Роскошь и безысходность

29.10.2012
10:09
Чемпионат.com
Отставки Йозефа Яндача и Андрея Шаянова разделили практически сутки. Есть ли между этими событиями что-то общее, кроме времени? Однозначно – нет. Увольнения Яндача и Шаянова находятся в разных плоскостях, пусть причина у них одна на двоих – простая и распространённая. Неудовлетворительные результаты команды – эфемернее подобной формулировки может быть разве что недовольство качеством хоккея, которое лишь в редких случаях ведёт за собой смену рулевого. Неудовлетворённость – несоответствие ожиданиям, а ожидания, как известно, проблема заказчика, а не исполнителя.

Стартовый рывок "Льва” к самым верхам был слишком стремителен и напорист, чтобы оказаться правдой. Можно было фантазировать и привлекать к земным делам судьбу и справедливость, якобы пражскому "Льву” воздаётся за крах попрадского однофамильца. Но нынешнее руководство пражского клуба сразу взяло самоотвод – мол, мы никого отношения к прошлому проекту с идентичным названием не имеем. Не имеете – значит и рассматривать "Лев” стоит как полноценного новичка без всяких оговорок. И ведь действительно: ни менеджмент, ни тренерский штаб попрадским "Львом” не рулили, а несколько игроков, перекочевавших из усыплённой команды, – капля в море. Значит и учиться на ошибках некому.

"Лев” столкнулся с традиционными для новичка проблемами, коими являются несыгранность и отсутствие командного опыта. По отдельности практически каждый из игроков пражской команды знает, что такое КХЛ или, в крайнем случае, принимал участие в чемпионатах мира. Нормунд Сейейс, в отличие от своих украинских коллег, не только имеет за спиной несколько лет работы в рижском "Динамо” и членство в правлении КХЛ, но и обладает уникальным преимуществом.
\"Андрей

Андрей Шаянов



У "Льва” под рукой практически неисчерпаемые резервы чешского хоккея, что не идёт ни в какое сравнение с рынком украинских хоккеистов. В отличие от "Донбасса”, который также начал сезон ниже возможностей, "Лев” однороден и избавлен от такой специфической проблемы, как излишний интернационализм. Отсюда и поспешность в решениях. Шуплеру, чтобы сделать коллектив из финнов и шведов, словаков и чехов, латыша и американца, а также горстки украинцев, нужно не в пример больше времени, чем Яндачу, который разговаривает на одном языке с большинством своих игроков, а многих знает по чешской экстралиге.

Всего одна победа, и "Лев” уже в плей-офф. По потерянным очкам пражская команда и вовсе в кубковой восьмёрке. Во многом Яндач стал заложником чересчур оптимистичного старта и конкуренции в Западной конференции. Подождите, и сумасшедшая плотность в таблице съест ещё не одного тренера. Были у "Льва” при Яндаче проблемы и чисто игрового свойства. Например, больно уж невзрачно выглядела атака команды, в четвёртом звене которой выходит Иржи Новотны, а недавний герой Хабаровска Петр Врана далёк от прошлогодних кондиций. Но есть ли вина Яндача в том, что Пёпперле на поверку оказался не столь надёжным вратарём, коим представлялся на старте сезоне? Нормунд Сейейс заткнул дыру, выменяв Якуба Штепанека, но второго классного вратаря в своё расположение получит уже последователь Яндача.

Символично, что последнюю победу "Лев” одержал над "Автомобилистом”. Команда из Екатеринбурга в своём нынешнем виде стала неким добродетелем, который позволяет тренерам других команд продержаться чуть дольше, отсрочить увольнение. Кто знает, когда полетела бы голова Яндача, не будь того успеха в Екатеринбурге? Позволив разгромить себя в "Сокольниках”, уральцы помогли Сидоренко сохранить своё место как минимум до паузы на Евротур. Матч в Риге и вовсе представлялся битвой на выживание между Раутакаллио и Шаяновым. Проиграл Андрей Викторович, и результат не заставил себя долго ждать. Тренерский плей-офф, игры на вылет.

"Автомобилист” вновь пошёл по кругу. Поражение за поражением, отставка за отставкой и привычное последнее место. Всего четыре победы за треть чемпионата – результат катастрофический. Временами уральцы смотрелись более чем достойно, тем обиднее должны быть результаты, которые показывали подопечные Шаянова. Команда, по сути, собранная этим летом, выигрывала у "Магнитки”, практически обыграла СКА в перестрелке из 11 шайб, ни в чём не уступала "Локомотиву” и зацепила у "железнодорожников" одно очко. Но что делать тренеру, когда команда в глубокой яме, нервы на исходе, а руководство оказывает медвежью услугу, не продлив визы легионерам? Стоит ли говорить, какое значение для команды без ярких исполнителей имеет Холт, Мезеи, Шпирко и Страка?

"Лев” убирает тренера, став заложником собственных амбиций. Команда, которая пытается переманить болельщиков у "Спарты” и "Славии” и является сборной Чехии в миниатюре, не имеет права проигрывать семь матчей подряд. Владимир Ружичка в качестве потенциального тренера команды из Праги – лишнее подтверждение серьёзности планов пражского "Льва”. Бравада Сейейса, который заявляет об очереди из желающих взойти на пост главного тренера "Льва”, – роскошь, неподвластная уральскому клубу. На рынке есть несколько российских тренеров, в том числе Фёдор Канарейкин, но можно ли представить чемпиона России или любого другого статусного тренера, окунающегося в болото проблем "Автомобилиста”?

От темы отставок перейдём к оставшимся матчам понедельника, после которых, кстати, также не исключены очередные тренерские отставки.
\""Ак

"Ак Барс" против "Атланта"

"Ак Барс” — "Атлант”

После смены рулевого "Атлант” бился на равных со СКА и отобрал одно очко у "Нефтехимика”, но по факту у команды из Мытищ продолжается серия поражений, которая достигла семи матчей. Есть ли хоть какие-то предпосылки, что долгожданная победа состоится именно в Казани? Несмотря на то что выезд в Сибирь и на Дальний Восток не стал для подопечных Валерия Белова лёгкой прогулкой и казанцы недосчитались четырёх очков, серьёзных выводов из последних матчей "Ак Барса” делать не стоит.

На выезде казанцы в этом сезоне выглядят значительно хуже, чем на льду родной "Татнефть-Арены”. К тому же казанцы в двух из трёх последних матчей сумели реализовать большинство, что позволило им покинуть последнюю строчку в лиге по проценту реализации лишнего. Не стоит забывать и о том, что "Ак Барсу” после возвращения из Хабаровска был предоставлен отдых, тогда как подопечным Александра Смирнова предстоит восстановиться после чрезмерно насыщенного и затяжного матча в Нижнекамске.

Как правило, матчи между "Ак Барсом” и "Атлантом” выходят достаточно результативными. Исключение – последняя встреча команд, когда основное время и овертайм закончились со счётом 0:0, а в серии буллитов Барулин переиграл Веханена. Именно игра Барулина, которому предстоит провести первый матч против своей бывшей команды, может стать определяющим фактором и на этот раз. Константин пока не может выйти на свой прежний уровень, но вызов в сборную России и встреча с командой, с которой он дошёл до финала Кубка Гагарина, может вдохновить вратаря "Ак Барса”. Вывески Барулин vs "Атлант” вам недостаточно?
\"Илья

Илья Ковальчук против "Спартака"

Тогда обратите внимание на Максима Майорова, которому не нашлось места в основе "Ак Барса”, а в составе своей новой команды он исправно забивает, в том числе на его совести и дубль в ворота СКА.

Наш прогноз: "Ак Барс” отпразднует победу, во многом благодаря надёжной игре Барулина.

СКА — "Спартак”

Вы ещё помните времена, когда Милош Ржига был полководцем "Спартака”? Испытываете чувство презрения к Максиму Рыбину и верите, что этой осенью в составе красно-белых мог появиться Илья Ковальчук? Тогда этот матч для вас значит чуть больше, чем просто очередная встреча команд из Москвы и Санкт-Петербурга. Казалось бы, совсем недавно "Спартак” Ржиги выносил в трёх матчах питерский суперклуб, но сегодня актуальнее будет вспомнить прошлогодние 10:2 и 8:1 – они лучше всего отражают соотношение сил на данный момент. Оба разгрома, как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, стали возможны во многом благодаря взрыву результативности Виктора Тихонова, который дважды набирал по 3 (2+1) очка за матч. Что же сотворит Виктор Васильевич-младший на этот раз, учитывая, с какими партнёрами он играет?

Очередной матч СКА и "Спартака” можно рассмотреть через призму серий, которые как нельзя лучше отражают состояние самих команд. Владимир Тарасенко уже установил клубный рекорд по матчам, в которых он набирает очки. Молодой лидер СКА вряд ли остановится, и если брать в расчёт минувший плей-офф, то на его счету 14 игр подряд, в которых Владимир непременно набирает очки. В противоположном углу один из главных неудачников пятого сезона КХЛБранко Радивоевич. Словак, которого возвращали в "Спартак” в качестве потенциального вожака и чуть ли не иконы клуба, пусть и набирает очки, но его безголевая серия, достигшая 19 матчей, от этого выглядит не менее ужасающе. Трудно поверить в то, что вечером понедельника так сойдутся звёзды, что одновременно прервутся обе серии.

Наш прогноз: СКА, обозлённый поражениями в двух последних матчах, разгромит "Спартак”.

"Динамо” (Москва) – "Динамо” (Рига)

Рижане для своих московских одноклубников – один из самых неудобных соперников. Так было до прихода Знарка в столичный клуб, продолжилось, когда он совмещал посты в "Динамо” и сборной Латвии, и не потеряло актуальности даже в момент, когда Олег Валерьевич перестал быть наставником Редлихсов, Карсумса, Галвиньша и других латышей из рижского "Динамо”. Обыграли подопечные Раутакаллио своих однофамильцев и в прошлый, чемпионский для москвичей сезон. Причём обыгрывали как дома с минимальным преимуществом (1:0), так и умудрились ошарашить команду Знарка на выезде (5:2). Сценарий матчей в этом динамовском противостоянии – на любой вкус.

Победой рижан завершилась и последняя встреча команд, правда прошла она за рамками регулярного чемпионата КХЛ или розыгрыша Кубка Гагарина. Пути команды Знарка и Раутакаллио пересеклись на предсезонном турнире в Нижнем Новгороде, и латыши сумели одержать победу со счётом 5:3. Но обратить внимание стоит не на исход и не на счёт того матча. В тот день удалось отличиться рижанину Индрашису и москвичу Миронову, которые впоследствии стали одними из открытий сезона.
\"Олег

Олег Знарок против не чужого ему рижского "Динамо"

Если помножить историю противостояния на последние результаты команд – ненароком можно поставить на гостей из столицы Латвии. Но поражение московских динамовцев в Нижнем Новгороде можно объяснить единичным сбоем обладателей Кубка Гагарина и игрой соперника, набравшего ход. В свою очередь, их рижские одноклубники одержали первую победу в шести матчах, и как оказалось, динамовцы приблизили отставку Андрея Шаянова.

Наш прогноз: хозяева одержат победу в основное время, доказав, что последние результаты команд – далеки от тенденции.

"Слован” — "Амур”

Учитывая жёсткий календарь, в котором вынуждены существовать команды КХЛ, тренеры нередко сетуют на невозможность работы над ошибками. Мол, игры проходят настолько часто, что хватает времени разве что на перелёты и восстановительные процедуры. Тактическим занятиям и разговорам по душам банально нет места. Однако последний отрезок будто создан для того, чтобы Ростислав Чада привёл свою команду в порядок и увёл парней подальше от знакомых грабель. Судите сами: после фиаско в Череповце (0:6) "Слован” отдыхал пять дней, а между домашними матчами с ЦСКА и "Кузней” Шатан с партнёрами отдыхали три дня. Можно и силы восстановить и о делах текущих поразмыслить. Но практика, как это нередко бывает, от теории далека, и в результате столь щадящего графика у "Слована” накопилось три поражения подряд.

Из списка травмированных выведен финский защитник "Амура” Яакола, во втором звене обживаются новички Степанов и Фисенко, а главное – в домашней серии дальневосточники добыли четыре очка и не уступили вчистую ни одному из соперников по Восточной конференции. Как только "Амур” пошёл на поправку, хабарочане вновь вынуждены лететь через весь континент. Несмотря на то, что этот матч станет для "Амура” первым в Братиславе, наставники команд ранее уже встречались. На данный момент Ханну Йортикка ведёт у Ростаслава Чады по личным встречам со счётом 3:1, и это притом, что чех в прошлом сезоне руководил значительно более мощным "Авангардом”.

Наш прогноз: "Амур” переведёт игру в овертайм, или даже доберётся до серии буллитов, но в итоге "Слован” возьмёт верх, а Чада сократит отставание от Йортикки.

"Лев” – "Металлург” (Новокузнецк)

Обыграв "Слован” в Братиславе, команда Анатолия Емелина сотворила очередную мини-сенсацию. "Кузню” не смутил ни длительный перелёт, ни переполненная арена, которая подгоняла парней Ростислава Чады. Тройке Бумагин – Робитайл – Кагарлицкий, которая по ходу сезона вполне справедливо получила приставку "супер”, вполне по силам вслед за словацким орлом снять скальп и с другого европейского зверя.

Не соверши Нормунд Сейейс на днях несколько перестановок, можно было, закрыв глаза на классных исполнителей во главе с Харой, предсказывать восьмое (!) подряд поражение команды из Праги. Но из "Льва” попросили Йозефа Яндача, чьи обязанности на себя в ближайших матчах возьмут Иржи Калуш и Виталий Карамнов.

Показать себя перед новым тренером, пусть и временным – отличная мотивация. Скажем, не пора ли прибавлять Петру Вране, на счету которого всего одна шайба в 19 матчах? Для Томаша Пёпперле, который перестал выручать после впечатляющего старта, может стать стимулом появление в команде Якуба Штепанека. Обмен бывшего питерского армейца в "Лев” на сегодняшний день стоит рассматривать именно через призму конкуренции, всё-таки Штепанек не имел игровой практики с середины сентября.

Наш прогноз: "Лев”, пришедший в чувства после отставки главного тренера и воодушевлённый пришествием Штепанека, прервёт серию поражений.
\""Слован".

"Слован". Вернуться в восьмёрку

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024