Разберемся

15.04.2015
08:44
Официальный сайт КХЛ

«Ак Барс» отправляется в Санкт-Петербург при счете 0-2 в серии против СКА, но самое печальное, что команда не смогла поразить ворота соперника. Главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов даже занервничал, когда ему об этом напомнили.
- Зачем вы мне такие вопросы задаете - он уже готовился сесть в машину, но внезапно остановился. – Вы подшутить хотели?

 

Я шутить не хотел и пытался понять, осознает ли тренер, что у него есть проблемы в атаке. Главный тренер «Ак Барса» на пресс-конференции сказал, что никаких проблем в нападении нет. Его явно не понимали и попытались, уточнить, что он имеет в виду.
- Разберемся, - прекратил дискуссию тренер.

 

Так вот, после всего этого он решил развить свою мысль.
- Вы думаете, мы специально не забиваем? – задал он риторический вопрос. – Вы думаете Миша Варнаков специально не забивает?

 

- Не думаю.
- И я не думаю. Но не получается. И никто не знает, почему это происходит. И Миша не знает, если вы у него спросите. Я и не могу понять.

 

- Что делать?
- Забивать.

 

Тренер все-таки сел в машину, но напоследок бросил.
- Игра наша мне сегодня понравилась, - сообщил он. – И с такой игрой мы имеем все шансы на то, чтобы переломить серию.

 

Беда в том, что так думали не все. Артем Лукоянов на улице не скрывал эмоций.
- Ничего хорошего я не вижу, - обрубил он просьбы сказать что-нибудь оптимистическое. – Ну, что хорошее? Я в штангу попал.

 

- Ну, тут мало хорошего, - задумался я.
- Вот и я говорю. Скорее, все плохо. Но я после серии подробнее скажу.

 

Александр Бурмистров в этой игре не нанес ни одного броска, и его явно задевали вопросы о том, почему нет голов.
- А вы выйдите на лед и забивайте, - предложил он. Я вежливо отказался. Александр и сам понял, что погорячился. - У меня нет объяснений, почему мы ни разу не поразили ворота. Просто не могу ничего сказать. Если бы я знал…

 

А вот у Константина Кольцова настроение было гораздо лучше.
- Всё в итоге в нашу пользу будет, - заявил он.

 

- Как это?
- Выигрывает тот, кто играет скучно, а сейчас в этом положении мы. - Я внимательно посмотрел на нападающего, но он, кажется, не шутил.

 

Александр Свитов, к счастью, вылечил ногу (или просто сделал вид, что она не болит – в плей-офф и не такое бывает) и обсуждал два спорных эпизода, в которых принял участие. С трибун показалось, что он нанес колющий удар Вадиму Шипачеву, а потом попытался травмировать Микко Коскинена.
- Ничего не было, - рубанул Александр. – В случае с Вадимом я просто постарался вытащить клюшку, которую он зажал ногами. Не собирался грязно играть против нападающего.

 

- А с Коскиненом?
- Там вообще никакого фола не было. У меня была шайба, и я шел до конца. Ну, а как еще голы «с мясом» забивать? Есть какой-то другой вариант?

 

- Возможно, вам дадут матч дисквалификации, - сочувственно вздохнул я.
- Или два, - загрустил Александр.

 

В питерской стороне, конечно, для грусти не было места. Вице-президент клуба Александр Медведев подтвердил, что готов сделать татуировку, причем наносить ее в режиме онлайн, если СКА выиграет Кубок Гагарина.
- Помните, как «Ак Барс» играл с «Сибирью»? – спросил он. -Там все решал один гол. И все говорили будто СКА не умеет играть в такой хоккей. Но команда показала, что способна на это.

 

Патрик Торесен хвалил своего вратаря:
- То, как сыграл Микко, было просто великолепно. Именно он принес нам победу.

 

О справедливости слов норвежца говорит и итоговый протокол. В последние двадцать минут гости бросили по воротам Андерса Нильссона всего один раз. И пусть «Ак Барс» нанес скромные пять бросков, как минимум, три из них могли завершиться взятием ворот.

- А вообще этот матч складывался для нас гораздо труднее, чем первая встреча, - признался Патрик. – Но мы очень здорово играли в меньшинстве. Думаю, это все и решило.

 

У него спросили, не жалко ли завершать карьеру, если к команде пришли победы.
- Я еще не решил, будет ли у меня этот сезон последним, - внезапно признался форвард. Ого! А ведь ранее сообщал, что карьера подходит к концу.

 

Но заглянем еще раз на пресс-конференцию. Билялетдинов шутил, но все понимали, что это скорее маска, чем истинное настроение.
- А напишите, что мы играем в откат, - внезапно предложил он. Но в откат казанцы в этот вечер точно не играли. В атаке были серьезные проблемы.

 

Вячеслав Быков, слушая это, усмехнулся.
- Была очень упорная и сложная игра. Нам приходилось терпеть, - отметил он.

 

Перед вторым матчем тренеры сделали по одной замене. Причем оба специалиста сказали, что Владимир Денисов и Максим Чудинов, не попавшие в заявку, болели. Но теперь казанцы точно постараются что-то придумать впереди.

- Малыхин? Не буду говорить по фамилиям, но мы точно внесем какие-то изменения в состав команды, - призналсяБилялетдинов позже. – Нам надо преодолеть себя, в первую очередь.

Только один хоккеист «Ак Барса» пообещал, что серия вернется в Казань. Таким смелым оказался защитник Яков Рылов:
- Лично у меня в этом нет никаких сомнений.

 

Хотелось бы верить. Если финал завершится со счетом 4-0, это никого не порадует. Особенно тех, кто любит хоккей.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024