КХЛ. Увидимся через месяц!

03.02.2014
15:30
Sportbox.ru

О продолжении краха «Спартака», разгаре борьбы за плей-офф на всех фронтах, возвращении на лед Александра Еременко, очередном увольнении Николая Жердева и многом другом – в обзоре юбилейной, двадцатой недели КХЛ от Sportbox.ru.
 

Хуже не бывает
 
Что ж, вот он, долгий олимпийский перерыв в КХЛ. Возобновятся матчи лиги только 26 февраля, а до этого момента есть достаточно времени на то, чтобы перевести дух и собраться с силами перед плей-офф. Прошедшая неделя была несколько укороченной, в ее рамках состоялось всего три игровых дня. Тем не менее, без интересных событий не обошлось. Начнем с конца, а именно – с московского «Спартака». Красно-белые, давно лишившись всяческих надежд на попадание в плей-офф, продолжают опускаться на дно. Как глубоко находится это дно, думается, с трудом могут ответить даже они сами. Ну, а их антирекорд КХЛ по продолжительности безвыигрышной серии продолжает расти. Теперь он насчитывает 17 матчей, и до отметки в 20 поражений подряд, установленной СКА в 2000-м году, уже рукой подать. Впрочем, стоит отметить, что армейцы с Невы тогда уступали регулярно в основное время, так что сравнение это весьма условное. «Спартаку» в этих 17 поединках 4 раза удавалось получить в свою копилку по одному очку. Впрочем, их последний перед перерывом матч с «Северсталью» (0:7) явно показал, что порадовать своих болельщиков хотя бы одной победой до завершения сезона подопечным Федора Канарейкина будет очень сложно. Да и соперники у «Спартака» остались не из легких: ЦСКА, рижское «Динамо», «Слован» и «Лев». И все – на выезде.
 
Огорченный олимпиец 
 
Теперь перебираемся к командам, у которых поводов для оптимизма заметно больше. Хотя даже у самой на данный момент «оптимистичной» команды лиги, московского «Динамо», тоже есть кое-какие проблемы. Конечно, домашний поединок против «Слована» крайне важным для бело-голубых не назовешь… Но, например, стражу ворот москвичей номер один, Александру Еременко, эта игра подпортила настроение перед Олимпиадой. Конечно, винить его в поражении динамовцев от команды из Словакии нельзя, и все-таки первая и единственная игра Александра после травмы вышла смазанной. 3 пропущенные шайбы после 24 бросков по воротам в единственном сыгранном матче за целый месяц – вряд ли то, что было нужно Еременко перед главным хоккейным соревнованием четырехлетия. Как бы то ни было, хочется верить в то, что в Сочи Александр не подведет. Уж чего-чего, а стальных нервов динамовцу не занимать.
 
Крушение надежд

До этой недели крохотный лучик надежды на попадание в плей-офф забрезжил у «Югры». В последнее время команда была явно на подъеме, одержала 8 побед в 9 матчах. На горизонте провального в целом сезона уже было замаячили неплохие перспективы, да только у игроков «Барыса» на этот счет было свое мнение. Казахстанцы, слегка «поднаевшиеся» борьбой за лидерство, в последнее время сбавили обороты. Но на перерыв им все-таки удалось уйти в хорошем настроении, обыграв югорчан – 4:3. Как ни старались ханты-мансийцы, но к финальной сирене поединка в Астане сравнять счет им так и не удалось. Так что теперь для попадания в заветную восьмерку им нужно побеждать в оставшихся четырех матчах (выездных, между прочим), надеясь при этом на великую щедрость «Трактора», «Адмирала» и «Авангарда». 
Кстати, одной из центральных встреч этой короткой игровой недели стала очная встреча челябинцев с «моряками». Для команды из Владивостока это был реальный шанс обойти «Трактор» хотя бы на время и сделать весомую заявку на итоговую победу в противостоянии с двумя финалистами Кубка Гагарина прошлых лет. Но подопечные Валерия Белоусова, пускай лишь в серии буллитов, но все-таки смогли удержать и увезти из Владивостока важнейшую для себя стратегическую победу. Что интересно, челябинцы очень вовремя для себя начали забивать буллиты: благодаря сериям послематчевых бросков они победили в двух из трех последних матчей. А перед этим они не только не могли выиграть по буллитам, но и забросили всего один раз в 14 попытках!
 
Кто нажал на стоп-кран?
 
А теперь перебираемся к борьбе за заветную восьмерку на Западе. Которая как раз за прошедшую неделю обострилась до предела. Виной тому неудачи «Локомотива», который в последнее время резко замедлил ход. Еще не так давно у ярославцев был приличный отрыв от «Атланта», и тут пожалуйста: три подряд поражения. Более того, «железнодорожники» вообще в последних трех матчах забросили одну единственную шайбу. Но и на этом их неприятности не закончились: с поста главного тренера ушел Петр Ильич Воробьев. А ведь это во многом благодаря его работе «Локомотиву» удалось из подвалов турнирной таблицы вскарабкаться в зону плей-офф и стать одним из самых неприятных соперников для любого коллектива. Безусловно, этим воспользовался не только «Атлант», но и догоняющие его семимильными шагами «Северсталь» и «Слован», одержавшие по три победы подряд каждый. Разрыв между ними минимален, а позиции ярославцев уязвимы. Год назад в плей-офф попали все четыре команды, а сейчас это сможет сделать лишь одна. Кто же?
 
И снова уволили
 
Ну и еще несколько слов отдельно о «Северстали». Точнее, об одном из ее игроков. Теперь уже бывшем. Конечно, речь идет о Николае Жердеве. Некогда звездный игрок не пришелся ко двору уже в третьем клубе в этом сезоне. Сначала, еще в межсезонье, от него отказался «Лев», а затем, уже в разгар первенства, Жердеву пришлось покинуть расположение «Спартака». И вот, 29-летний форвард покидает Череповец, набрав там за 17 матчей 6 (3+3) баллов за результативность с показателем полезности «-8». Всего же в этом сезоне Николай провел на льду 33 игры, записав в свой актив 13 (3+10) очков. Что он добавил в свой пассив лишний раз лучше не вспоминать, но вопрос о том, кто же теперь согласится взять к себе бывшую звезду, актуален как никогда.
 
Проводя черту
 
Итак, наступает перерыв. Событие предстоит более чем знаковое, поэтому сейчас все внимание переносится именно туда, на побережье Черного моря. Конечно, регулярное первенство шестого сезона КХЛ еще не завершено, и все-таки, следующие матчи будут сыграны почти через месяц. А пока можно подвести промежуточные итоги, этакую черту. Пока карандашом и тонким пунктиром. Но все-таки, что было бы, если бы «регулярка» закончилась прямо сейчас? Какие пары ждали бы нас в плей-офф? Картина получается довольно интересная. 
 
Западная конференция:
 
«Динамо» Москва – «Локомотив»

СКА – ЦСКА

«Донбасс» - «Медвешчак»

«Лев» - «Динамо» Рига

Восточная конференция:

«Металлург» Магнитогорск – «Трактор»

«Барыс» - «Сибирь»

«Ак Барс» - «Автомобилист»

«Торпедо» - «Салават Юлаев»
 
Впрочем, у всех команд есть достаточно времени, чтобы поменять текущее положение дел. Ни один из вышеназванных клубов не может с большой уверенностью знать своего будущего соперника в плей-офф. Что ж, ждем продолжения борьбы!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024