Радулов и компания. Символическая сборная дивизиона Тарасова

02.06.2013
12:14
Sportbox.ru

О двух великолепных голкиперах, минских и нижегородских снайперах, армейцах во всех линиях и многом другом – в материале Sportbox.ru.

Продолжаем определять символические сборные дивизионов КХЛ по итогам прошедшего сезона. На очереди «тарасовцы». Дальше всех из них смогли пробиться ЦСКА и «Северсталь», но и им пришлось остановиться на стадии четвертьфинала Кубка Гагарина. Впрочем, и тут нашлась целая плеяда игроков, достойных особого упоминания. И, в отличие от дивизиона Боброва, двумя лучшими клубами ограничиться уже нельзя.

Вратари: Василий Кошечкин, Растислав Станя

Если у Александра Еременко серьезных конкурентов не было, то в дивизионе Тарасова на одно место нашлись сразу два претендента. Голкипер-гренадер «Северстали» Василий Кошечкин провел отличный сезон, выручая партнеров едва ли не в каждом матче. Его коэффициент надежности не самый высокий: 2.13 в регулярном первенстве и 2.57 в плей-офф. В пассиве – 138 пропущенных шайб. Но хотелось бы знать, у кого из стражей ворот эти показатели были бы лучше, проведи они на льду 61 игру за один-единственный сезон при не самой сильной защите в лиге? Отыграв 58 матчей подряд (эта серия началась еще в сезоне-2011/12), Василий заслужил звание «самого железного голкипера» КХЛ. И в свете этого вполне логичным выглядит то, что на счету Кошечкина целых 8 «сухарей» в регулярном первенстве – больше, чем у кого бы то ни было. В этом сезоне череповецкий клуб целиком и полностью положился в ведении обороны на своего незаменимого вратаря, и он оправдал доверие.

Не менее достойной выглядит и кандидатура словацкого стража ворот ЦСКА Растислава Стани. Выиграть борьбу за место в основе у Ильи Брызгалова уже стоит дорогого. К этому добавим еще лучший коэффициент надежности и в «регулярке», и в плей-офф - 1.76 и 1.74 соответственно. Ну и, наконец, десятки или даже сотни великолепных сейвов. Четвертьфинальное противостояние Кубка Гагарина между двумя московскими клубами обернулось потрясающей вратарской дуэлью Еременко – Станя. И хотя динамовцы победили, нельзя сказать, что голкипер красно-синих был хуже своего визави.

Защитники: Стаффан Кронвалль, Яков Рылов

Как ни странно, но защитников в этой сборной будет столько же, сколько вратарей. Стаффан Кронвалль за последние несколько лет заставил говорить о себе не только как о брате хоккеиста «Детройта», но и как об отличном игроке обороны, который, ко всему прочему, хорошо справляется еще и с функциями нападающего. На счету шведа за этот сезон 29 (13+16) очков, и именно ему удалось стать ключевым игроком обороны «Локомотива». Что, собственно говоря, от него и ожидалось.

Что касается Рылова, то здесь мы видим еще более ярко выраженную склонность к нападению: 35 (10+25) баллов и третья строчка в списке бомбардиров-защитников регулярного первенства. Впрочем, и в оборонительных действиях поводов упрекнуть его было не слишком много. Несмотря на все это, как «Локомотиву», так и ЦСКА еще работать и работать для того, чтобы их защита достигла уровня московского «Динамо».

Нападающие: Александр Радулов, Михаил Варнаков, Тим Стэплтон, Мартин Тернберг

Разумеется, при составлении символических сборных нельзя обойти стороной харизматичного лидера армейцев. Александр Радулов был приглашен в ЦСКА с одной целью - вести команду за собой. С этим он справился прекрасно: редкая игра обходилась без его участия хотя бы в одной голевой атаке. Штамповал голы Александр как в тройке с энхаэловцами Павлом Дацюком и Михаилом Грабовским, так и с Никласом Перссоном и своим братом Игорем. Всего на счету 47-го номера 68 (22+46) баллов за результативность в «регулярке» со вторым местом в списке бомбардиров и 7 (1+6) очков в плей-офф. Как итог – место в символической пятерке всей лиги.

Михаил Варнаков заканчивал минувший сезон игроком СКА, но большую часть чемпионата он все-таки провел в Нижнем Новгороде, а поэтому и оказывается именно в сборной дивизиона Тарасова. Отдав питерцам Варнакова, «Торпедо» лишилось ценнейшего форварда, который мало того, что был главным лидером команды, так еще и форму набирал по ходу сезона в геометрической прогрессии. В составе автозаводцев сын тренера молодежной сборной России забросил 20 шайб и сделал ровно столько же голевых передач.

Заслужил место в этой сборной и Мартин Тернберг, которому удалось поразить ворота соперника 26 раз. Кстати, 6 его шайб в итоге стали победными. Впрочем, не слишком большое рвение отдавать голевые передачи помешало ему принять участие в бомбардирской гонке. Но обилие шайб этот недостаток вполне может компенсировать. Как ни парадоксально, но в список лучших игроков дивизиона Тарасова попадают сразу два торпедовца. С другой стороны, ничего удивительного: пока Варнаков и Тернберг вместе с финским защитником Юусо Хиетаненом феерили по отдельности, в целом коллектив торпедовцев показывал далеко не самую качественную игру и был вынужден прекратить борьбу за попадание в плей-офф еще за несколько матчей до окончания регулярного чемпионата. А своеобразным белым флагом стала именно продажа Варнакова.

Примерно по той же причине, что и Тернберг, в эту символическую команду попадает минский американец Тим Стэплтон. До самого конца «Динамо» билось за место в восьмерке сильнейших на Западе, а Стэплтон, возглавляя атаки минчан, принимал в этом самое активное участие. Впрочем, и его 40 (24+16) очков не хватило для участия в розыгрыше Кубка Гагарина. Тем не менее, снайперские качества американца достойны упоминания.

Напоследок стоит отметить один любопытный факт: в тридцатке игроков лиги с лучшим показателем полезности оказался лишь один представитель дивизиона Тарасова, да и тот -энхаэловец Артем Анисимов (+16 и 26 место).

Главный тренер: Том Роу

Всего два главных тренера команд этого дивизиона смогли проработать на своем посту весь сезон. Это Андрей Назаров и Том Роу. И пускай в их очной битве в 1/8 финала Кубка Гагарина победили подопечные Назарова, у североамериканского специалиста в прошедшем сезоне работы было куда больше, ведь ему пришлось тренировать коллектив, созданный практически с нуля. Чего он сможет достичь с командой, за плечами которой уже один сезон, мы узнаем довольно скоро. А пока – почетное место в символической сборной дивизиона Тарасова.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024