Пятанов: есть ли план у Ржиги?

06.10.2013
16:21
Чемпионат.com

Известный российский тренер Андрей Пятанов называет СКА фаворитом по игре и разбирает проблемы "Авангарда".

"СКА – ЭТО НЕ КОМАНДА ОДНОГО КОВАЛЬЧУКА"

– После пяти побед на старте "Динамо" выступает неровно: проиграло три матча на выезде, потом были домашние поражения от СКА и "Локомотива". Какие проблемы у команды?
– В "Динамо" очень много травмированных игроков. Выбыли основные защитники: Граняк, Вишневский, Яласваара. Сказывается травма Пестушко. Ещё не вернулся на лёд Соин. А это пять основных игроков. "Динамо" не стало играть намного хуже. Может, произошёл спад в матче с "Локомотивом", когда команда показала не всё, что могла. А перед этим они свободно обыграли Череповец. И вот теперь со "Спартаком" хорошо играют. Команда здорово двигается, и никакого спада уже не видно.

– Вы видели травму Пестушко. 10 матчей дисквалификации Свиязову – справедливое наказание?
– Не думаю, что молодой защитник хотел травмировать Пестушко. Он случайно поднял руку, как бы закрываясь, и попал в лицо. Насколько справедливо наказание? Есть регламент. Целая комиссия из профессионалов разбирала этот эпизод. Я не могу это комментировать.

– С появлением Жердева "Спартак" заиграл ярче?
Жердев – настоящий мастер. Я смотрел матч с "Авангардом", где он отдал передачу, забил буллит. Игра с "Динамо" стала пятой для него. И сейчас видно, что он не готов физически. Ему нужно время, нужно больше тренировок. Когда его брали в "Спартак", тренеры знали, что сначала будет эта яма, и прекрасно понимали, что делать, Такая ситуация – просто объективное следствие плохо проведённой предсезонной подготовки.

Николай Жердев

Николай Жердев

У "Спартака" очень опытный тренерский штаб. Они справятся.

– С такой игрой "Спартак" претендует на плей-офф?
– Пока все команды претендуют на плей-офф. Первые матчи "Спартак" провёл неплохо. Сейчас виден небольшой спад, но и у него есть причины. Уверен, "Спартак" сделает всё возможное, чтобы попасть в плей-офф.

– Поговорим о других командах. СКА без Ковальчука – это совсем другая команда?
– Абсолютно нет. С Ковальчуком или без него СКА – один из фаворитов. Во всяком случае, на гладкий чемпионат. Команда очень хорошо сбалансирована. Когда все здоровы, у тренера даже возникают проблемы, кого ставить: так много ярких игроков. СКА – фаворит, но в плей-офф побеждает именно команда. Это мы видим уже не первый год. Насколько коллектив в СКА сложится к плей-офф? Насколько команда будет заряжена на победу? Это мы увидим весной. А пока мы видим, что СКА – фаворит не по именам, а по игре.

– Салак решил вратарские проблемы СКА?
– Мы это поймём, когда у команды будет сложный период. Когда всё хорошо, вратарю легко приносить победы. А вот когда он сможет вытащить несколько матчей, станет героем игр, тогда можно говорить, что у СКА нет проблем с вратарями.

"У РЖИГИ ВЫГОДНАЯ ПОЗИЦИЯ"

– Когда "Авангард" сможет прервать полосу неудач?
– Выход из этой ситуации игроки должны искать сами в себе. Пока этого не произойдёт, ничего не поменяется. С приходом Ржиги команда лишь немного поднялась в эмоциональном плане, но не более того. Мне очень трудно сказать, как быстро тренерский штаб сможет среагировать. Пока я вижу, что команда полностью разобрана. Я бы даже больше сказал: у "Авангарда" проблема в коллективе – настоящая команда не просматривается.

– Справедливо, что в бедах "Авангарда" винят Лассилу?
– Всегда ищут крайнего. В "Авангарде" им оказался вратарь. Но остальные-то что сделали? Игроки должны спрашивать с себя, а не оглядываться на кого-то. А журналисты ещё больше накаляют. Лассилу никто не поддержал. Ему сейчас очень тяжело. Хотя это не отменяет то, что он во многих матчах допускал ошибки.

– Ржигу приглашали, чтобы он зарядил команду энергией. Но достаточно ли "Авангарду" только эмоций главного тренера?
– Абсолютно нет. Усиливать состав? Об этом нужно было думать раньше. Тогда зачем Ржига? Поставили бы своего молодого тренера и усиливали бы постепенно состав. А сейчас у Ржиги очень выгодная позиция: оказывается, игроки плохие, это они виноваты. Но и предыдущий тренер мог так же говорить. А сам Ржига что хочет сделать? Он думает, что ему поменяют всю команду и он станет королём. А зачем тогда он с этой командой соглашался работать?

– По его словам, он не ожидал, что команда готова настолько плохо.
– Значит, он не следил. Тогда вопрос к тем, кто его назначал. Зачем его брали, если он не готов работать с этим составом?

– Но любому тренеру, наверное, сложно начинать работать с командой, которую он не готовил.
– Согласен. Ну, если ты соглашаешься принять команду, значит, должен быть план. Вариант "поменять полкоманды" также имеет право на жизнь. Если он заранее об этом договорился с руководством – тогда другое дело.

– И напоследок ещё один вопрос. Лидерство на Востоке "Барыса" удивительно для вас?
– Я не ожидал, что они так здорово начнут сезон. Хотя по составу команда очень неплохая. "Барыс" – это подтверждение золотой истины о том, что команда не строится за один день. С этими игроками "Барыс" начинал четыре года назад. У них постепенно складывался коллектив. И не сегодня пришло, что они лучшие по игре в большинстве. Наверное, в этом заслуга и нового тренера. Но самая большая заслуга принадлежит руководству, которое не стало кардинально менять состав, а доверяет этим ребятам, которые теперь лидируют в чемпионате. Я не скажу, что они продержатся так до конца сезона. Наверняка последует спад, и лидер на Востоке может поменяться. Но им реально быть в четвёрке по итогам плей-офф.

Милош Ржига

Милош Ржига

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024