0:1 — Рязанцев (Якуценя, Антипов) — 04:29 ГБ.
0:4 — Попов (Глинкин, Кузнецов) — 17:42.
2:5 — Березин (Кваша, Обухов) — 31:17 ГБ.
2:7 — Рязанцев (Контиола, Антипов) — 45:41 ГБ.
2:8 — Бутурлин (Пайор, Бурдасов) — 51:21.
Вратари: Таркки (07:41 — 40:00 Франскевич) — Гарнетт.
тяжело. Но Милош Ржига таких эмоций не должен испытывать точно. Скорее наоборот, это спартаковцы (не игроки, но руководство) должны чувствовать себя детьми, пославшими отца в дом престарелых. Только вот предок оказался на редкость бодреньким, быстро встал на ноги и заставил отроков горько сожалеть о своём уходе.

Неважно, что на новом месте Ржигу время от времени попрекают ромбиком, а на старом – любовью к деньгам. Неважно, что его бывшие и нынешние поклонники дразнят друг друга разными мясными изделиями. Главное – во всех командах, где работает пан Милош, чувствуется его рука, его воля. И складывается чёткая тенденция: от появления Ржиги команды явно прибавляют в силе, от ухода – теряют.

Вот и теперь в превосходстве СКА над "Спартаком" сложно было усомниться. На старте матча красно-белые почти минуту играли в формате "пять на три", однако действовали столь бесхитростно, что сумели нанести по чужим воротам лишь один бросок. А вскоре и сами пропустили. Пруха удачно поборолся с Бодровым в средней зоне, и контратака два в одного завершилась голом Ивана Непряева.

Эмоции с первых минут зашкаливали, побив все температурные рекорды. Разряд вылился в битву экс-"витязя" Сергея Белоконя с Алексеем Семёновым. Белоконь – парень проверенный. Между прочим, один из тех, кто принимал участие в "омском побоище". Но бить лежащего Сватоша ему оказалось куда сподручнее, чем справляться с мощным армейцем.

Пока спартаковец пытался преодолеть преграду из рук соперника, Семёнов действовал как дед из сказки о курочке Рябе. Он бил. Бил-бил и разбил. Белоконю – голову, себе – руку.

Вскоре Фёдор Фёдоров, получивший малый штраф, сказал арбитрам такое, что тут же отправился в раздевалку. То ли на ориентацию намекнул, то ли о "какой-то матери" вспомнил. Словом, судьям это высказывание совсем не понравились. И вновь вместо забитой шайбы в большинстве красно-белые получили пропущенную в равных. Яхин после выстрела Кручинина отразил снаряд перед собой, а Торесену не составляло труда его добить.

Хороший шанс забить имел Людучин, однако не воспользовался ошибкой Кольцова. А на старте второй трети матча питерцы увеличили перевес. Шайбы продолжали отскакивать от Яхина, как попрыгунчики, и одним из таких отскоков воспользовался Тони Мортенссон.

Нынешние ребята Ржиги откровенно прижали к воротам его бывших подопечных, Артюхин всей своей самосвальной массой вываливался на пятачок, но оттуда его каким-то чудом подвинули ближе к борту.

Под конец периода у "гладиаторов" появилась ещё одна возможность поиграть в двойном перевесе, и Олег Губин сделал результат не столь удручающим. Но хотя игра ни на секунду не заставляла зрителей скучать, а команды на пару создали ещё с десяток моментов, все прочие "голы" так и остались потенциальными. А может, чудесным образом переместились в Чехов и Нижнекамск.

Ирония судьбы. Именно после матча с командой Ржиги "Спартак" вылетел из зоны плей-офф, повиснув над пропастью со свирепыми "львами" и не менее свирепыми "витязями".

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

"Витязь" – "Северсталь" – 6:4

Конечно, творчество Александра Рыбака весьма специфично и нравится далеко не всем, но так уж вышло, что лучше всего о нынешнем "Витязе" сказал именно он. "Я не верю в чудеса, но летит машина в небеса" – помните? Точнейшее описание того, что сейчас происходит с чеховским клубом.

Сказать кому-нибудь две недели назад, что "витьки" выиграют четыре матча подряд, в том числе у "Ак Барса" и "Салавата" – подняли бы на смех. Заявить, что Бреннан забьёт гол и не получит ни минуты штрафа – стали бы боязливо коситься. Предположить, что, упустив огромный перевес, "Витязь" возьмёт себя в руки и победит – отправили бы в Кащенко.

И были бы правы! Такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ! Потому что не может быть никогда. Не верим мы в такие чудеса, но… чёрная чеховская "Волга" оторвалась от земли и полетела. Вопреки всем законам Ньютона и теориям Эйнштейна.

Полёт едва не прервался под конец второго периода, когда дубль Страки, а также голы Шипачёва и Пуйстолы помогли череповчанам сравнять счёт. И тут Рыбаку впору было бы ещё раз затянуть свой припев. Потому что это чудо не менее удивительно, чем чеховское. Но довести свой "камбэк" до конца "сталевары" не сумели. Не слушали они этого норвежского… как бы помягче сказать… скрипача.
\"31

31 октября 2011 года. Чехов. Регулярный чемпионат КХЛ. "Витязь" — "Северсталь" — 6:4

"Нефтехимик" – "Трактор" – 2:8

Вы уж извините за "песенные" вступления, но и в нижнекамском сражении нам хотелось вспомнить слова одного музыканта – Александра Маршала. "Лей, ливень, не жалей, вылей всё скорей", — будто командовал он "Трактору", разносящему хозяев в пух и прах. Причём больше в прах, чем в пух.

За секунду до конца первого периода подопечные Белоусова побеждали со счётом 4:0. Мощный выстрел Рязанцева, добивание Глинкина, гол-красавец Кузнецова и точный бросок Попова с пятачка обеспечили этот задел. Правда, Обухов в самый последний момент успел улучшить положение хозяев, но в дальнейшем избиение младенцев становилось всё более жестоким. Слабонервных и несовершеннолетних вообще не стоило пускать на стадион. В этом хоккейном фильме было слишком много насилия.

Сразу 14 "трактористов" набрали очки, причём отличились все четыре звена. Антипов сделал три голевых паса, Рязанцев дважды забил, Кузнецов, Попов и Глинкин набрали по два (1+1) очка. Зато нижнекамцы в качестве утешения могут порадоваться новобранцу из Казани. Обухов, также заработавший два балла, имеет все шансы стать одним из лидеров клуба.

ЦСКА – "Металлург" (Магнитогорск) – 4:2

"Магнитка", при Канарейкине одержавшая пять побед в шести последних матчах, ехала в Москву за тремя очками. Однако на первых же минутах пропустила дважды и попала в нокдаун. Глубокий и очень болезненный. Лисутин начал встречу хуже не бывает, а потому был экстренно заменён на Гелашвили. Но и Георгий не сумел отстоять на ноль.

Армейцы, получив преимущество, контролировали игру, как умели. Задавить "Магнитку" полностью у них не получалось, но и на близкое расстояние они её не
ЦСКА (Москва) — "Металлург" (Магнитогорск) — 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
1:0 — Кулёмин (Пронин, Бадюков) — 2:09.
2:0 — Широков — 3:44.
3:0 — Перссон (Широков) — 35:42 ГБ.
3:1 — Бут (Михнов) — 44:46.
4:1 — Буравчиков (Кулёмин) — 48:15.
4:2 — Лисин — 58:24 ГБ.
Вратари: Станя — Лисутин (3:44 Гелашвили).

"Динамо" (Рига) — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 — Карсумс (М. Редлихс, Спруктс) — 44:37 ГБ.
Вратари: Холт — Бирюков.
подпускали. Под конец второй двадцатиминутки ребята Шуплера забили в третий раз, а вскоре могли отличиться и в четвёртый – штанга спасла гостей.

К счастью для нейтральных зрителей, интриге не дал умереть Антон Бут. Но жизнь старушки длилась недолго – меньше четырёх минут. Буравчиков сделал счёт 4:1, после чего уже никакие силы не помогли бы "Металлургу" вырвать очки. Вторая победа подряд поправила положение ЦСКА в турнирной таблице. Теперь армейцы занимают почётное пятое место на Западе.

"Динамо" (Рига) – "Югра" – 1:0

Ситуация, сложившаяся в отчётный игровой день, точь-в-точь походила на сцену из "Неудержимых", в которой Шварценеггер и Сталлоне упражнялись в остроумии.

— Да ты, смотрю, сбросил пару килограммов.
— Всё, что я сбросил, ты подобрал.

Всё, что в Риге и Попраде одни кахаэловцы "сбросили", другие кахаэловцы подобрали в Чехове, Нижнекамске и Москве. Получилось где густо, где пусто. После фантастических мясорубок долгие нули рижан и ханты-мансийцев выглядели наказанием за наши грехи.

Команды, конечно, старались, играли на эмоциях, но бросали редко и почти не удалялись. Как следствие первый и единственный гол зрители увидели только на 45-й минуте. Карсумс разобрался с голкипером на пятачке, принеся своей дружине победу и седьмую строчку Запада. Отдельно стоит похвалить и Холта с Бирюковым, отразивших по 23 броска.

"Лев" – "Авангард" – 1:3

Создав комфортный задел ещё в первом периоде, подопечные Чады постарались сэкономить силы,
"Лев" (Попрад) — "Авангард" (Омская область) — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)
0:1 — Фролов (Платонов) — 09:25.
0:2 — Червенка (Лямин, Платонов) — 18:01.
1:2 — Бартечко (Надь) — 42:39 ГБ.
1:3 — Червенка — 55:36.
Вратари: Дуба — Рамо.
действуя плавно и размеренно. Если чему и научил за треть сезона своих ребят чешский тренер, так это отрабатывать в обороне. Кто знает, возможно, при правильном приложении эта тактика ещё не раз пригодится "Авангарду" в плей-офф.

Не допускал серьёзных ляпов и Рамо, не так давно уже успевший оформить "сухарь". А порой – например, после трёх подряд бросков Бартечко, Недороста и Надя – финн по-настоящему спасал свою дружину. Другим героем встречи стал Денис Платонов, с блестящих передач которого забросили свои шайбы и Фролов, и Червенка.

Крови гостям попортил Любош Бартечко, отквитавший одну шайбу в большинстве, но на большее попрадцев не хватило. Да ещё и третью шайбу пропустили – от вездесущего Червенки. "Лев" откровенно сдал в последнее время, проиграв уже шестой матч подряд.
\"31

31 октября 2011 года. Попрад. Регулярный чемпионат КХЛ. "Лев" — "Авангард" — 1:3

ТРИ ЗВЕЗДЫ

Роман Червенка ("Авангард") – 2 (2+0) очка.

Александр Рязанцев ("Трактор") – 2 (2+0) очка.

Крис Холт ("Динамо" Р) – шат-аут и 23 сейва.

P.S. И ещё пару слов о подмосковной битве – она того стоит. Любители "силового хоккея" (а проще говоря, беспредела на льду) очень жаловались, что матч чеховцев в Омске в этом году получился каким-то скучным. Без драк им он, видите ли, неинтересен.

Аргумент, поразительный в своей клинической бесспорности. Да, ПЛОХОЙ хоккей и правда безумно скучен, а мордобой действительно поднимает настроение. Особенно завсегдатаям парковых лавочек.

Вот только сыграй "Витязь" в Омске, как в отчётный день – ни у кого язык бы не повернулся назвать эту встречу скучной. Не знаю, как вам, а мне новый "Витязь" нравится куда больше, чем прежний. Будь второй хоть сто раз "феноменом в российском хоккее".