Распродажа «Атланта». Куда поедут Дыбленко и Шмелёв?

17.12.2014
19:47
Чемпионат.com

«Атлант» продаёт игроков, чтобы сохранить клуб. Кто уже покинул Мытищи, а кто может уехать из Подмосковья в ближайшее время?

 

После того как «Атлант» не получил финансовых гарантий на следующий год, подмосковный клуб начал распродажу игроков. Несмотря на то что владелец команды Антон Зингаревич пообещал, что «Атлант» не снимется с чемпионата и непременно доиграет сезон, клубу нужны деньги. Главным и единственным источником дохода Алексей Жамнов выбрал продажу лидеров. «Атлант» уже покинули пять игроков, а сразу к нескольким хоккеистам проявляют интерес другие клубы КХЛ. Насколько серьёзно изменится состав подмосковной команды после 25 января, когда наступит дедлайн?

Ушли

Дмитрий Шикин
Позиция: вратарь
Клуб: СКА

Последний раз Дмитрий Шикин выходил на лёд в составе «Атланта» 24 ноября. В общей сложности он провёл в жёлто-синей форме всего пять матчей. По сути, ставка на чемпиона мира 2011 года не оправдалась. Шикин проиграл конкуренцию Артёму Артемьеву и вернулся в Санкт-Петербург. Это единственный переход, за который подмосковный клуб не получил денег. Вратарь перешёл в СКА, где, скорее всего, будет выступать в команде ВХЛ, в обмен на выбор в пятом раунде драфта. По сути, в случае с Шикиным досрочно закончилась скрытая аренда. Кроме того, этот трансфер намекает на то, что Атте Энгрен доиграет сезон до конца. С одним 21-летним Артемьевым «Атлант» не останется.

Ондржей Немец
Позиция: защитник
Клуб: ЦСКА

В своё время Алексей Жамнов грамотно сыграл на рынке, выписав из разваливающегося «Льва» трио легионеров. Среди них был и Ондржей Немец, который по итогам розыгрыша Кубка Гагарина получил титул лучшего защитника. Теперь Немец точно так же оказался одним из самых востребованных игроков кризисного «Атланта». ЦСКА решил заменить им Чада Биллинса, который так и не вписался в систему Дмитрия Квартальнова. В том, что Немец поможет «армейцам», нет сомнений. Кроме того что он прошлой весной получил богатый кубковый опыт, ранее он уже выступал под руководством Квартальнова в «Северстали».

Андреас Энгквист
Позиция: нападающий
Клуб: ЦСКА

Немец переехал из Подмосковья в столицу не один, а вместе с Андреасом Энгквистом. Таким образом, «Атлант» покинул его лучший бомбардир, который за 36 матчей набрал 25 (14+11) очков. Ведущий центр мытищинцев в новом клубе может рассчитывать разве что на место в третьем звене. Впрочем, и в этой роли он должен пригодиться «армейцам». Габаритный и обученный нападающий одинаково хорош как в обороне, так и в атаке. Это тот типаж, который так любит Квартальнов. Да и о том, что Энгвкист захандрит в составе ЦСКА, не может быть и речи. В любой момент Андреас сможет услышать шведскую речь из уст Симона Яльмарссона. Вместе им скучно не будет.

Петр Врана
Позиция: нападающий
Клуб: «Ак Барс»

Зачем Врана «Ак Барсу»? Вместо чешского центрфорварда можно подставить практически любую фамилию. Так мы получим самый популярный вопрос в отношении казанского клуба. Селекция «барсов» полна странностей. Причём речь не об уровне новичков казанской команды, а об их необходимости команде Зинэтулы Билялетдинова. Куда ставить Врану при имеющейся конкуренции среди центральных нападающих? И тем более зачем ради него жертвовать старожилом команды Янне Песоненом? Теория о том, что Врану подписали в связку к Джастину Азеведу, разбивается о тот факт, что в пражском «Льве» форварды выступали в разных звеньях. Как сложится карьера чеха в Казани, предположить трудно, а вот «Атлант» потерю Петра, скорее всего, не заметит. Из-за травмы он пропустил большую часть сезона, сыграв всего 13 матчей.

Константин Кольцов
Позиция: нападающий
Клуб: «Ак Барс»

«Ак Барс» взял пример с ЦСКА и решил не мелочиться, основательно закупившись на подмосковной распродаже. Вот только если «армейцы» одним выстрелом усилили две ключевые позиции, то казанский менеджмент удивил. Вране ещё предстоит найти место в составе, но при этом вряд ли кто-то поставит под сомнение его высокий класс. Можно ли то же самое сказать про Константина Кольцова? В случае с нападающим сборной Белоруссии показательной будет его статистика: 3 (2+1) очка в 34 матчах и показатель полезности «-10», который является худшим в команде! Удивительно, как Жамнову удалось выручить деньги за столь невыразительного на данный момент нападающего. Приобретение Кольцова, наверное, можно расценивать как гуманитарную помощь «Атланту» со стороны казанского клуба.

Могут уйти


Ярослав Дыбленко
Позиция: защитник
Клуб: «Динамо», СКА

Когда СКА выкупал у «Атланта» Романа Рукавишникова, удивило, почему клуб из Санкт-Петербурга обратил внимание на него, а не на Ярослава Дыбленко. Нечто подобное можно сказать и про вызов Рукавишникова на Кубок Карьяла. Насколько нам известно, Дыбленко не поехал на финский этап Евротура только по причине переизбытка атакующих защитников. В остальном он готовый кандидат в национальную команду. Ярослав — ключевой защитник «Атланта» при розыгрыше большинства. При этом у него, в отличие от Рукавишникова, полный порядок с показателем полезности. Где окажется Дыбленко? Летом ходили слухи о его переезде по маршруту Мытищи — Санкт-Петербург. Теперь защитника сватают в московское «Динамо», но Андрей Сафронов всячески опровергает интерес к Дыбленко.

Дмитрий Коробов
Позиция: защитник
Клуб: «Нефтехимик»

Белорусский защитник, который приехал в КХЛ после двух лет, проведённых за океаном, откровенно разочаровал. Впрочем, о том, что игра Дмитрия Коробова далека от идеала, намекнул домашний для сборной Белоруссии чемпионат мира. Коробов сыграл в Минске невыразительно и допускал роковые ошибки. Не многим лучше он смотрелся и в форме «Атланта». Тем не менее в лиге есть клуб, заинтересованный в услугах Коробова. В ближайшее время может быть объявлено о переезде защитника в Нижнекамск. Владимир Крикунов неразрывно связан с белорусским хоккеем и наверняка хорошо знаком с возможностями Коробова.

Сергей Шмелёв
Позиция: нападающий
Клуб: СКА, «Ак Барс»

Этот юркий форвард — самый лакомый кусок атлантовского пирога, из тех, которые ещё не растащили обеспеченные покупатели. Сергей Шмелёв второй сезон кряду поражает общественность, заявляя о себе, как о восходящей звезде лиги. Он может пронестись через всю площадку за счёт скорости и финтов, а потом либо завершить момент самостоятельно, либо отменно сыграть в подыгрыше. В этом сезоне Шмелёв чаще предстаёт в роли флангового диспетчера. В кулуарах ходят разговоры о том, что право «первой ночи» на перспективного нападающего принадлежит СКА, в составе которого уже выступают экс-«атланты» Александр Кадейкин и Роман Рукавишников. Но почему бы в борьбу за Шмелёва не выступить «Ак Барсу», чьим воспитанником он является? В своё время казанский клуб не защитил Сергея на драфте, а теперь самое время исправить давний просчёт.

Игорь Радулов
Позиция: нападающий
Клуб: ЦСКА

Состоится ли воссоединение братьев Радуловых? Они играли вместе в «Салавате Юлаеве», потом провели один сезон в ЦСКА. Теперь идёт речь о второй попытке создания братского тандема в «армейском» клубе. СМИ сообщали, что помимо Энгквиста и Немеца в столицу переберётся и Радулов-старший, но о переходе легионеров официально объявлено, тогда как Игорь по-прежнему числится «атлантом». Усилит ли Радулов-старший ЦСКА? Места в первом звене рядом с братом для него уже нет, а форма нападающего заметно отличается от прошлогодней, когда он был лучшим бомбардиром «Атланта».

Артём Чернов
Позиция: нападающий
Клуб: «Автомобилист»

Звено «Автомобилиста» Чернов — Малыхин — Лазарев в прошлом сезоне наводило шорох на всю лигу. Антон Лазарев остался в Екатеринбурге, Фёдор Малыхин отправился покорять Казань, а Артём Чернов в Подмосковье. В отличие от Малыхина, Чернову удалось заиграть на новом месте. На данный момент он второй бомбардир «Атланта». Насколько нам известно, до недавнего времени Леонид Вайсфельд рассматривал вариант возвращения Чернова в команду. Однако, зачем тратится на его приобретение и выплачивать денежную компенсацию, если можно подписать Глеба Клименко как свободного агента? Вайсфельд так и поступил. Теперь вероятность «камбэка» Чернова в уральский клуб резко снизилась.

Максим Майоров
Позиция: нападающий
Клуб:

Конкретики относительно дальнейшей карьеры Максима Майорова пока нет, но его фамилия фигурирует в числе тех, кто может покинуть «Атлант». Кто поверит в нападающего, который не может найти свою игру на протяжении двух последних лет? Вернувшись из Северной Америки, он выстрелил, наколотив 16 шайб в сезоне-2012/13. В дальнейшем Майоров не показывал такой результативности, в том числе — по причине травм. В текущем чемпионате на его счету всего два точных броска.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024