7 хоккеистов, от которых мы ждем лучшего сезона в карьере.

05.09.2014
14:14
Sports.ru

Хоккейный отдел Sports.ru называет игроков, для которых седьмой чемпионат КХЛ должен стать их звездным часом.

 

Виктор Тихонов, СКА

Прошлой весной Тихонов-младший осуществил мечту деда, выиграв золото чемпионата мира и став лучшим бомбардиром сборной. И у него есть все, чтобы провести клубный сезон не хуже – как в личном, так и в командном зачете. Эта регулярка станет для нападающего пятой в КХЛ – в каждой предыдущей он прибавлял в результативности, в итоге придя к показателю 18+16 за прошлый чемпионат.

Если Ковальчук будет здоров, а Эрикссон так же хорош, как о нем думают в СКА, то очков 45 Виктору выбить по силам. И это только программа-минимум. Не забыли, в какой хоккей играл  быковский «Салават Юлаев», и сколько он забивал? К примеру, Григоренко, Терещенко, Торесен, Таратухин, Пережогин и тот же Радулов свои лучшие (самые результативные) сезоны проводили при нем. Были и такие, кто, оказавшись у Вячеслава Аркадьевича, начинали закисать, но вряд ли это грозит одному из лидеров команды.

Журналисты будут переживать за Тихонова по-особому. Он редкий в КХЛ экземпляр хоккеиста, который никогда не откажет сказать пару слов после матча. (Артем Зырянов)

Павел Бучневич, «Северсталь»

Лидер молодежной сборной – один из немногих больших русских талантов, кто не сорвался за океан до драфта или сразу после него. Этот сезон станет для него вторым полноценным на взрослом уровне, и, скорее всего, последним перед отправкой в «Рейнджерс». Прошлый чемпионат он провел довольно бодро, стал четвертым бомбардиром команды и во второй половине играл в среднем минут по 15 – очень хороший показатель для 18-летнего парня.

В новом сезоне Бучневич должен сделать еще один качественный шаг вперед. Тренеры «Северстали» видят в нем одного из лидеров команды, игрока первой-второй тройки, и если команда не повалится, то Павел вполне способен поднять прошлогодний показатель результативности (18 очков в 40 играх) раза в два. А заодно съездить на какой-нибудь этап Евротура, раз уж в КХЛ не будет на них перерывов, а штаб сборной озвучил курс на активное привлечение молодежи. (Алексей Белов)

Сергей Плотников, «Локомотив»

Казалось бы, писать, в эту компанию Сергея Плотникова, который в прошлом сезоне уже и так стал лидером «Локомотива» и заслужил место в сборной, – значит делать очень смелый прогноз. Но 24-летний россиянин еще далек от своего потолка, потенциал Плотникова огромен. 

Плотникову по силам набрать в новом сезоне еще больше очков (даже без скидки на выросшее количество игр) и замахнуться на топ-10 бомбардирской гонки. Но когда мы говорим о прогрессе хоккеиста, то подразумеваем даже не голы – Плотников может и должен все ярче проявлять лидерские качества и делать партнеров лучше. Их тройка с Апальковым и Авериным способна разорвать всех, кого тренеры соперников поставят против первого звена «Локомотива». И, конечно, мы не поймем, действительно ли Плотников провел лучший сезон до плей-офф – до решающего матча второго раунда/финала Запада/финала Кубка Гагарина. Лишнее предстоит зачеркнуть самому Плотникову. (Кирилл Новокщенов)

Никита Зайцев, ЦСКА

Реклама не всегда играет в судьбе спортсмена положительную роль. Особенно если спортсмен шагает быстрее своей славы. Когда Никита Зайцев появился в рекламе оператора сотовой связи, титр с его именем и регалиями не выглядел пустой формальностью: Россия все-таки не настолько хоккейная страна, чтобы обыватель на раз узнавал молодого лидера новосибирской «Сибири», пускай даже и чемпиона мира среди молодежи. В общем, участие в том ролике не стало для хоккеиста фатальным событием, но надо признать, что с тех пор коллекция достижений защитника не особо увеличилась. И узнаваемее он точно не стал.

У него складывается типичная для лучших представителей культовой молодежной сборной 2011 года карьера: всплеск в составе периферийного клуба, переезд и утверждение в месте побогаче с одной стороны и непростые отношения со сборной России, с другой. Про Зайцева (как про Кузнецова и Тарасенко) более-менее решено, что он — игрок уровня сборной, но ему как воздуха не хватает выдающегося сезона в КХЛ с увлекательными битвами в высоких раундах плей-офф. Сейчас у него будет практически все, чтобы такой год провести — классные партнеры, заводной знакомый русскоговорящий тренер и, разумеется, злость на скомканный травмами прошлый сезон. (Никита Петухов)

Федор Малыхин, «Ак Барс»

Прошлым сезоном Малыхин здорово задрал для самого себя планку, совершив самый настоящий прорыв. Но с амбициями у него все в порядке, и подкрепляет он их серьезной работой, за счет чего ежегодно солидно прибавляет в мастерстве. Так что сейчас от него стоит ожидать выхода как минимум на график «один балл за игру». В «Ак Барсе» у Федора, возможно, будет чуть меньше игрового времени, чем было в «Автомобилисте», зато партнеры посерьезнее: что Меллер, что Азеведо – топовые игроки по меркам КХЛ. Да и роль у Малыхина, похоже, не изменится – он уже успел стать главной ударной силой и в новой команде, застолбив за собой место в первом-втором звене. Он много забивает, отдает, но куда важнее то, как он ведет игру, что показывает на льду – это впечатляет. Выход на новый уровень не за горами. (Игорь Еронко)

Микс Индрашис, «Динамо» Рига

В условиях, когда участие твоего клуба в новом чемпионате подтверждается едва ли не в последний момент, а команду в межсезонье покидают шесть лучших бомбардиров из десяти, на первый план должны выходить собственные воспитанники. К счастью Артиса Аболса у «Динамо» такие есть – и в первых рядах, конечно же, Индрашис.

Форварду уже 23 года, при этом он имеет опыт игры на Олимпиаде и регулярно набирает очки на чемпионатах мира. В прошлом сезоне он стал четвертым бомбардиром команды, набрав 12+19, и есть все основания предполагать, что сейчас он готов взять на себя роль лидера. Во всяком случае, к своей игре с каждым годом он относится все более ответственно, но не заставляйте его делать передачу, когда перед ним всего лишь один соперник – Микс Индрашис сейчас, безусловно, самый креативный игрок рижан. Не исключено, что привыкать к роли лидера придется в непривычном статусе центрфорварда – межсезонные эксперименты тренерского штаба «Динамо» прошли в целом успешно.

Латвийский клуб будет бороться за попадание в плей-офф до последнего, но, если у него это не получится, вряд ли кто будет его осуждать. Самая идеальная ситуация для Индрашиса, чтобы провести свой лучший сезон в карьере, тем более, что он все-таки собирается пробиться в НХЛ, а годы потихоньку уходят. (Антон Руднев)

Сергей Калинин, «Авангард»

Синдром Тэйвса-Ландескуга, когда молодому, но очень одаренному игроку доверяют быть капитаном команды, где есть парни и за 30, и за 35, как минимум интересен и уже легитимен в нашей лиге. Зайцев, про которого уже шла речь, Кузнецов – эти парни еще не разменяли «четвертак», а уже носили букву «С», а с ней и осознавали появившуюся ответственность. Так что назначение капитаном «Авангарда» Калинина хоть и удивило, но не особо взбудоражило хоккейную общественность.

А еще год назад Калинин отвратительно начал сезон, мог быть обменян и, если в целом, соответствовал уровню игру, который показывала команда. А вот после нового года взялся за ум, осознал, что в нем есть рост и вес, начал чаще вылезать на ворота и «доигрался» до сборной, чемпионства и одобрения от Андрея Назарова. Сергей вряд ли наберет более 30 очков, но его шайбы и передачи очень часто окажутся решающими. Это молодой мужчина, который уже может вытаскивать матчи. Пусть в первой игре «регулярки» у него это и не вышло, но осталось еще 59. И плей-офф, куда «Авангард» в этом сезоне все же попадет. (Георгий Волков).

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024