09:48
Sports.ru

Матч дня

«Локомотив» – «Металлург» Мг 1:5

Безусловно, матч дня от грандов запада и востока. Еще интереснее, наверняка, было североамериканским тренерам команд, для которых эта встреча была далеко не второй (первая в КХЛ осталась за Томом Роу). Моррису с составом повезло как-то больше. Кроме Малкина, Мозякина с одним из лучших сезонов в карьере, появился еще и главный из О’Райли. Но в игре грандов лучшим стали не они и не безумно результативные GAP-line, а «гигант» Матс Зукарелло Аасен. Юркий норвежец габаритов Михаила Анисина не уставал наказывать не слишком расторопных защитников «Локомотива». Но у ярославцев есть повод и для радости – Варли наконец-то в воротах! Чтобы выигрывать олимпийское золото, сборной России нужен здоровый Семен Варламов.

Матчи

Авангард – «Динамо» Рига 4:1

Отсутствие Белова, Костицына, Попова и Пережогина не могло долго не сказываться на «Авангарде». Рига «связала» главную ударную силу «ястребов», связку Семин-Фролов. Они забили гол в большинстве и заработали по «-2», а рижане забили 3 шайбы и еще одну – в пустые ворота.

«Слован» – «Ак Барс» 3:2 Б

В мощной битве двух титанов фэнтези, Барулина и Януша, победил словак, отразив 37 бросков из 39. Трудно переоценить его роль, но и забывать, кто тренирует «Слован» и во что они играет – тоже не нужно.

«Динамо» Минск – «Северсталь» 3:4 Б

Шипачев снова всех спас – это про «Северсталь». Еще Кошечкин, но сегодня не о нем речь. Зашел в зону, бросил и побеждать бы череповецкой команде 3:2, но у «Динамо» есть парень, заправленный страстью – Тим Стэплтон. Шипачев опять и окончательно всех спас уже в серии буллитов.

«Амур» – «Динамо» 1:3

Интересно, думал ли Шарыченков за пару секунд до сирены про первый свой сухой матч в карьере? Вот сейчас признают лучшим новичком недели, напишут… И Никита Гусев забивает гол. А что до игры? «Амур» плох, «Динамо» в порядке. Гол Овечкина – в разделе «Видео».

«Сибирь» – СКА 1:2

Если вы не читаете твиттер «Сибири» – хотя бы ознакомьтесь. Вот с душой он ведется. Особенно это «с душой» видно, когда судейство, по одной из версий, не очень честное. Новости хоккея: Тарасенко родной команде не забил.

«Спартак» – «Барыс» 1:2 Б

Если кто-то думал, что так не бывает, когда в хоккее, то спешим разубедить – «Спартак» не забивал больше 300 минут, 15 периодов, 5 игр. «Прорвало» в концовке игры с «Барысом». Неизвестно, будут ли Юнькова звать Миша-гол, но «Спартак» ужасную серию прервал и набрал одно очко.

«Атлант» – «Автомобилист» 2:6

Если где-нибудь в хоккейном словаре будет статья «провал» – ищите там ссылку на этот матч. Нет, серьезно, проиграть «Автомобилисту» 2:6 у себя дома? 3 шайбы в первом периоде «Атлант» так и не отыграл. Так себе денек вышел, да?

«Торпедо» – «Трактор» 3:1

Если вы видели по очереди игру наших звезд НХЛ во всей красе, но пропустили матчи Семина, то самое время начинать. Оби-Александр понял, что возврата к деспотии финнов не будет (пока) и использовал силу. Семин забивает уже в трех матчах подряд.

ЦСКА – «Салават Юлаев» 4:1

Брагин ушел, но дело его живо – команды провели 40 бросков на двоих, больше катаясь, играя в средней зоне и вообще занимаясь всем, кроме щелчков и бросков. Но с первой победой нового-старого тренера Буцаева поздравлять можно.

«Лев» – «Нефтехимик» 2:3

Даниэльссон набирает очки уже второй матч подряд (2+3), но даже его шайбы не хватило «Льву», чтобы победить – двумя результативными комбинациями отметилось звено Хохрякова и Альшевских. Последняя пришлась на овертайм.

«Донбасс» – «Авангард» 0:2

Омичам хватило двух шайб в первом периоде для победы над «Донбассом». Но даже не смотря на возвращение Белова, Попова и Костицына, главным героем стал вратарь Ряме, отбивший все 40 бросков.

Обвинение

«Русские есть русские. У них и в стране бардак, и в хоккее им правила не писаны», – цитирует защитника Sportbox.ru.  Вот так одна фраза вызывает такой резонанс (800+ комментариев, почитайте сами) и сильно снижает репутацию и карму отдельно взятого Любомира Вишневски.

Война и Любомир

Плюс

«Автомобилист»

Первый раз за сезон забили 6 шайб, провели лучший первый период и вообще – молодцы. Не сказать, что шансов на плей-офф прибавилось, но это был один из немногих дней, когда болельщики «Авто» не только не испытывали стыда, но и гордились командой.

Матс Зукарелло Асен, «Металлург»Мг

Норвежец играет серийно, чередуя «пачки» удачных игр с нулями и нулями во всех графах. Сейчас результативная серия, а в игре против «Локомотива» норвежец был просто шикарен, соорудив 3 шайбы (2+1). В команде с Малкиным каждый может (ненадолго) стать Малкиным!

Карри Ряме, «Авангард»

Везет с выезда 2 сухих матча, первых в сезоне. Сперва весьма предсказуемо поймал все от «Спартака», немного выпал из ритма в Риге, а вот в Донецке пропотел на славу, забрав 40 бросков себе. Надеюсь, свитер вратаря быстро постирали.

Минус

Станислав Галимов, «Атлант»

«Вытащил» аж 5 бросков из 8 от грозного «Автомобилиста». Менеджерам и тренерам «Атланта» остается надеяться, что Худобин останется до конца сезона.

Алексей Калюжный, «Локомотив»

Собрал аж -3 в матче против «Магнитки», больше всех у себя в команде. Плюс 2 штрафных минуты и месяц без забитых шайб.

Оборона «Амура»

Три шайбы от «Динамо» – это не так и много, но по делу – абсолютная беспомощность и шайба только на последней минуте. Не так плачевно, как в матче против СКА, но все равно без вариантов. 9 шайб в последних 2-х матчах.

Цифры

13 – столько матчей подряд набирает очки Александр Овечкин. Машина.

12 из 17 – столько канадский нападающий «Магнитки» Райан О’Райли выиграл вбрасываний за матч. Доминирование.

8 – столько раз Александр Семин бросил по воротам «Трактора» при одной забитой шайбе. Количеством.

21 – столько матчей подряд «Авангард» набирал очки до проигрыша в Риге. Блэкджек.

5 – столько матчей не забивал Томаш Заборски до матча с «Донбассом». Молчание.

5 – столько матчей подряд набирает очки Антон Курьянов. До этого центфорвард набирал очки только в трех матчах сезона. Взрыв.

3 – столько матчей подряд забивает Сергей Плотников по одной шайбе. Дежурная.

2 – столько игроков «Атланта» открыли счет своим шайбам в КХЛ, Рукавишников и Сталберг. Впустую.

317:02 – столько времени не забивал «Спартак». Все кончилось на 56-й минуте матча против «Барыса». Достоинство.

Фото

\"\"

Хабаровские болельщики ищут правду. Правду активно забирают сотрудники силовых ведомств.

Видео

Гол

Александр Овечкин напоминает, почему пару лет назад он был лучшим игроком мира:

ВИДЕО

Символическая сборная

Карри Ряме; Александр Юксеев – Сергей Бернацкий, Олег Кваша – Матс Зукарелло Асен – Александр Семин

Два сухих матча на одном выезде – уже повод. 40 бросков от «Донбасса» – повод просто железный, так что Ряме попадает сюда по делу. Защищать финского парня будут Юксеев (единственный с +2 в матче против «Атланта» и Бернацкий. Последний отметился не только очками, но и фантастическими +4. В атаке сегодня Олег Кваша – ветеран даже за 11 минут успел соорудить 2 шайбы в матче против «Салавата Юлаева», за что ему респект. Про Зукарелло вы уже читали, 2+1 в главном матче выходных, еще вопросы? Поможет парням талантливый Александр Семин, который разошелся. У него, кстати, 14 очков в 16 матчах. Проваливает сезон, говорите?