"Динамо" сильнее "Трактора". Пока только на бумаге

07.04.2013
08:18
Спорт-Экспресс

ВРАТАРИ

\"Трактор\" – 8,0

Майкл Гарнетт стал одним из главных творцов победы \"Трактора\" над казанским \"Ак Барсом\", и в целом нынешний плей-офф проходит для канадца достаточно успешно. Четыре труднейших матча с овертаймами Гарнетт и Константин Барулин отыграли с примерно одинаковой эффективностью, но голкиперу челябинцев пришлось три последних встречи действовать без права на ошибку, и с этой задачей он справился на \"отлично\". На данный момент Гарнетт провел больше всех матчей в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина и по проценту отраженных бросков (94) занимает четвертое место, уступая лишь сыгравшим меньше Сэнфорду, Барулину и Глассу. Психологическая устойчивость у Гарнетта, как и у всего \"Трактора\", оказалась на очень высоком уровне, и нет сомнений в том, что челябинцы могут полностью положиться на своего вратаря, даже если дела пойдут неудачно.

\"Динамо\" – 7,5

Александру Еременко не пришлось вместе со своей командой проявлять чудеса выносливости в овертаймах, но проверку от СКА на крепость нервной системы голкипер москвичей прошел достаточно успешно. Лишь в четвертом матче серии против питерцев Еременко дрогнул, пропустив пять шайб после 30 бросков, и был заменен на Александра Шарыченкова. Во всех остальных встречах нынешнего плей-офф Еременко ни разу не пропустил больше двух шайб, а отсутствие излишней физической и психологической нагрузки дает Александру дополнительное преимущество. Единственным минусом для Еременко во вратарской дуэли против Гарнетта может стать кураж, который поймал его визави в детективной концовке серии против \"Ак Барса\".

ЗАЩИТНИКИ

\"Трактор\" – 7,0

Если судить сугубо по статистике, то лидеры обороны \"Трактора\" Дерон Куинт, Вячеслав Белов и Дмитрий Рябыкин имеют очень неплохую результативность, набрав в 19 матчах суммарно 23 очка. Однако в кубковых матчах от защитников в первую очередь требуется надежность игры в своей зоне, а в этом компоненте у челябинцев часто не все было гладко. Те же Куинт и Рябыкин далеко не всегда успевали за техничными нападающими \"Ак Барса\", да и в целом на протяжении кубкового пути оборона \"Трактора\" не выглядела монолитной. Подтверждением этому могут стать и два первых матча в серии первого раунда против \"Барыса\", и необходимость отыгрываться со счета 1-3 в серии против казанцев. Безусловно, умение первой пары челябинцев поддержать свою атаку будет очень ценным при розыгрыше большинства, однако вряд ли динамовцы предоставят сопернику большое количество подобных шансов.

\"Динамо\" – 7,5

Защитная линия бело-голубых получает преимущество в рейтинге хотя бы потому, что \"Динамо\" из всех полуфиналистов Кубка Гагарина стало наименее пропускающей командой. Основной задачей для Яласваары, Граняка, Соловьева и компании является надежность игры в своей зоне, и с этим динамовские оборонцы справляются достаточно неплохо, а единственный провал пришелся на упомянутый уже четвертый матч серии против СКА. При этом не стоит забывать, что игровая система \"Динамо\" выстроена так, что в обороне участвует вся пятерка, а нападающих, которые не умеют играть в отборе и не хотят отрабатывать сзади, в составе бело-голубых просто нет.

НАПАДАЮЩИЕ

\"Трактор\" – 7,0

Информация о травме Петри Контиолы, с которой он проводит последние матчи, явно не обрадовала челябинских болельщиков, а возможный отъезд Валерия Ничушкина в юниорскую сборную России может еще больше сократить выбор нападающих. Травмы Дугина и Панова, не играющий Лемтюгов – все это будет означать дополнительную нагрузку на четверку основных форвардов. Булис, Чистов, Кузнецов и Якуценя уже сыграли на четыре матча больше, чем их соперники из \"Динамо\", и недостаток сил и эмоций может негативно сказаться в самый важный момент. При этом индивидуально нападающие \"Трактора\" выглядят сильнее своих динамовских оппонентов, что подтверждается хорошей статистикой тех же Контиолы и Булиса.

\"Динамо\" – 7,5

Удивительно, но лучшим бомбардиром \"Динамо\" в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина является Якуб Петружалек, который последние матчи проводил в четвертом звене, а большинство своих голов забил в серии первого раунда против \"Слована\". Лишь в заключительном матче серии против СКА чех порадовал своих болельщиков тремя результативными передачами, лишний раз подчеркнув особую динамовскую систему игры в нападении. Забить у \"Динамо\" может абсолютно любой, и выделять отдельных хоккеистов не имеет никакого смысла, поскольку у Олега Знарка с одинаковой эффективностью работают все четыре тройки нападения. Безусловно, Квапил, Сопин и Горовиков могут самостоятельно решить эпизод в свою пользу, но вряд ли они будут удостоены отдельного внимания со стороны защиты соперника.

ТРЕНЕРЫ

\"Трактор\" – 9,0

Победить \"Ак Барс\" в финале конференции, уступая в серии 1-3, дорогого стоит, и заслуга Валерия Белоусова в нынешнем успехе \"Трактора\" очевидна. Располагая не слишком богатым набором игроков, он смог построить хорошо работающую командную систему. Возможно, кто-то может обвинить челябинцев в том, что они слишком много матчей сыграли \"на тоненького\", и им сопутствовало везение, но привлечь удачу и научить подопечных решать в свою пользу отдельные эпизоды – это тоже тренерское мастерство.

\"Динамо\" – 9,5

Для Олега Знарка это будет уже третий финал, и один только этот факт говорит о многом. Прошлогоднюю битву против \"Авангарда\" его \"Динамо\" вытащило со счета 1-3, а про талант Знарка находить скрытые таланты в системе своего клуба уже можно слагать легенды – лишним подтверждением тому стал Алексей Сопин, отыгравший почти весь сезон в ВХЛ. Про мотивационный дар и победные традиции динамовского наставника и говорить не приходится: когда будет нужно, Знарок сумеет найти и слова, и меры.

СРЕДНИЙ БАЛЛ

\"Трактор\" – 7,75

\"Динамо\" – 8,00

Нынешний финал обещает быть как никогда непредсказуемым и равным. В предыдущих сериях обе команды прошли соперников, считавшихся главными фаворитами плей-офф, опровергнув множество прогнозов. Небольшое преимущество \"Динамо\" по баллам не должно расстраивать тех, кто переживает за \"Трактор\", потому что воплотить на льду теоретические расклады – задача крайне трудная, и лишним доказательством этого стали итоги полуфиналов Кубка Гагарина.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024