Радулов – это вам не Дзюба!

10.12.2014
12:55
Советский Спорт

Эксперт Sovsport.ru Борис Майоров рассуждает о статусе Александра Радулова в ЦСКА. А также объясняет, почему СКА вновь начал спотыкаться в середине сезона.

Без своего лидера Александра Радулова ЦСКА одержал в этом сезоне уже три громких победы – над «Салаватом Юлаевым» (7:0), «Северсталью» (9:1), «Локомотивом» (4:0). Все эти победы были одержаны по ходу победной серии московских армейцев, которая достигла уже 12 матчей. Так нужен ли ЦСКА Радулов?

О РАДУЛОВЕ

- Я бы в принципе не ставил так вопрос, - отвечает Борис Майоров. - Конечно, Радулов ЦСКА нужен. И даже очень нужен! Но только не совсем в таком виде, в котором мы его в последнее время частенько наблюдаем. Александру надо обуздать себя хотя бы немного. Я понимаю, что он при этом может кое-что потерять в своей игре. Потому что когда Радулов выходит на площадку, он горит. И это пламя захлестывает его на столько, что форвард перестает себя контролировать. И заряжен Радулов на игру, а не на споры с судьями… И я его состояние прекрасно понимаю.

Не думаю, что ЦСКА будет всегда хорошо играть без Радулова. Ну разгромили без него «Северсталь». Так армейцы и с Радуловым в составе череповчан перед этим разгромили. На сегодняшний день Александр – символ ЦСКА. И не надо отделять его от остальной команды.

Да, Квартальнов создал очень дисциплинированный коллектив, из которого Радулов выделяется своими эмоциями. Но посмотрите на ЦСКА – там не так много ветеранов. Куда больше талантливой молодежи, которая пока не привыкла перечить тренеру. Да и времена в хоккее изменились. Сейчас не услышишь «Наш тренеришка», как заявил в прошлом году Дзюба о тренере футбольного «Спартака». В хоккее даже звезды твердят: «Как тренер сказал, так и играем».

О СКА

Собственно, такого победного шествия по сезону перед его началом ждали не от московских, а от питерских армейцев. Однако СКА вот уже трижды уступил московскому «Динамо». Что сложилось не так в команде Вячеслава Быкова?

- Выстроить коллектив, который будет претендовать на победу в Кубке Гагарина, не так просто, - считает Борис Майоров. - А другого результата от Быкова в СКА не ждут. Лично меня всегда удивлял курс питерцев на формирование команды. В Санкт-Петербурге постоянно тянули в состав либо бывших энхаэловцев, либо потенциальных игроков сборной России. Это в принципе и неплохо. Но нельзя именно эти показатели ставить во главу угла при строительстве команды. Ведь год из года это повторяется, но успеха не приносит. Не пора ли сменить вектор? Вот блеснул Червенка – срочно давайте его сюда. Блеснул Торесен – хотим его в состав. А где они сейчас? А тон в команде задает наш молодой Панарин!

Прежде всего, Быков должен определиться с курсом – каким путем идти, с какой стратегией. И вот под эту дорогу подобрать соответствующих игроков. Дело не только во вратарях. Эту проблему СКА решил приглашением Коскинена. Но она далеко не единственная у армейцев.

И еще – не надо специалистам вешать лапшу на уши. Ну что это такое – «запланированный спад»? Да, спад может случиться у любой команды. Особенно в жестких современных условиях. Но ни один тренер его не планирует! Задача тренера – избежать его любыми путями, сгладить. Сделать так, чтобы он не отразился на результате. А утверждать, что «это спад запланированный» - чушь собачья!

Тянет ли Ковальчук сейчас на роль вожака? Как бы Илья не играл – лучше или хуже – он все равно останется лидером! Да он и в списке бомбардиров КХЛ на втором месте. Его и приглашали в СКА именно на эту роль. Это было видно с самого начала по отношению к нему руководства клуба.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024