СУПЕРВЗЛЕТ КОШЕЧКИНА: С ПОСЛЕДНЕГО МЕСТА - НА ПЕРВОЕ!

24.09.2013
12:23
Спорт-Экспресс

50 ЗВЕЗД ДЛЯ СОЧИ

Главными действующими лицами второй недели рейтинга олимпийских кандидатов стали вратари. Голкипер "Магнитки" Василий Кошечкин, занимавший последнее, 31-е место, стал лучшим игроком КХЛ минувших 7 дней, а столичный динамовец Александр Еременко сохранил за собой итоговую первую строчку.

НЕДЕЛЯ "МАГНИТКИ"

Именно "Металлург", проваливший старт сезона, стал лучшим клубом прошедшей недели. Для этого подопечным Майка Кинэна нужно было лишь одно - вернуться из затяжного стартового гостевого турне на родную "Арену Металлург". Где, как оказалось, "Магнитка" непобедима. 4 матча за 7 дней обернулись четырьмя победами с общим счетом 16:5. В этих встречах блестяще проявили себя и оба российских суперснайпера команды: Мозякин записал на свой счет 7 (1+6) очков, Зарипов - 6 (3+3).

Однако переплюнуть своего голкипера дуэту форвардов не удалось (тем не менее они заняли 2-е и 4-е места соответственно). Даже несмотря на то, что Кошечкину ни разу не удалось сыграть "на ноль", он действовал очень надежно. Особенно если вспомнить его неудачную игру на старте сезона, когда в трех неполных играх он позволил соперникам отличиться 11 раз. В этих же четырех поединках распечатать вратаря "Магнитки" удалось всего 5 раз. При этом Кошечкин отразил 109 бросков - более 27 в среднем за матч!

КОВАЛЬЧУКА ПОДВЕЛ "ДОНБАСС"

Удивительно, но до воскресного вечера главным кандидатом на лавры лидера недельного рейтинга были вовсе не представители "Металлурга". Безоговорочным фаворитом являлся Ковальчук! Форвард СКА пропустил два первых матча своей команды, а в третьем - дома со "Спартаком" (4:1) - стал, безусловно, героем. Две заброшенные шайбы, одна из которых оказалась победной, вкупе с показателем "плюс-минус" "+2" позволили Ковальчуку набрать за ту встречу 19 (!) очков. Кто бы мог подумать, что поединок с "Донбассом" принесет сплошные разочарования и лидеру чемпионата, и его звездному нападающему. СКА потерпел первое поражение в сезоне (2:4), а Ковальчук поработал "в минус": в те моменты, когда он находился на льду, гости забросили две шайбы, плюс сам форвард дважды отправлялся на скамейку штрафников.

Как итог - вместо промежуточного лидерства Ковальчуку удалось лишь замкнуть пятерку лучших. Это, кстати, повторение его результата недельной давности.

Правда, подобной стабильностью - местом в десятке сильнейших по итогам обеих недель - могут похвастать еще лишь два игрока. Во-первых, пока "стабильно третий" голкипер "Ак Барса" Константин Барулин. Во-вторых, армеец Александр Радулов. Один из лучших ассистентов стартовавшего чемпионата (8 передач - больше только у Дмитрия Макарова из "Салавата Юлаева", который помог партнерам отличиться 10 раз) сменил 7-ю строчку на 6-ю.

ПАРАДОКС ЕРЕМЕНКО

Если Кошечкин умудрился поменять последнее место по итогам недели на первое, то Еременко проследовал в противоположном направлении - поменял лидерство на 32-ю строчку! С "рекордным" пока для нашего рейтинга показателем - "-16". Объяснить такой провал MVP двух последних розыгрышей Кубка Гагарина просто. Динамовский голкипер провел только один матч, который обернулся для него кошмаром: хоккеисты ЦСКА распечатали его 6 раз! Неудачная игра в том поединке обернулась для Еременко не только крахом в нашем рейтинге, но и потерей места в воротах бело-голубых: в двух последних матчах их защищал Александр Лазушин.

Но самое невероятное состоит в другом: Еременко, несмотря на личный "рекорд" (6 шайб он пропустил впервые за 214 матчей в КХЛ!), остался лидером суммарного рейтинга сезона! Во многом потому, что немного сдал его главный конкурент - питерский армеец Виктор Тихонов. Его 3 (1+2) очков не хватило даже для того, чтобы сохранить за собой итоговую вторую строчку. Которая теперь принадлежит "стабильно третьему" Барулину.

ДВА АРТЮХИНА

За прошедшие 7 дней произошло еще немало интересных событий. Но, пожалуй, отдельно стоит отметить ситуацию в подвале нашего рейтинга. Включился в борьбу последний, 32-й кэхаэловский кандидат Алексей Терещенко из "Ак Барса". Включился, честно говоря, неудачно: сыграв единственный матч, оказался на предпоследнем месте. А последнее теперь застолбил за собой (и, не исключено, надолго) челябинец Евгений Кузнецов. Старт сезона у форварда, еще весной игравшего в финале Кубка Гагарина, мягко говоря, не задался. Два провальных матча и травма, которая выбила его из строя на пару месяцев, конечно, не будут способствовать повышению кандидатских акций Кузнецова. Однако не сомневаюсь: шансы на то, чтобы исправить ситуацию в рейтинге и побороться за билет в Сочи, ему еще предоставятся.

Как есть они и у расположившегося над Терещенко и Кузнецовым форварда "Атланта" Евгения Артюхина. Признаюсь, когда мы вместе с руководителями отдела хоккея "СЭ" обсуждали итоговый "список 50", лично у меня были серьезные сомнения относительно этого нападающего мытищинцев. Нет, никто не отрицает, что такой богатырь российской сборной вполне может пригодиться. Однако для системы подсчета очков в нашем рейтинге Артюхин подходит мало. Высокой результативностью не блещет и при этом регулярно посещает скамейку штрафников. Стартовая неделя лишь подтвердила мои опасения: заработав удалений на 33 минуты, он оказался худшим среди всех полевых игроков. Но прошло всего 7 дней, и вклад Артюхина изменился до неузнаваемости. Настолько, что он вошел в десятку лучших по итогам второй недели! И, главное, блеснул не только в рейтинге "СЭ": именно его бросок в "девятку" принес победу "Атланту" в овертайме в воскресном поединке с "Медвешчаком" (3:2).

Не сомневаюсь, что таких приятных сюрпризов до Сочи будет еще немало. Ведь сезон-2013/14 (а с ним - и наш рейтинг) только начинает набирать обороты.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024