«Армейские» догонялки продолжаются.

12.10.2014
12:00

Благодаря голу Григоренко ЦСКА выиграл у «Витязя», продлил победную серию до 12 матчей и вновь догнал СКА в турнирной таблице.

Одержав победу над «Сочи», ЦСКА приблизился к тому, чтобы повторить достижение СКА по количеству побед подряд в нынешнем сезоне. До матча с «Витязем» беспроигрышная серия московских «армейцев» насчитывала 11 игр.

Самое удивительное, что на протяжении всей этой серии Дмитрий Квартальнов нередко критиковал действия подопечных. Николай Прохоркин, например, пропустил последний матч, в котором ЦСКА добился убедительной победы над «Сочи» — 6:2. Но даже после такого результата Квартальнов признался, что исход встречи предопределила игра отдельно взятых хоккеистов, а командные действия ему не понравились и вообще, ЦСКА повезло.

1:0 – Григоренко (Радулов) – 35:22.
Вратари: Лаланд – Сятери.
Броски: 29 (13-10-6) – 16 (2-5-9).
Вбрасывания: 29 (7-11-11) – 25 (10-8-7).
Штраф: 22 (4-14-4) – 8 (2-2-4).
Наверняка у Квартальнова остались вопросы к игрокам и по итогам первого периода отчётной встречи. ЦСКА непривычно долго вкатывался в игру. Поначалу «армейцы» оказывали давление на оборону соперника только усилиями четвёртой тройки. Дважды Сятери потревожил Жафяров, ещё один бросок нанёс Фефелов.

Ударная тройка хозяев получала не так много времени. Игроки ЦСКА дважды гостили в боксе для штрафников, а в меньшинстве Радулова и Да Косту тренерский штаб «армейцев» использует только в случае острой необходимости.

Чего было не отнять у ЦСКА – это повышенной концентрации внимания при игре в своей зоне. Несмотря на две возможности реализовать лишнего, в стартовой трети игры хоккеисты «Витязя» нанесли всего два броска в створ ворот, с обеими из которых уверенно справился Кевин Лаланд.

Возможно, подопечным Олега Ореховского не хватало свежести после тяжелейшей победы над «Северсталью». Напомним, «Витязь» совершил потрясающий камбэк в Череповце, выиграв матч со счёта 0:3. Даже реактивный Максим Афиногенов не смог опередить Лаланда в борьбе за бесхозную шайбу. Правда, голкипер не слишком удачно откинул её в сторону, и тот же Афиногенов мог наказать его за неосмотрительные действия на выходе, но промедлил, и момент был упущен.

Дмитрий Квартальнов прекрасно видел, что силы покидали соперника, и в соответствии с ситуацией настроил подопечных на второй период. После перерыва в атаке мы увидели совсем другой ЦСКА.

«Армейцы» сериями проводили затяжные атаки, включали прессинг, стараясь максимально нагрузить и без того уставшую оборону «Витязя». Ситуация для гостей усугубилась после двух удалений.

За несколько минут хозяева создали у ворот Сятери больше моментов, чем за весь первый период. Григоренко атаковал из убойной позиции, но Сятери продемонстрировал реакцию. Достал вратарь и пушечный выстрел Никиты Зайцева. Но самые реальные возможности открыть счёт упустили Денисов и Артюхин. Первый оказался не готов к передаче партнёра на пустые ворота, а второй не попал в открытый угол.

И всё-таки ЦСКА добился своего. Первая тройка команды бросилась в атаку, в результате чего Радулов протащил шайбу к воротам Сятери. Бросок капитана «армейцев» заблокировал защитник, но шайба отскочила точно на крюк Григоренко, который спокойно расстрелял владения «Витязя».

Во втором периоде случилось ещё одно интересное событие. В составе ЦСКА впервые на льду появился Никита Квартальнов. Сын главного тренера попал в заявку команды в последний момент. Его контракт рассчитан до конца следующего сезона.

Ключевой момент встречи произошёл на старте третьего периода. «Армейцы», будучи в меньшинстве, совершили ещё одно нарушение правил, но не остались втроём. Судьи назначили штрафной бросок, а Афиногенов не смог перехитрить Лаланда. Так «Витязь» остался без гола и без двойного численного перевеса.

В оставшееся время могли отличиться как одни, так и другие, однако счёт остался прежним. ЦСКА взял три очка и повторил достижение СКА по количеству побед кряду в нынешнем сезоне