ЧЕРНАЯ ПЯТНИЦА КРАСНО-БЕЛЫХ

14.12.2013
11:22
Спорт-Экспресс

СПАРТАК - АК БАРС - 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

Голы: Обухов - 5 (Песонен, Токранов), 42:06 - 0:1. Волков - 4 (Никулин, Гришин), 42:45 - 1:1. Петров - 11(Терещенко), 46:06 - 1:2.

Вратари : Гласс (59:03) - Гарипов.

Штраф : 22 - 16.

Броски : 31 (8+11+12) - 26 (11+9+6).

Три лучших игрока: Терещенко (А), Никулин (А), Крутов (С).

Судьи : Сергеев, Шеквист.

13 декабря. Москва. ДС "Сокольники". 5017 зрителей (5500).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Сокольников

СТРАУСЯТА И СБОРНИКИ

Беды редко приходят поодиночке. Понятно, что связанная с проблемами Инвестбанка угроза красно-белого банкротства затмила вчера все. Но разве она - повод забывать, что у декабрьского "Спартака" туго не только на финансовых, но и на хоккейных фронтах? Часто ли от Федора Канарейкина услышишь признание, по резкости сравнимое с тем, что прозвучало после проигранного в среду матча с "Торпедо"?

"Первый раз это скажу, но у нас есть люди, которые, возможно, секцию перепутали, не туда записались. Как страусята: голова в земле, одно место наверху, голое. Это все идет из игры в игру - и нет просвета". Гнев наставника москвичей вполне объясним. Дело в том, что на ключевом для кубковых перспектив отрезке сезона его подводят именно те хоккеисты, которые за главного тренера на льду вообще-то обязаны умирать. Волков (полезность "-15"), Никулин (четыре шайбы в 35 матчах), Кваша (нулевая эффективность в атаке) в команду приглашались именно по настоянию Канарейкина. И вместо геройств выдают "такое вот спасибо". Забывая о том, что в запасе у штаба не только пряничные методы взаимодействия с игроками. Можно ведь, к примеру, составить для не особо усердствующих подопечных интересный график работы в предстоящей паузе...

"Ак Барс" был в первую очередь любопытен россыпью хоккеистов, имеющих шансы поехать на Кубок Первого канала. Решение по Барулину, правда, штаб сборной принял еще до матча в Сокольниках. По данным "СЭ", первый номер казанцев в Сочи в понедельник отправится.

Хотя у Барулина статистика последних матчей не ахти. Чего стоят шесть шайб, пропущенных в первой половине встречи с хорватским "Медвешчаком"? Ни в коем случае не хочу, чтобы обсуждение нынешней формы чемпиона мира-2012 воспринималось как попытка опорочить голкипера. Он был и остается замечательным, душевным парнем. Таким, которым не желать успеха просто нельзя. Да и стержневые хоккеисты команды бьются за него не жалея сил. Показателен поединок в том же Загребе. Лидеры казанцев сделали все, чтобы позволить Барулину отстоять вторую половину встречи насухо и тем самым хоть чуточку восстановить веру в себя.

Но человеческие симпатии к голкиперу да принцип казанцев "один за всех, все за одного" не отменяют простого факта. Сейчас форма Барулина, откровенно говоря, далека от олимпийской. И решение штаба, везущего чемпиона мира на Кубок Первого канала, не выглядит очевидным.

АПЛОДИСМЕНТЫ ПРОИГРАВШИМ

Другой казанский олимпиец - Бурмистров - о Сочи-2014 может мечтать куда увереннее. В отличие от еще одного форварда "барсов", входящего в расширенный список национальной команды. Речь, как вы догадались, о Варнакове. На старте регулярки представитель хоккейной династии играл на более чем элитном уровне, но ближе к зиме почему-то сбавил. Конечно, нападающий может позволить себе спад и в год Белых Игр. Если носит фамилию "Ковальчук". Кандидатам с меньшим размером VIP -имиджа все-таки неплохо брать свое старанием.

Таким, к которому свелась вчерашняя встреча в Сокольниках. Смотрелась она на ура - атакующая рубка на встречных курсах, треск бортов, нерв до последней секунды. Вратари крутились как белки, когда их команда оставалась втроем против пятерых, Никулин с Крутовым едва не сходились в лихой кулачной разборке, Волков и К о зарабатывали реабилитацию изо всех сил.

Правда, забивать соперники начали только после второго перерыва. "Спартаку" везло с рикошетами, "Ак Барсу" - с ошибками Гласса, зевнувшего дальний бросок Петрова. Зная о домашнем поражении "Локомотива", красно-белые бросили все силы в борьбе за победу. Которая подводила бы их вплотную к зоне плей-офф.

Хотя дожать оппонента они так и не смогли, послематчевых аплодисментов заслужили. Такую команду оставлять один на один с угрозой банкротства точно нельзя. Станет ли ледовый героизм хозяев Сокольников весомым козырем в борьбе за симпатии потенциальных благодетелей?

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024