10:36
Спорт-Экспресс

ЦСКА – СОЧИ – 3-0

СОЧИ – ЦСКА – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Анисин – 2 (Счастливый, Вярн), 4:58 – 1:0. Радулов – 1 (Жарков), 39:51 – 1:1. Коротков – 1 (Макаров), 57:26 – 1:2.

Вратари: Гаврилов – Лаланд.

Штраф: 4 – 18.

Броски: 22 (3+9+10) – 37 (13+13+11).

Три лучших игрока: Макаров (Ц), Гаврилов (С), Анисин (С).

Судьи: Гофман, Наумов.

2 марта. Сочи. ЛД "Большой". 7728 зрителей (12 000).

Счет в серии: 0-3 (первый матч – 0:3, второй – 1:3).

Четвертый матч: 3 марта, Сочи (19.30).

Главный тренер "Сочи" Вячеслав Буцаев и его игроки, покидая Москву, обещали дать в родных стенах бой чемпиону. Для этого требовалось скинуть оковы робости в атаке и не пропустить на первой минуте, что имело место быть в первых двух матчах.

Насчет робости – не знаю, а вот новый вратарь сочинцев Гаврилов, кстати, воспитанник героя интервью "СЭ" Алексея Ивашкина, в первом периоде действовал идеально. Не рассыпался под градом бросков армейцев.

Удивительно, но наставник красно-синих Дмитрий Квартальнов продолжил тасовать состав. "Ищем усиление", – так он объяснил перестановки после первого матча серии.

А в середине второго переформатировал ударное звено, поставив к Радулову технаря Да Косту и настырного юниора Мамина. Прохоркин же, отправившийся в середине той игры в запас, в заявку не попал. Буцаев в свою очередь бросил в бой защитника Первышина, а также нападающего Шишканова. Оба экс-армейцы. А всего таковых в "Сочи" целых 7 игроков.

Обещанного хозяевами аншлага на первом в истории черноморского клуба матче плей-офф мы не дождались – на трибунах "Большого" собралось около 8000 зрителей. Как говорится, понедельник – день тяжелый. Полный зал, хочется верить, будет завтра, на четвертом свидании соперников. Олимпийских дубинок-стучалок, выдаваемых зрителям, на всех хватит.

Тем не менее сил этих восьми тысяч хватило, чтобы организовать в середине второго периода "волну". На видеокубе к тому моменту горели сенсационные цифры: 1:0 в пользу хозяев. Гол получился шикарный. Анисин, войдя в зону, размахнулся для броска, но хитро скинул шайбу Счастливому, который сыграл с миниатюрным 22-м номером в стенку. Любимец болельщиков, несмотря на накинутый Мамином "пиджак", протолкнул шайбу в сетку. К восторгу зала, салютовавшему Анисину пластиковыми палками.

Впервые в плей-офф чемпиона заставили отыгрываться. Армейцы полетели вперед, но их атаки носили хаотичный характер. Бросков по воротам Гаврилова они сделали много, но до реальных угроз дело доходило редко.

Квартальнов все чаще брал в руки планшет и по горячим следам устраивал разбор полетов. Не выдержали нервы у капитана гостей Денисова, который мухи не обидит. Судьи выписали ему 10-минутный дисциплинарный штраф.

Хозяева, почувствовав запах победы, на армейский навал отвечали контратаками. Эммертон, выкатившись с Морозовым на одного защитника, пожадничал и бесхитростно бросил сам.

А когда зрители считали последние секунды до перерыва, и многие из них уже устремились в буфет, гости сравняли счет. Ничего не предвещало команде Буцаева беды. Шайбой владели хозяева, но каким-то чудесным образом ее потеряли, Жарков обогнул ворота и нашел на пятачке Радулова-младшего. С него, казалось, глаз не спускал сильнейший черноморский защитник Уилсон, но главный бомбардир регулярного чемпионата все-таки исполнил завершающий аккорд. Есть первый гол лучшего бомбардира регулярного чемпионата в плей-офф.

В третьем периоде армейцы даже позволили себе потренировать меньшинство. Один за другим на лобное место судьи отправляли за глупые фолы Короткова, Радулова-младшего и Да Косту, едва не отрубившеу клюшкой нос Радулову-старшему. На их счастье бригады большинства у Буцаева сфальшивили, своего Ковальчука на синей линии не нашлось.

Впрочем, чемпион не только защищался. Однажды после дальнего броска шайба облизала штангу хозяйских ворот, прокатилась по ленточке, и выскочила в поле. Опасно бросал с ползоны Муршак, Квартальнов все чаще прикладывался к бутылочке с минералкой, а Радулов-младший завелся и вступил в споры с арбитрами.

За пять минут до сирены в зале запустили эпохальный саунд-трек в исполнении Людмилы Гурченко из "Карнавальной ночи". Это был сигнал для армии Квартальнова к решительному штурму. Макаров, продравшись в угол зоны и оттолкнув там защитника Первышина, изумительным пасом нашел на пятачке Короткова, который с лета отправил шайбу под перекладину. Фирменный гол ЦСКА нынешнего сезона!

– Надо поскорее забыть эту игру и выходить на следующую игру сконцентрированным, собранным, с первой минуты, – сказал Михаил Анисин сразу после финальной сирены телеканалу КХЛ.

Завтра четвертый матч, который может стать для "Сочи" последним в плей-офф-2015. Только с этим вряд ли согласится Буцаев, который как тренер ни одной серии всухую не проиграл.