«Медведи» с человеческим лицом. Рассказ о героях невидимого фронта из Новокузнецкой «Молодежки».

25.11.2011
07:44
Советский Спорт

В Новокузнецке живет одна из самых неординарных команд Молодежной лиги. Болельщики сочиняют для нее руководство к действию на сезон, а новый тренер вытаскивает из окопов неверия в себя. Дошло до того, что в команде появился 21‑летний форвард-массажист и 19‑летний нападающий из… футбольного «Динамо».

Кузнецкие медведи 2 бул.
Снежные барсы 1

ТРЕНЕР «ОБЫГРАЛИ «ЛИСОВ» И ИСПУГАЛИСЬ: ЧТО ЖЕ МЫ НАТВОРИЛИ?!»

Здесь встанут стройки стенами.
Гудками, пар, сипи.
Мы в сотню солнц мартенами
Воспламеним Сибирь.
Я знаю – город будет,
я знаю – саду цвесть,
когда такие люди
в стране советской есть!
Так писал в 1929 году о строителях Новокузнецка Владимир Маяковский. Главный тренер «Кузнецких медведей» Александр Китов как раз из «таких воспламенителей». Летом он принял команду со статусом хилого аутсайдера, а сейчас «мишки» уверенно прописались в зоне плей-офф и намерены взять Кубок Харламова.
– На что рассчитывали, на те позиции и вышли, – считает Китов. – Правда, маленько подвел старт. Ребята были в ужасном состоянии после провального прошлого сезона – не верили в свои силы. Но когда пацаны «Стальных лисов» впервые дома\"\" обыграли по буллитам, то я прочитал в их глазах испуг: мол, что же мы натворили?! Ну а когда магнитогорцев в гостях 7:2 хлопнули – вообще кошмар начался: на раскатке перед ответной игрой не столько тренировались, сколько успокаивались. Пришлось в головы вбивать: «Да, ребята, это именно вы сделали!».
– В работе с молодыми психология выходит на первый план?
– Да. У парней несложившаяся психика. Плюс много приезжих. Новокузнецк – город специфический. Если не попадаешь в состав, а семь месяцев смотришь на зиму с не очень красивым снегом, то волей-неволей захандришь.
– Увидел на тренировке у вас шесть пятерок и пятерых вратарей – не многовато ли?
– У нас грызть лед надо, чтобы в состав попасть. Вот на «Снежных барсов» четверку спустили из первой команды: Арзамасцева, Кицына, Слепышева, Капотова.
– Судя по двум прошедшим сезонам в МХЛ, Кубок Харламова выигрывают те, кто укрепляется в плей-офф игроками из КХЛ.
– В этом нет ничего зазорного – это работа клуба. В бытность наставником «Металлурга» я привлекал 15‑летнего Кицына к тренировкам с мастерами. Нынче он помогает нам в МХЛ.
– Кицын, в отличие от двух других триумфаторов молодежного чемпионата мира-2011 – новосибирца Тарасенко и челябинца Кузнецова, в нынешнем сезоне никак не выйдет на свой уровень.
– Думаю, это временно, всякое бывает. Характер у Макса есть, выберется, да и тренеры помогут.
– В МХЛ есть разница между командами с Запада и Востока?
– Она существенная. Вот сыграли недавно с западниками: «атлантами», «Спартаком», «Локо», «витязями». Они показывают взрослый, прагматичный хоккей. На Востоке больше импровизации, бесшабашности. Если побеждаем, то 5:4, а не 1:0. Мне такой стиль по душе: играем-то для болельщиков в первую очередь.
Удивили «Омские ястребы». Организация игры на высшем уровне, отличный вратарь Рейзвих. В «Локо» чувствуется рука Петра Воробьева. Они накатывают-накатывают, словно каток, а потом сминают.
– В МХЛ сложно постоянно претендовать на медали из-за ежегодной смены поколений. И «Стальные лисы», и «Красная Армия» ведут перестройку. Зато «медведи» по ощущениям, созрели для больших дел.
– Когда летом мы заговорили про попадание в плей-офф, на нас посмотрели с недоверием; мол, куда? Теперь же парни в раздевалке кубки рисуют, хотят биться за золото. Силы появились, уверенность. У нас не бокс или шахматы, где в одиночку все решить возможно. Здесь кулаком всем вместе давят. Надеюсь, через труд и победы родится Команда.

ТВОРЧЕСТВО И ТРУД
ПЛАКАТ И ГОЛКИПЕР-ФИНН ИЗ КАЗАХСТАНА

«Парни, мужики! Мы верим в вас. …Призываем забыть о неудачах прошлого сезона и вместе с нами достичь главной вершины – Кубка Харламова». Нам всем очень нужен этот трофей!» – такой плакат висит на самом видном месте в раздевалке «медведей».
– Это болельщики подарили, – говорит защитник команды Федор Беляков. – Сами сделали и вручили как призыв к действию. Для настроя – отличная вещь!
А вот соперникам новокузнечан по вчерашнему поединку – «Снежным барсам» – помогает настраиваться цитата президента «Барыса» Нурлана Оразбаева. Тот, создавая летом «молодежку» для флагмана казахстанского хоккея, заявил: «Молодые должны трудиться!». Поэтому «барсы» в МХЛ – чемпионы по тренировкам. Тренер Галым Мамбеталиев нагружает юниоров, будто дальнобойщиков.
Вечером накануне встречи две тренировки по два с половиной часа. В день игры в восемь утра часовая усиленная раскатка. О выходных «барсы» даже не мечтают. Видимо, поэтому два периода смотрятся поживее хозяев. Вдобавок их голкипер – кстати, основной вратарь молодежной сборной Финляндии – Вилле Колппанен совершает невероятные сейвы. Не смущает хладнокровием он лишь звездного Кицына: в большинстве кумир «Кузни» с лицевой линии бросает под планку, сравнивая счет – 1:1. В серии же буллитов разделывает финна еще один «легионер» из «Металлурга» – Слепышев.

САМОРОДКИ
ФОРВАРД-МАССАЖИСТ, ХОККЕИСТ-ФУТБОЛИСТ

В «Кузнецких медведях» есть два уникальных человека. Одного зовут Денис Данилов. Еще полгода назад 21‑летний форвард зажигал в МХЛ, а теперь трудится… массажистом.
– Я бы еще год мог выступать в МХЛ, – рассказывает Денис. – Но мне сказали: больше не нужен. Мотаться по вторым лигам не хотелось. По мне так уж лучше закончить. Но хотел в клубе остаться в любом качестве. Поначалу таскал воду. А полтора месяца назад заболел наш массажист Андрей Остапович – с гипертоническим кризом слег. Ребята ко мне: «Денис, заменишь?». Согласился. И пошло-поехало. Я, конечно, не мастер, но обязательно им стану. В ближайшее время на профессиональные курсы запишусь.
А что? Ребятам нравится, как я мышцы разминаю.
Второй самородок – Василий Мякинин. 19‑летний форвард «мишек» в 2008 году подписал контракт с… футбольным клубом «Динамо» (Барнаул). Отыграл сезон во второй лиге на позиции плеймейкера, а затем вернулся в хоккей. Звали его на поле и нынешним летом – не уговорили.
– Тяга ко льду пересилила, – признается Мякинин. – Не могу без хоккея, хотя и футбол обожаю.
Товарищи Василия по «медведям» в один голос уверяют, что если бы Дик Адвокат увидел, как Мякинин накручивает с мячом по десять человек, сразу бы пригласил в сборную.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024