Радулов – не гарантия успеха. Эксперт "Советского спорта" – о главных событиях межсезонья.

19.06.2012
10:41
Советский Спорт

! ЦСКА выкупил у «Салавата Юлаева» права на форварда Александра Радулова. Как говорят в кулуарах, сумма компенсации составила порядка 250 миллионов рублей.
? Судя по размаху финансовых вложений, армейский клуб намерен за год стать лидером КХЛ?


Конечно, ЦСКА этого хочет. Но удастся ли? Ведь чемпионство за деньги не купишь. Самое яркое подтверждение этого – питерский СКА. Уж на что этот клуб успешен в финансовом плане, а даже до финала Кубка Гагарина дойти никак не может! Так что для того, чтобы создать команду и добиться с ней результата, одних миллионов мало.
Тем не менее я не удивлен, что ЦСКА отвалил за Радулова столь внушительную сумму. Ведь наши клубы ограничены лимитом легионеров, а на внутреннем рынке выдающихся игроков не так уж много. И перекупить их очень непросто. Деньги-то можно сразу получить, а вот собрать на них команду, способную бороться за чемпионство, – процесс куда более длительный и сложный.
Крупная сумма сделки говорит о том, что армейцы готовы и к другим громким приобретениям. Вот только игроков уровня Радулова на виду уже нет. Возможно, москвичи смогут отыскать их за рубежом… И все же за один год сделать из ЦСКА суперклуб вряд ли удастся.
Вызывает удивление другое – почему «Салават» решил расстаться с таким игроком? Думаю, что в Уфе существуют внутренние причины, объясняющие это. Ведь еще прошлой осенью – при Сергее Михалеве – Радулов просил обмена в Питер. Руководство «Салавата» не хотело выносить сор из избы, но все об этом знали. Пожалуй, именно поэтому юлаевцы и решили освободиться от талантливого форварда с непростым характером. Но при этом они заломили за его переход компенсацию, которую даже СКА не потянул! На эти условия согласилась только «Роснефть», которая ныне финансирует ЦСКА.

ЗАГРАНКОМАНДИРОВКА

! Владимир Крикунов, в прошлом сезоне возглавлявший казанский «Ак Барс», стал главным тренером «Барыса» из Астаны.
? Зачем именитому тренеру работа в далеком Казахстане?

Да все очень просто. Крикунов искал работу и нашел ее в «Барысе». У Владимира Васильевича такой характер, что ему постоянно нужно быть при деле. Не любит он сидеть дома, хочет постоянно находиться в гуще хоккейных событий. А где тренировать команду – в Казани, Питере или Астане – ему не так уж важно.
Тем более что Крикунову, похоже, даже удобнее работать с середнячками. Руководя скромным «Нефтехимиком», он чуть ли не в каждом сезоне заставлял свою команду прыгать выше головы. Нижнекамцы стабильно выходили в плей-офф и на равных бились с фаворитами.
«Барыс» отчасти напоминает «Нефтехимик». Бюджет у казахстанцев, пожалуй, даже выше. Но выиграть что-то серьезное команде пока не удавалось. Может, как раз с Крикуновым клубу из Астаны удастся наконец пройти первый раунд Кубка Гагарина?

НОВЫЕ ЛИЦА

! Молодежную сборную России неожиданно возглавил Михаил Варнаков, завершивший сезон в ВХЛ главным тренером ХК «Саров».
? Почему ФХР назначила на ответственную должность именно его?

Да нет тут ничего неожиданного! Руководители ФХР принимали решение совместно с главным тренером сборной России Зинэтулой Билялетдиновым. Варнакова назначили именно с его подачи. Поэтому его кандидатура была принята на Исполкоме ФХР без обсуждений. И я прекрасно понимаю почему.
Вот спросите у меня: кого назначить главным тренером молодежной сборной? Я в первую очередь вспомню своих бывших помощников – специалистов, с которыми работал ранее, которых знаю лично. Так же поступил и Билялетдинов. Ведь Варнаков много лет был его ассистентом в «Ак Барсе», до этого – в «Динамо». Можно не сомневаться, что теперь связь между молодежной и взрослой сборной будет самая тесная. Лишь бы среди юниоров появлялись игроки, достойные призыва в национальную команду.
Да, собственно, почему бы Варнакову и не возглавить нашу «молодежку»? Опыт у него есть. Он работал главным тренером в «Торпедо» и «Амуре»… Сейчас ушел из ХК «Саров», будет работать только в сборной. И это тоже большой плюс! Ведь следующий чемпионат мира пройдет у нас, в Уфе. Выступить на нем хочется достойно.
Насколько мне известно, Варнаков уже приступил к своим обязанностям. На август у него запланированы четыре игры Суперсерии с канадцами, две из которых пройдут в Ярославле, а две – за океаном. Помогать ему будет Евгений Корешков, который входил и в штаб Валерия Брагина.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

! Агент Алексея Яшина, который еще недавно выступал за амбициозный СКА, а прошлый сезон провел в ЦСКА, ведет переговоры со скромным «Автомобилистом».
? Неужели знаменитый форвард закончит карьеру в составе записного аутсайдера?

А почему бы и нет? Для провалившего прошлый сезон «Автомобилиста» это будет очень удачный пиар-ход. Ведь появление Яшина в команде сразу привлечет к ней дополнительный интерес, увеличит число публикаций в прессе и болельщиков на трибунах.
Зачем это самому Яшину? Ну, во-первых, Екатеринбург – его родной город, где он когда-то начинал карьеру. Ну а потом… Ведь играть в хоккей – это ж привычка, от которой очень трудно отказаться. Вроде понимаешь, что пора заканчивать карьеру, а попробуй это сделать! Хочется сделать еще хоть одну «затяжку».
Но если бы Алексей чувствовал, что не тянет, он бы в это дело никогда не полез. Раз он говорит, что хочет начать сезон в КХЛ, значит, он к этому действительно готов. Только не надо надеяться, что он в одиночку потянет на себе всю уральскую команду. Это уже невозможно. Яшину и в звене нужны помощники, подходящие ему по стилю.

ФИАСКО

! Сборная России по футболу провалила выступление на Евро, не сумев выйти в четвертьфинал из самой слабой группы.
? Были ли и у нашей хоккейной сборной команды столь же оглушительные провалы?

Так бездарно мы проигрывали турниры только в конце 90‑х и начале 2000‑х. Наша команда частенько удачно выступала в групповых турнирах, а затем вылетала в четвертьфинале. Впрочем, и тогда мы уступали в решающем поединке равному по силе сопернику – чехам, шведам, канадцам…
Пожалуй, сравнить с этим можно только чемпионат мира-2000 в Питере. Там наша звездная команда в первой встрече разгромила Францию, а потом, как сейчас и наши футболисты, начала играть все хуже и хуже. Проваливала матч за матчем, заняв в итоге позорное 11‑е место.
Насколько мне известно, в нашей сборной тогда были самые настоящие разброд и шатание. Она попросту не играла. Хотя именитых игроков в составе было собрано немало.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024