Малкин долго запрягает…

21.09.2012
09:50
Чемпионат.com
О традиционно не слишком ярких дебютах Малкина, фантастической битве в Уфе, хет-трике Зиновьева и победах "Сибири", "Северстали" и "Автомобилиста" – в первой части обзора дня.
 
Встречу Евгения Малкина с Магнитогорском по красоте и пронзительности момента можно сравнить разве что с финальной сценой фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих". Герой Богатырёва, как всем казалось, пропавший уже навсегда, вдруг выходит из леса, его замечает один из друзей, бросает коня, бежит… Затем второй останавливает машину, рвётся к воскресшему товарищу, третий его обгоняет… А душа в этот момент разрывается от понимания, как сильна может быть мужская дружба.

Правда, из того состава, что окружал Малкина в его последнем российском сезоне-2005/06, почти никого не осталось. Равиль Гусманов тренирует "Трактор", Станислав Чистов там играет, Дмитрий Юшкевич работает в "Локомотиве", Кудерметов, Нуртдинов и некоторые другие также завершили карьеры, Игорь Королёв трагически погиб…

И всё же некоторые игроки той "кинговской" бригады встретили здесь повзрослевшего Женю, успевшего пройти путь от подающего надежды юниора до лучшего игрока мира. К примеру, Денис Платонов, в тот послелокаутный сезон набравший на три очка больше Малкина, или Алексей Кайгородов, тоже отправлявшийся покорять НХЛ, но не преуспевший в этом деле. 
\"Евгений

Евгений Малкин

Можно только догадываться, как они встречали своего старого приятеля в раздевалке. Не на благотворительный матч ведь приехал, а в сезон пошёл с "Магниткой", пусть и не совсем по своей воле. А с ним и Сергей Гончар, великий российский защитник, в Магнитогорске побывавший лишь в локаутный сезон, но запомнившийся надолго.

Однако появление Малкина на кахаэловском льду ожидаемо затмило и Гончара, и даже блиставшего в этот день Сергея Зиновьева. Как ни крути, отвыкли мы от таких персон в родном чемпионате, приспособились считать Радулова главной звездой Европы. А тут на тебе – живая легенда, только что получившая "Арт Росс" и приз MVP мирового первенства. Кажется, даже домохозяйки потянулись к пультам, переключая свои любимые сериалы и передачи с Малаховым. И это стоило того.

Надо сказать, дебютные матчи Малкину удаются редко. В чемпионате России он впервые вышел против ярославского "Локомотива" в 2003-м. Очков не набрал, а команда уступила 2:7. В первой выставочной игре за "Питтсбург" он сделал передачу, но тут же повредил плечо – к счастью, не слишком серьёзно.

Официальный дебют в НХЛ получился успешнее. Женя нанёс по воротам "Нью-Джерси" всего два броска, однако один из них оказался голевым. Впрочем, "дьяволы" всё же победили 2:1. Да и в первой битве за Кубке Стэнли Малкин тоже не фонтанировал: "пингвины" проиграли "Оттаве" 3:6, а сам Евгений заработал лишь очко за передачу.
\"Евгений

Евгений Малкин против "Салавата Юлаева"

Так что нечего удивляться, что, вернувшись в "Магнитку", Малкин не стал сходу сыпать хет-триками и покерами. Дайте время – ещё разыграется. Тем более, что против "Салавата" он был заметен. Сделал пару блестящих передач, одна из которых стала результативной, заставлял соперника фолить, нарвался на силовой приём Зубарева… А в овертайме почти дожал уфимцев на пару с Мозякиным, да самой малости не хватило.

Но – обо всём по порядку. Игровой день стартовал всё же не в Уфе, а в Новокузнецке.

"Металлург" (Новокузнецк) – "Северсталь" – 3:5

Новокузнечане в седьмом матче подряд открыли счёт, хотя никого это уже не удивляет. Правда, эту статистику хозяевам мог подпортить Кетов, но вышедший специально для отражения буллита Лазушин не позволил ему это сделать. А вот три "металлургические" шайбы в большинстве приятно удивили. Всё же до этого дня в число лидеров по розыгрыше лишнего ребята Емелина не входили.

"Северстали" нужно отдать должно. Проигрывая по ходу матча 0:1 и 1:3 и чуть было не пропустив четвёртую, уже "похоронную" шайбу от Кагарлицкого (Дмитрий не реализовал буллит), череповчане не сдались и уже на экваторе матча выровняли положение. Добивание Шипачёва и гол Кетова в большинстве вернули игру на исходную точку. А два провала в заключительной трети оставили "Кузню" без очков. Трёхматчевая неудачная серия подопечных Назарова прервалась.

Заметим, что хозяева играли сразу без двух основных центрфорвардов – Мерескина и Курепанова, а потому им пришлось выставлять в четвёртую тройку нападения защитника Гришина.

"Сибирь" – "Витязь" – 3:2 (1:0 ПБ)

Как мы и прогнозировали, "Сибирь" перебросала гостей почти в два раза, вот только победы добилась не в основное время. На гол Санникова с неудобной руки в середине матча ответил Фэйхи, до этого момента очков вообще не набиравший. На старте третьего периода безоговорочный лидер "Витязя" Королюк и вовсе вывел свою дружину вперёд, но Зайцев броском от борта в большинстве восстановил равновесие.

Судьба встречи решилась в серии буллитов, где из пяти попыток успешно завершилась лишь одна – в исполнении лучшего бомбардира лиги Йори Лехтеря. Победная серия "Сибири" продлилась до четырёх матчей, "очковая" – до шести. А вот "витязи" до сих пор никого не побеждали в основное время, да и вообще их последний успех датируется 8 сентября. То есть, был он почти две недели назад. И никакая новая философия чеховскому клубу не помогла.

"Автомобилист" – "Югра" – 4:3

С "Югрой" творится что-то неладное. Если на старте чемпионата команда зарабатывала преимущество и затем безжалостно его растрачивала, то теперь она даёт фору соперникам и никак не может догнать. "Салавату" позволила оторваться 1:3, "Автомобилист" вот – 1:4. Но если в первом случае счёт остался неизменным, сейчас югорчане сделали мощный рывок и едва не зацепились за очки.

Героем рывка оказался Дмитрий Алтарёв, сначала вогнавший шайбу под перекладину в меньшинстве, а через три минуты расстрелявший Холта ещё раз. У ханты-мансийцев были все шансы сравнять счёт, однако канадский голкипер екатеринбуржцев в дальнейшем стоял стеной. На последних минутах нервы игроков не выдержали, и всё тот же Алтарёв схватился с Браниславом Мезеем, нарвавшись на обоюдный матч-штраф.

"Автомобилист" набрал семь очков в четырёх матчах и приблизился к зоне плей-офф, а дебютировавший в его составе Николай Пронин заработал первый результативный балл.
\"20

20 сентября 2012 года. Екатеринбург. Регулярный чемпионат КХЛ. "Автомобилист" — "Югра" — 4:3

"Салават Юлаев" – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:3 (ОТ)

Пожалуй, мы не погрешим против истины, если скажем, что уфимская битва на данный момент стала самым интересной игрой нынешнего чемпионата, и даже великолепный матч открытия уступает ей по накалу, интриге и скоростям. И дело совсем не в Малкине, хотя свою лепту в общее зрелище он всё же внёс. Дело в самоотверженности юлаевцев, не испугавшихся громких имён, в таланте магнитогорцев, наказывавших соперника за любую ошибку. А главное в том, что борьба здесь велась до последних мгновений. Что в первые 60 минут, что в овертайме.

Едва ли не каждую минуту здесь возникал опасный момент, да и голы были как на подбор. Быстрый бросок Свитова с пятачка, двойной удар "Магнитки" в начале второго периода, треугольник МалкинХоджманЛисин, обманувший вратаря "Салавата"… Ну и, конечно, хет-трик Зиновьева, до этого матча набравшего лишь одно очко, да и то за передачу.

Сергей сыграл как заправский снайпер. Молниеносный выстрел из-под двух защитников, бросок в одно касание под перекладину и сольная контратака за считанные секунды до сирены сделали его героем матча. Отметить стоит и Прошкина, дважды находившего партнёра точными пасами.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024