Одним – Хеннесси, другим – шампанское

16.02.2013
10:47
\"Северсталь\" – \"Салават Юлаев\" – 3:0

Василий Кошечкин, перед началом матча получивший приз лучшему игроку месяца, видимо, решил заслужить такую же награду и в феврале. Отразив все атаки \"Салавата\", череповецкий кипер оформил уже
\"15

15 февраля 2013 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Северсталь\" — \"Салават Юлаев\" — 3:0

восьмой \"сухарь\" в этом сезоне, обеспечив себе абсолютное первое место по этому показателю. Как ни странно, это лишь повторение лучшего результата самого Кошечкина в КХЛ. Ранее по восемь шат-аутов он делал в сезонах 2008/09 и 2009/10, выступая за \"Ладу\" и \"Магнитку\". Мало того, этот \"сухарь\" стал для Василия 50-м в карьере.

Первый период отчётного матча прошёл в равной борьбе, возможно, даже с небольшим преимуществом \"Салавата\". Можно вспомнить момент, когда юлаевцы выходили вдвоём на одного, но передача Свитова до Сапрыкина не дошла.

Однако во втором отрезке уже \"Северсталь\" перехватила инициативу, дважды забила и очень сильно перебросала соперника. В какой-то момент череповчане выигрывали по броскам в периоде 13-1, но две минуты в меньшинстве после удаления Шипачёва несколько сгладили этот разрыв – 19:9.

К тому моменту хозяева уже вели 2:0. Рязанцеву дали нанести убойный бросок из-за левого круга вбрасывания, а чуть позже Никлас Бергфорс из самого угла зоны низом послал шайбу в дальний угол. Вскоре Столяров заработал буллит и мог окончательно добить уфимцев, но, выйдя к воротам, промахнулся.

Юрзинов в заключительной трети перетасовал звенья в надежде что-то изменить, и действительно \"Салават\" заиграл активнее. Однако когда юлаевцы стали поддавливать, хитрый Назаров неожиданно взял тайм-аут и сбил им темп. А буквально через пару минут с пятачка забил сверхактивный в этой встрече Анисин. Правда, большая заслуга в его шайбе принадлежит Бергфорсу, стянувшему на себя сразу нескольких соперников и выдавшему превосходный пас.

В дальнейшем было ещё много событий. Зубарев хитовал, Анисин влетал в ворота, Сапрыкин удалялся, но судьба встречи была предрешена. \"Салават\" после четырёх побед подряд впервые за полмесяца проиграл, а череповчане доказали, что к плей-офф они подходят в отличной форме.

\"Витязь\" – \"Нефтехимик\" – 1:4

Чтобы гарантировать себе место в плей-офф, нижнекамцам нужно было побеждать \"Витязь\" в основное время. Однако задача оказалась совсем не такой простой, как могло показаться на первый взгляд. Ближе к концу первого периода гости вышли вперёд после подправления Шулакова, однако на экваторе матча Джошуа Хеннесси заставил \"нефтяных химиков\" понервничать. Он с пятачка переправил шайбу в сетку, на некоторое время сделав счёт равным.

Нижнекамцы тут же стали наседать на владения Денисова, однако обеспечить себе перевес сумели лишь в начале третьего отрезка. Цибак и Нетик отличились с разницей в три минуты, и даже удаления Березина и Пестушко не помешали подопечным Голубовича победить. Напоследок гости забили даже в меньшинстве – Осала убежал в контратаку и переиграл вратаря.

Таким образом, \"Нефтехимик\" сохранил четырёхочковый отрыв от \"Югры\" и теперь может открывать шампанское. Последний матч \"регулярки\" – с \"Северсталью\" – уже ничего не решает. А для \"витязей\" эта неудача стала четвёртой кряду.
\"15

15 февраля 2013 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Витязь\" — \"Нефтехимик\" — 1:4

\"Спартак\" – \"Лев\" – 0:2

В некотором роде эта встреча стала близнецом матча в Чехове. Гостям тоже нужна была победа в первые 60 минут, хозяевам – ничего, а победил в итоге тот, кто больше хотел. Разница лишь в том, что \"львы\", в отличие от нижнекамцев, повели уже на 14-й секунде и до самой финальной сирены не упускали преимущества. Рахунек буквально выложил шайбу под бросок Даниэльссону, и тот неотразимо пальнул с колена – Лашак оказался бессилен.

Спартаковцы за оставшееся время нанесли по воротам Пёпперле 24 броска, по восемь в каждом из периодов, но забить так и не сумели. А когда до финальной сирены оставалось меньше двух минут, всё тот же Рахунек окончательно оставил за собой титул героя матча. Он выцарапал шайбу из угла площадки, убежал от опекуна и послал снаряд точно в дальнюю девятку.

Благодаря этой победе \"Лев\" обеспечил себе не только плей-офф, но даже седьмое место. И при определённых раскладах может подняться и на шестое. Только вот захочет ли он играть в первом раунде с действующим чемпионом, большой вопрос. В свою очередь \"Спартак\", уступив в четвёртый раз подряд, подтвердил своё реноме самой мало забивающей команды лиги. Сейчас в активе красно-белых 102 шайбы, а у их ближайшего конкурента по этому показателю – \"Автомобилиста\" – 104.

\"Динамо\" (Минск) – \"Ак Барс\" – 2:3

Минчане в случае победы почти наверняка попадали в плей-офф. С учётом поражения \"Донбасса\" – уж точно. Однако календарь в конце сезона у подопечных Андриевского выдался убийственный. Ни от \"Ак Барса\", ни от \"Салавата\" поблажек ждать не стоило. Два года назад \"барсы\" здорово помогли минчанам, одержав сверхволевую победу 6:4 (проигрывая по ходу 0:4) над их главным соперников – \"Торпедо\". Теперь же едва не лишили надежды самих \"зубров\".

В середине первого периода Збынек Иргл реализовал большинство броском с ползоны, однако на экваторе матча \"барсы\" отыгрались усилиями Капанена. Хёуген справился с броском Морозова, но добивание финского нападающего оказалось фатальным. А в заключительной трети, несмотря на значительное территориальное преимущество динамовцев, \"барсы\" забросили ещё дважды. Сначала Денис Голубев, казалось бы, вполне берущимся броском из-под защитника прошил Хёугена, а затем Иммонен укрепил перевес гостей.

До конца игры минчане успели отквитать одну шайбу вшестером – Кулаков из правого круга вбрасывания оставил Барулина не у дел. Но больше в этой встрече казанский кипер не пропускал. В двух последних матчах он отразил 88 бросков из 90 и фактически выгрыз для своей команды обе победы.

\"Донбасс\" – \"Слован\" – 3:4 (ОТ)

Матч в Донецке выдался весёлым, результативным, но вряд ли принёс много радости местным зрителям. После поражения \"Донбасс\" откатился на 10-ю строчку в таблице Запада, и теперь только чудо может помочь ему попасть в кубковую сетку. И дело даже не столько в минчанах, оставшихся на восьмой позиции, – в их грядущее поражение от \"Салавата\" вполне даже можно поверить. Но вот представить, что сверхмотивированный и находящийся в отличной форме \"Атлант\" не обыграет \"Кузню\", решительно невозможно.
\"15

15 февраля 2013 года. Минск. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Динамо\" Мн — \"Ак Барс\" — 2:3

Вся игра прошла как на качелях. Дончане вышли вперёд на восьмой минуте усилиями Варламова, однако к концу периода вели уже братиславцы – за них отличились Бартович и Мигалик. Во второй двадцатиминутке подопечные Шуплера вновь получили перевес, но Микуш в заключительной трети успел сравнять счёт и перевести игру в овертайм.

А там уж чаша весов окончательно склонилась на сторону гостей. Серсен бросил, Кукумберг замкнул, и второе очко утекло из рук \"Донбасса\". Второе домашнее поражение кряду практически ставит крест на весенних перспективах дончан.

\"Динамо\" (Рига) – ЦСКА – 3:2 (ПБ)

В Риге хозяева, которые в этом сезоне потеряли всё, кроме самоуважения, дважды выходили вперёд, но оба раза \"армейцам\" удавалось отыгрываться. На гол Роберта Букартса в первом периоде ответил Яков Рылов, а во второй двадцатиминутке уже Шон Морриссон дал достойный отпор Кришьянису Редлихсу.

Канадский защитник, ещё недавно игравший в \"Спартаке\", в этом матче набрал первые очки за новый клуб. Сразу два – за гол и передачу. Что, впрочем, не помогло \"армейцам\" победить. Дотянув до серии буллитов, москвичи не сумели реализовать ни одной попытки, в то время как рижане отличились дважды – силами Букартса и Джонсона. Заметим также, что три из четырёх голов в основное время забили защитники, и все – в большинстве.

Несмотря на поражение, ЦСКА гарантировал себе первое место в дивизионе Тарасова и теперь в плей-офф с большой долей вероятности встретится с пражскими \"львами\". Другой, менее вероятный вариант соперника – братиславский \"Слован\".
\"15

15 февраля 2013 года. Рига. Регулярный чемпионат КХЛ. \"Динамо\" Р — ЦСКА — 3:2 (ПБ)