россияне не дали повода усомниться в своей силе

Да, многие снова скажут, что была невзрачная, скучная игра и мы еле-еле выиграли у словаков. Но разве у кого-то в третьем периоде оставались сомнения в результате? Да бросьте, опасности там были из области статистических погрешностей – даже традиционное ненужное удаление на финишной прямой ничего не испортило. Давайте вспомним, была ли вообще на групповом этапе дрожь за результат матча в последние 5-10 минут. Только в матче открытия.

Вот и сегодня сборная начала неторопливо, в чем можно рассмотреть позицию силы (на сайте ИИХФ так и писали – «белая машина»), а можно – слабость, мол, не могут сразу сыграть первым номером и задавить соперника с самого начала. На самом деле, больше похоже на первый вариант, потому что игры в плей-офф совершенно не будут решаться в первые два периода – и никогда не решались. А стиль сборной Брагина становится только крепче, она стабильно, просто железно, прибавляет к третьему периоду, создает в нем достаточно моментов и сегодня словаки вполне прилично отскочили. Как, кстати, и белорусы.

В четвертьфинал россияне вкатываются очень мощно, и если кто-то сейчас думает о чем-то меньшем, что золото, то вам нужно заинтересоваться на турнире другими сборными. В группе «A» их предостаточно.

У сборной четыре равных звена

Разных, но равных. В каждой игре включались какие-то два: матч с чехами спасло четвертое звено, с финнами очень помогли первое-второе-третье. Сегодня движение по счету начала тройка Дергачева, и вообще в первом периоде они были самыми заметными хоккеистами. Потом подтянулись все остальные – чего-чего, а моментов хватило всем. Разве что появилась проблема с реализацией, но она во многом была связана с тем, что словаки легко и быстро сворачивались на своем пятаке и на любой бросок реагировали 2-3 соперника.

Тренерский штаб, кстати, здорово разбирается в функционале звеньев и по сути, ни одно из них не выделяет в главное. Если на льду трудно, там может появиться и долог играть звено Дергачева, за счет габаритов Александра устраивавшее веселые вечеринки за воротами. Про целевое использование первых двух звеньев в большинстве мы уже говорили несколько раз – сегодня, кстати, стало понятно, зачем Евгений Свечников застревает на пятаке: у первой спецбригады есть вариант с выводом его на бросок в касание (не забил). Провести ударную, а если пойдет, то и просто страшную для соперника смену может каждое наше звено – тренерам Швеции, Канады, США предстоит проделать очень много работы по изучению слабых мест в составе.

Игра в меньшинстве – сильная сторона команды Брагина

Совсем немного можно поговорить о том, что сегодня судьи принимали странноватые решения и, что самое плохое, ввели политику двойных стандартов – то есть не свистели словакам те фолы, за которые удаляли россиян. В первом периоде нам свистнули трижды, во втором – четырежды и даже показалось, что это может сказаться на итоговом результате (шайба Яроша пришла как раз после одного из удалений, уравнявшего составы на льду). Но этого не произошло, потому что сборная России очень круто играет в меньшинстве.

Да, мы не особенно усложняем сопернику вход в зону, но по остальным пунктам никаких вопросов. Настрой, самоотдача – без этого команду Брагина и не представить, а тут еще добавилось спокойствие и вполне рабочая уверенность в своих силах. Если шайба на крюке, то она точно будет выведена из зоны и, скорее всего, доведена до чужой лицевой линии, где проведет какое-то время. У лидеров словацких спецбригад – Чернака и Яроша – было много времени в большинстве, но придумать ничего они так и не смогли.

Проворов набрал ход перед четвертьфиналом

Иван в первых матчах смотрелся нормально, но слегка не адекватно выданным ему авансам. Мы-то ждали и ждем на синей линии молодежки кого-то вроде Дрю Даути. В последней игре группового раунда, можно сказать, дождались. Проворов вкатился в турнир и начал действовать не просто уверенно, а на хорошем кураже. За счет катания разобраться с форвардом? Не вопрос. Активно подвигать шайбу на синей линии? Легко. Попробовать разобрать атаку самому? Давайте шайбу.

Новость в том, что к плей-офф вопросы остаются только к Евгению Свечникову, который продолжает расшибаться в каждой смене, но никак не может забить. Как сейчас принято говорить – в этом есть резерв для усиления игры сборной.

Датчане не смогли побороться с США

Сразу же перейдем к будущему сопернику по четвертьфиналу. Сейчас, конечно, все скажут: «В хоккее не осталось слабых соперников, настраиваться надо на всех». Это ерунда. Настраиваться надо на всех – это правда, но слабые соперники никуда не делись. Молодежная сборная Дании – один из них, что подтверждает счет товарищеской встречи с датчанами до начала турнира (5:0 в пользу России).

В тех случаях, когда соперник не рассчитывает выиграть на одном коньке (примерно это сделали швейцарцы), главной проблемой становится то, о чем я говорил еще во втором выпуске дневника – средний уровень мастерства. Даже Александр Труе, который вроде должен исполнять роль главной звезды команды, смотрится крепким столбом для большинства и не более того. Чтобы цепляться за счет в игре с американцами, мало желания и организации в своей зоне, нужно было хоть что-то делать впереди, а как раз это вообще не получалось. Как швейцарцы (где исполнители как раз есть – тот же Денис Мальгин) их отпустили – пусть теперь гадают сами.

Какие перспективы у США? Точно можно сказать одно: их сопернику по четвертьфиналу (чехам) нужно будет проделать очень серьезную работу. В прямом смысле – много и быстро кататься, не уступать в силовой борьбе, не оставлять свободного льда. У американцев не самая изобретательная команда турнира, но играют они слаженно (как и должны делать выпускники национальной системы подготовки), как целый механизм – это не пустые слова. К тому же устойчивы психологически: в игре с Данией был характерный эпизод, когда судьи не засчитали шайбу, которую Колин Уайт забил коньком, – и американцы забросили-таки в следующей же смене, подправление исполнил именно тот же Уайт.

Финны и чехи провели самый зрелищный матч группы

Интересно, что так искренне команды боролись за не самый очевидный приз – за сборную Канады в качестве соперника по четвертьфиналу. Сборная Чехии сделала очень неплохую заявку перед 1/4 – в скорости финнам они не уступили и не поплыли, когда хозяева турнира выходили вперед в счете. Очень классный турнир в своем исполнении голом украсил Давид Скленичка – по сути, главное открытие команды на МЧМ.

Что финны делали бы на турнире без своего первого звена – без Лайне, Ахо и Пулюярви? Это не риторический вопрос: на счету тройки больше половины командных шайб и три из пяти сегодня. Не зря, конечно, о них говорят и пишут, но кто за ними? В остальном-то получается энергичная, но очень даже простоватая команда. Вратарь Вехвиляйнен тоже далеко не Раск – в четвертой шайбе он как-то легко поверил, что Пастрняк будет бросать с синей линии при выходи 3 в 2 и с запасом освободил ворота для Шпачека.

Впрочем, у канадцев проблем не меньше, и их совместный четвертьфинал будет очень веселым.

Шведы набрали 100% очков в группе

Выскажу парадоксальную мысль. Впервые за несколько лет матч Россия – Швеция на МЧМ хочется видеть больше, чем Россия – Канада. Что интересно, сетка плей-офф сложилась таким образом, что оба варианта возможны только в финале (или в матче за третье место, но кто об этом думает?). Хорошего про шведов за время группового турнира написано немало, но и канадцев они сегодня переиграли вчистую. Вот буквально вчистую – за исключением пары-тройки отрезков. С какой уверенностью их защитники катят через собственный пятак с нападающим на плече – просто дух захватывает.

Перспективы канадцев выглядят намного более туманными. Во многом из-за того, что проблемы в нападении никуда не делись (Джейк Виртанен окончательно переквалифицировался во что-то среднее между тафгаем и чеккером). И даже больше – появились проблемы с характером: опущенные руки хоккеистов Дэйва Лоури после четвертой пропущенной ими шайбы – это что-то новенькое. Вообще эта команда очень напоминает сборную образца МЧМ-2013, которая в полуфинале получила 1:5 от США. Ну и Марнер, Пойнт и Строум при всем таланте далеко не такие боевики, как прошлогодние Лазар, Доми и Дюклер.