День сурка" для "Динамо". "Снова плечо" у Кузнецова

20.11.2013
09:51
Спорт-Экспресс

Из турне по Сибири и Дальнему Востоку бело-голубые возвращаются со щитом, набрав 8 очков в четырех матчах. Причем 22-летний экс-челябинец Карпов, уважив традицию делать хет-трик в бело-голубой "день сурка", удивил тремя голами уже второй раз в сезоне. А ведь перед стартом чемпионата "СЭ" выражал обеспокоенность: не пойдет ли в "Динамо" молодой "тракторист" по стопам своего именитого земляка и однофамильца. Напомню, бело-голубые расстались с чемпионом мира Валерием Карповым спустя два месяца после его прихода в московский клуб. Капитан сборной России в Евротуре и лучший российский буллитмейстер успел провести всего 19 матчей, в которых набрал 9 (2+7) очков с показателем полезности "минус 3".

– Наш Карпов не хуже 12-го чемпиона мира по шахматам, – подчеркнул генеральный директор "Динамо" Андрей Сафронов.

Вернувшийся после травмы, полученной на Кубке "Карьяла", капитан "Адмирала" Лисин не сумел порадовать привычно переполненную "Фетисов-арену" заброшенной шайбой. Но его ставки по-прежнему высоки. Лисина не прочь пригласить под плей-офф несколько топ-клубов. Особую заинтересованность в его услугах, по имеющейся информации, проявляет ЦСКА. Для этого армейцы готовы расстаться со своими воспитанниками Жарковым и Зубовым.

Огорченные воскресным поражением от "Динамо" хозяева не смогли распечатать ворота Лисутина, вписавшего свое имя в книгу рекордов "Витязя". В активе голкипера уже пять "сухарей". Столько же у кандидата в олимпийскую сборную Барулина. Вчера же на ноль в Новокузнецке у "Ак Барса" отыграл молодой Гарипов, открытие сезона.

Четыре сухих матча остались у спартаковца Гласса, получившего травму в концовке гостевого матча с "Трактором" и выбывшего на неделю-полторы.

С облегчением вздохнули болельщики в Уфе. Их "Салават" прервал черную серию из 5 игр, начавшуюся еще до перерыва в чемпионате. Второй матч после затяжного перерыва провел ветеран Зиновьев, а раскритикованный главным тренером уфимцев Владимиром Юрзиновым Филатов отправился в запас.

Ноябрьская пауза пошла на пользу не только "Локомотиву", дважды одолевшему лидера и фаворита СКА, но и финалисту плей-офф-2013 "Трактору". Команда Валерия Белоусова, расставшись с группой опытных игроков, одержала восьмую победу в десяти последних матчах. Вчерашний разгром "Медвешчака" был омрачен очередной травмой плеча вице-капитана челябинцев Кузнецова, полученной еще в первом периоде. По словам Белоусова, форвард может пропустить ближайшее выездное турне по маршруту Санкт-Петербург – Загреб – Москва – Минск.

Напомним, Кузнецов уже дважды за карьеру – в 2011 году и нынешней осенью – перенес операцию на травмированном плече. В этом чемпионате по этой причине он пропустил 40 дней.

АНДРЕЙ САФРОНОВ: "ФАМИЛИЯ КАРПОВ ЗВУЧИТ ГОРДО"

Итоги восточной победной серии "Динамо" для "СЭ" подвел генеральный директор клуба.

– Вы зажигаете новую звезду – челябинского форварда Максима Карпова? – первый вопрос Андрею Сафронову от корреспондента "СЭ" Игоря ЛАРИНА.

– У нас в "Динамо" только одна звезда – команда. Но Максим, вне всяких сомнений, молодец – два хет-трика за короткий срок! Отмечу, что парень внимательно слушает тренеров, понимает, что вся работа еще впереди. А еще то, что его фамилия звучит гордо – и с ней он обязан стать чемпионом мира. Вслед за великим шахматистом Анатолием Карповым.

– Уже можно сказать, что ваш ход с приглашением Карпова в команду сработал?

– Ходы будем считать весной – после розыгрыша Кубка Гагарина. А пока мы довольны.

– Похоже, сегодня Карпов в сравнении со своим напарником по обмену с "Трактором" Валерием Ничушкиным показывает более яркий и стабильный хоккей…

– Возможно. Но всем нашим молодым ребятам желаем удачи.

– Ваш форвард Денис Кокарев в Хабаровске столкнулся с защитником Андреем Мироновым и покинул площадку. Страна волнуется: что с потенциальным олимпийцем?

– Не переживайте, Денис вернулся на площадку, избежав серьезной травмы.

– Почему не играл возможный финский олимпиец и ваш лидер Лео Комаров?

– В него неудачно попала шайба. Тем не менее Лео был готов играть. Но тренеры решили не рисковать, придержали нашего бойца.

– Когда в строй вернется ваш лучший джокер-2013 форвард Максим Пестушко, получивший тяжелые травмы после резонансного столкновения с защитником "Северстали" Кириллом Свиязовым?

– Максим тренируется в общей группе и процентов на 95 здоров. Заинтригую наших болельщиков: в первом после восточной серии домашнем матче – в пятницу против "Адмирала" – Пестушко может сыграть. Так что приезжайте в Балашиху, болейте за "Динамо"!

АМУР – ДИНАМО М – 1:4 (0:1, 0:0, 1:3)

Голы: Карпов – 6 (бол., Цветков, Карсумс), 6:38 – 0:1. Карпов – 7 (Цветков, Карсумс), 41:30 – 0:2. Тарасов – 3 (бол., Муршак, Логинов), 43:54 – 1:2. Карпов – 8 (Соловьев), 51:15 – 1:3. Цветков – 8 (Карсумс, Карпов), 57:20 – 1:4.

Вратари: Мурыгин – Еременко.

Штраф: 8 – 14.

Броски: 34 (8+12+14) – 37 (13+14+10).

Три лучших игрока: Карпов (Д), Карсумс (Д), Цветков (Д).

Судьи: Белов, Кадыров.

19 ноября. Хабаровск. "Платинум-Арена". 7100 зрителей (7100).

ТРАКТОР – МЕДВЕШЧАК – 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)

Голы: Кокуев – 3 (буллит), 9:00 – 1:0. Веске – 9 (бол., Лингле, Карл), 12:04 – 1:1. Булис – 5 (Чистов, Кузнецов), 12:39 – 2:1. Костицын – 7 (Глинкин, Рябыкин), 36:51 – 3:1. Контиола – 6 (бол., Костицын, Рябыкин), 39:44 – 4:1. Контиола – 7 (бол.), 44:05 – 5:1.

Вратари: Гарнетт – Браст.

Штраф: 10 – 0.

Броски: 29 (12+11+6) – 29 (8+9+12).

Три лучших игрока: Костицын (Т), Контиола (Т), Рябыкин (Т).

Судьи: Ренн, Черенков.

19 ноября. Челябинск. "Арена-Трактор". 7000 зрителей (7500).

МЕТАЛЛУРГ Мг – СПАРТАК – 3:2 (0:0, 3:0, 0:2)

Голы: Зарипов – 21 (Коварж), 21:00 – 1:0. Косов – 2 (Тимкин), 24:53 – 2:0. Антипин – 3 (Мозякин), 31:43 – 3:0. Куинт – 7 (Ванделль), 50:02 – 3:1. Шпирко – 7 (Сергеев), 56:27 – 3:2.

Вратари: Кошечкин – Иванов (59:15).

Похожие новости